Проверяемый текст
Букова, Анна Александровна; Маркетинговый подход к ценообразованию на основе воспринимаемой ценности продукта потребителем мебели (Диссертация 2006)
[стр. 55]

методов ценообразования изолированно, без учета внутренних ограничений по издержкам и норме прибыли с одной стороны и «внешнего соответствия» с другой стороны может привести к неправильным ценовым решениям.
Важнейшим критерием такого «внешнего соответствия»,
является воспринимаемая ценность предлагаемого продукта.
Методика формирования цены, предложенная в данной
работе, позволит представить системный подход к ценообразованию в маркетинге с использованием нескольких ценовых методов, которые обычно рассматриваются по отдельности.
Однако основой определения цены в предлагаемой методике является восприятие потребителем ценности продукта.
Также предлагаемая
методика ценообразования в организации позволяет выделить различные аспекты (уровни) ценообразования и вместе с тем определяет взаимосвязь основных вопросов ценообразования в организации.
Эта взаимосвязь представлена на рис.

2.1.2.
Изучение банковского ценообразования и возможности влияния на цены.
I Разработка ценовой стратегии организации сучетом воспринимаемой ценности, 4 Решение о цене,назначаемой для каждой конкретной сделки с потребителем.
4 Ценовоерешение, полученное в результате маркетингового подхода к ценообразованию на основе воспринимаемой ценности.
Рис.
2.1.2.
Уровни управления ценами в организации В
методике также показана логика ценообразования как взаимосвязи между глобальными и долгосрочными целями и проблемами ценообразования
[стр. 60]

> Логика определения цены в ориентированной на рынок организации, показанная на рис.
2.2, применена в настоящей диссертационной работе для ф разработки и реализации маркетингового подхода к ценообразованию в организации.
Ориентация на продукт Рыночная ориентация Рыночные или лабораторные исследоРыночные или лабораторные исследования вания — L — t 1 Разработка Приемлемая рыночная цена Ь I I Затраты на сырье и материалы Целевые издержки I > Издержки I I >жки I I 1 Разработка Сырье и Производство , материмы 1 Цена Производство продукта Рис.
2.2.
Определение цены продукта в ориентированной на рынок организации Ключевым вопросом определения цены на товар является выбор метода ценообразования.
Обзор методов ценообразования, их особенностей, достоинств и недостатков представлен в Главе 1 данной диссертационной работы.
В практике ценообразования, в том числе и в России, получили повсеместное распространение методы, относящиеся к группе затратных.
Это обусловлено их простотой и обманчивой надежностью, возникающих из уверенности в «гарантированной» прибыльности.
Однако и применение других методов ценообразования изолированно, без учета внутренних ограничений по издержкам и норме прибыли с одной стороны и «внешнего соответствия» с другой стороны может привести к неправильным ценовым решениям.
60

[стр.,61]

» Важнейшим критерием такого «внешнего соответствия», по мнению автора, является воспринимаемая (ощущаемая) ценность предлагаемого продукта.
Методика формирования цены, предложенная в данной
диссертационной работе, позволит представить системный подход к ценообразованию в маркетинге с использованием нескольких ценовых методов, которые обычно рассматриваются по отдельности.
Однако основой определения цены в предлагаемой методике является восприятие потребителем ценности продукта.
Также предлагаемая
автором методика ценообразования в организации позволяет выделить различные аспекты (уровни) ценообразования и вместе с тем определяет взаимосвязь основных вопросов ценообразования в организации.
Эта взаимосвязь представлена на рис.

2.3.
Изучение отраслевого ценообразования и возможности влияния на отраслевые цены Разработка цеРешение о цене, новой стратеК назначаемой гии организации ___ / сучетом воепринимаемой ценности.
для каждой конкретной сделки с потребителем
Ценовоерешение, полученное врезультате маркетингового подхода к ценообразованию на основе ошущаемой ценности.
Рис, 2.3, Уровни управления ценами в организации В авторской методике также показана логика ценообразования как взаимосвязи между глобальными и долгосрочными целями и проблемами ценообразования (политика цен), конкретными методами их решения (стратегия ценообразования) и тактикой ценообразования, обладающей ситуационным характером.
Выявлена основа современного маркетингового (ориентированного на потребителя) подхода к ценообразованию в маркетинге.
Такой основой должна стать концепция рыночной ориентации, направленная на увеличение ценности продукта для потребителя.
61

[стр.,89]

выводы 1.
Разработана методика ценообразования в организации.
Базой определения цены в предлагаемой методике является восприятие потребителем ценности предлагаемого продукта.
Акцент на внешнее восприятие продукта позволяет организации получить справедливое вознаграждение, одновременно удовлетворяя ожидания потребителя относительно ценности продукта.
Авторская методика предлагается с целью реализации современного маркетингового (ориентированного на потребителя) подхода к ценообразованию.
2.
Предлагаемая автором методика ценообразования в организации позволяет выделить различные аспекты (уровни) ценообразования и вместе с тем определяет их взаимосвязь.
3.
Определены и классифицированы факторы, определяющие воспринимаемую ценность.
Для исследования воспринимаемой ценности продукт предлагается представить как совокупность свойств, представляющих главную ценность функциональную и кроме этого ряд ценностей или выгод, которые могут быть необходимыми или дополняющими.
Они могут оказывать значительное влияние на предпочтение покупателей.
4.
Предлагается авторский методический подход к определению воспринимаемой ценности потребительских товаров, адаптированный для применения на промышленных предприятиях, производящих мебель.
Предлагаемый методический подход позволяет: • Выделить свойства продукта, которые необходимо развивать для повышения его воспринимаемой ценности потребителем.
• Выделить свойства, активно присутствующие в данном продукте, но не увеличивающие его воспринимаемую ценность.
Их исключение позволит повысить рентабельность данного вида продукта.
5.
Разработанная методика позволяет выделить отличительные функции и выгоды, наиболее важные для покупателя, провести анализ важности выбранных свойств и определить, в каком объеме, по мнению потребителя, они присутствуют в производимой организацией продукции.
6.
Изменение элементов воспринимаемой ценности продукта приведет к новому уровню восприятия продукта потребителями.
Эти изменения позволят установить цену, основой которой будет являться воспринимаемая ценность продукта потребителем.

[Back]