Проверяемый текст
Букова, Анна Александровна; Маркетинговый подход к ценообразованию на основе воспринимаемой ценности продукта потребителем мебели (Диссертация 2006)
[стр. 8]

ГЛАВА I.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДОВ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ.
1.1.
Методы ценообразования и особенности использования ценовых методов, ориентированных на рынок.

Цена является одним из основных факторов, влияющих на размер получаемой прибыли, а также на ряд других количественных и качественных показателей работы предприятия: рентабельность, оборот, конкурентоспособность, долю рынка и т.д.
Более того, устанавливая тот или инои уровень цены, предприятие может достичь различных целей в зависимости от сложившейся ситуации на рынке: выживаемость фирмы, максимизация темпов роста, увеличение объемов продаж, стабилизация или рост рыночной ДОЛИ И TJ Решения, принимаемые руководством банка или кредитной организации в области ценообразования, относятся к наиболее сложным и ответственным, поскольку они способны не просто ухудшить показатели финансовохозяйственной деятельности, но и привести банк к банкротству.
Кроме этого ценовые решения могут иметь долговременные последствия для потребителей, дилеров, конкурентов, многие из которых сложно предвидеть и, соответственно, оперативно предотвратить нежелательные тенденции после их проявления.
Это особенно актуально в нынешних российских условиях, когда вследствие снижения покупательской способности и увеличивающейся конкуренции на рынке для успешной деятельности банка наибольшее значение приобретает выбор эффективного метода ценообразования.
Проблема цены как элемента системы маркетинга
может быть рассмотрена в двух аспектах: цена элемент стимулирования спроса, в то же время цена служит определяющим фактором долгосрочной прибыльности организации.
Таким образом, при установлении цены учитываются как ограничения по
t
[стр. 22]

Однако результаты обследования полноты использования современных подходов в практике ценообразования на 30 промышленных предприятиях г.
Москвы и Уральского региона, проведенного Е.В.
Поповым в работе [70] показали, что планирование процесса ценообразования применяли 96% опрошенных; определение цели ценообразования 41%; выбор метода ценообразования 32%; выбор стратегии ценообразования 23%; применение ценовой дифференциации 43%.
Следовательно, даже завышенные (по мнению участников опроса) оценки применимости современных экономических подходов показывают, что вышеуказанные инструменты процесса ценообразования используются на отечественных промышленных предприятиях недостаточно.
1.2.
Методы ценообразования и особенности использования ценовых методов, ориентированных на рынок
Проблема цены как элемента системы маркетинга организация может быть рассмотрена в двух аспектах: цена элемент стимулирования спроса, в то же время цена служит определяющим фактором долгосрочной прибыльности организации.
Таким образом, при установлении цены учитываются как ограничения по
издержкам и норме прибыли, так и покупательская способность рынка, цены конкурентов.
Установление цены должно основываться на всестороннем анализе факторов, оказывающих влияние на цену характерных черт окружающей среды и особенностей производства продукта применительно к конкретной отрасли.
При выборе метода ценообразования принимается во внимание преимущественно та или иная группа факторов.
Экономический субъект (отдельный производитель) не будет осуществлять затраты, если они не оправданы результатами, т.е.
полезностью создаваемых благ.
Однако «двуединый характер экономической ценности» [53, С.
6] теоретически воплотился в противоборстве затратной концепции и теорий полезности.

[Back]