Проверяемый текст
Овсянникова, Ольга Алексеевна; Совершенствование системы ценообразования в банковской сфере (Диссертация 2005)
[стр. 93]

категории, как банковская услуга, а также то, что мы дифференцировали банковские операции на открытые, связанные с внешними отношениями между персоналом банкаи клиентом, и закрытые, осуществляемые внутри банка, на наш взгляд, в процессе банковского ценообразования необходимо также различать открытую (внешнюю) изакрытую (внутреннюю) цену банковских операций.
В случае если банковская операция относится к внутренней, то
можно говорить о закрытой (внутренней) цене банковской операции, которая используется исключительно внутри банка между отдельными структурными подразделениями.
Довольно часто такая цена называется трансфер-ценой (transfer price).
Понятие трансфер-цены или цены трансфертной трактуется как разновидность оптовой цены предприятия, которая применяется при совершении коммерческих операций между подразделениями одной и той же фирмы.
В
«Современном экономическом словаре» Райзеберга Б.А., Лозовского Л.Ш.
дано следующее определение "Цена, трансфертная внутрифирменная цена, применяемая в сделках, расчетах между отдельными, подразделениями, т филиалами корпорации; как правило, конфиденциальна".
Словарь современной экономической теории Макмиллана содержит определение внутрифирменного ценообразования (transfer pricing) система установления цен при трансакциях между филиалами многонациональной
4 > корпорации, в которой цены не определяются рынком.
Цены часто сознательно устанавливаются такими, чтобы минимизировать налоги и тарифы для корпорации в целом, например, для филиалов, расположенных в странах с высокими налогами на прибыль затраты могут завышаться для того, чтобы прибыли смещались в филиалы, расположенные в странах с низкими налогами.
В общем виде трансфертное ценообразование это установление
"промежуточных" цен (стоимости услуг, оказываемых одними подразделениями банкадругим).
Являясь частью системы управленческого учета, трансфертное ценообразование позволяет составить экономически обоснованное суждение о доходности отдельных банковских продуктов и услуг, об эффективности отдельных подразделений в том случае, если производственный цикл
[стр. 67]

образом, уровень цен и качество продуктов конкурентов должны приниматься банком за базу сравнения.
Перечисленные факторы являются наиболее существенными и постоянно с большим, либо меньшим усилием воздействуют на ценообразование.
Практическое ценообразование в банках подразумевает учет влияния максимального числа различных факторов.
Вместе с тем, как показывает практика, реальные подходы иные в процессе определения цен на конкретную услугу банковский персонал осознанно опирается лишь на два-три фактора, обязательно участвующих в определении цены услуги.
Учитывая, что банковские операции — это конкретные действия и процедуры банка, выполнение которых как раз и приводит к появлению такой категории, как банковская услуга, а также то, что мы дифференцировали банковские операции на открытые, связанные с внешними отношениями между персоналом банка и клиентом, и закрытые, осуществляемые внутри банка, на наш взгляд, в процессе банковского ценообразования необходимо также различать открытую (внешнюю) и закрытую (внутреннюю) цену банковских операций.
В случае, если банковская операция относится к внутренней, то,
по мнению автора, можно говорить о закрытой (внутренней) цене банковской операции, которая используется исключительно внутри банка между отдельными структурными подразделениями.
Довольно часто такая цена называется трансфер-ценой (transfer price).
Понятие трансфер-цены или цены трансфертной трактуется как разновидность оптовой цены предприятия, которая применяется при совершении коммерческих операций между подразделениями одной и той же фирмы.73 В
другом экономическом словаре дано следующее определение “Цена трансфертная —внутрифирменная цена, применяемая в сделках, расчетах между отдельными подразделениями, филиалами корпорации; как правило, конфиденциальна” .74 67 73Финансово-кредитный энциклопедический словарь / Под ред.
А.
Г.
Грязновой.М.: Финансы и статистика.
2002.-с.
1073.
74 Райзберг Б.
А., Лозовский Л.
111., Стародубцева Е.
Б.
Современный экономический словарь.
3-е изд., перераб .
и доп.М.: ИНФРА-М, 2002.-е.
440.


[стр.,68]

Словарь современной экономической теории Макмиллана содержит определение внутрифирменного ценообразования (transfer pricing) система установления цен при трансакциях между филиалами многонациональной корпорации, в которой цены не определяются рынком.
Цены часто сознательно устанавливаются такими, чтобы минимизировать налоги и тарифы для корпорации в целом, например, для филиалов, расположенных в странах с высокими налогами на прибыль затраты могут завышаться для того, чтобы прибыли смещались в филиалы, расположенные в странах с низкими налогами.75 В общем виде трансфертное ценообразование это установление
“промежуточных” цен (стоимости услуг, оказываемых одними подразделениями банка другим).76 Являясь частью системы управленческого учета, трансфертное ценообразование позволяет составить экономически обоснованное суждение о доходности отдельных банковских продуктов и услуг, об эффективности отдельных подразделений в том случае, если производственный цикл обеспечивается несколькими подразделениями, а также когда они участвуют в создании нескольких продуктов или услуг.
В процессе формирования цены на открытую банковскую операцию необходимо рассматривать в дополнение к внутренней трансфер-цене на закрытую банковскую операцию произведенные затраты в точке продаж на организацию предоставления данной операции клиенту.
Как упоминалось ранее, банковские операции представляют собой основу банковских услуг, которые также классифицируются на следующие виды: открытую (внешнюю) услугу, под которой понимается процесс движения банковского продукта от банка к клиенту; закрытую (внутреннюю) — характеризующую процесс движения банковского продукта внутри банка.
68 75Словарь современной экономической теории Макмиллана.-М.: ИНФРА-М, 1997.-е.
499 76Косован К.
С.
Трансфертное ценообразование в коммерческом банкеУ/Деньги и крсдит.-№11.-1999г.

[Back]