Проверяемый текст
Овсянникова, Ольга Алексеевна; Совершенствование системы ценообразования в банковской сфере (Диссертация 2005)
[стр. 94]

обеспечивается несколькими подразделениями, а также когда они участвуют в создании нескольких продуктов или услуг.
В процессе формирования цены на открытую банковскую операцию необходимо рассматривать в дополнение к внутренней трансфер закрытую банковскую операцию произведенные затраты в точке m на организацию предоставленияданной операции клиенту.
Как упоминалось ранее, банковские операции представляют собой основу банковскихуслуг, которые также классифицируются на следующие виды: открытую (внешнюю) услугу, под которой понимается процесс движения банковского продукта от банка к клиенту; закрытую (внутреннюю) характеризующую процесс движения банковского продукта внутри банка.
При этом необходимо заметить, что закрытая (внутренняя) услуга может продвигать банковский продукт как до подразделений, которые в дальнейшем посредством оказания открытой (внешней) услуги доведут банковский продукт до клиента, так идо
подразделения, которые потребляют данный продукт внутри банка.
Подобная дифференциация, на наш взгляд, очень важна для формирования таких категорий как, цена банковского продукт и
трансфер-цена, и позволяет выделять открытую и
закрытую цены на банковские услуги.
Основываясь на определении банковской услуги
как нематериального процесса выполнения банковской операции (комплекса операций), результатом которого является удовлетворение потребностей клиента, можно говорить о том, что сумма внутренних трансфер-цен на закрытые банковские операции, составляющих отдельную банковскую услугу, формирует внутреннюю (закрытую) цену на эту банковскую услугу.
В случае для внешней услуги открытая цена складывается не только из совокупности цен на открытые операции,
формирующих данную услугу, но может включать цены на закрытые операции, которые тоже могут выполняться в процессе создания банковской услуги.
В общем виде формулу цены на внешнюю банковскую услугу можно
представил, в следующем виде;
[стр. 43]

Учитывая направленность банковских услуг, которые связаны с банковскими операциями, как открытыми, так и закрытыми, можно выделить следующие виды услуг: открытую (внешнюю) услугу, под которой понимается процесс движения банковского продукта от банка к клиенту; закрытую (внутреннюю) характеризующую процесс движения банковского продукта внутри банка При этом необходимо заметить, что закрытая (внутренняя) услуга может продвигать банковский продукт как до подразделений, которые в дальнейшем посредством оказания открытой (внешней) услуги доведут банковский продукт до клиента, так и до подразделений, которые потребляют данный продукт внутри банка (например, аналитический отчет о состоянии рынка драгоценных металлов может быть как продан клиенту, так и использован управлением по работе с розничными клиентами).
Подобная дифференциация, на наш взгляд, очень важна для формирования таких категорий как цена банковского продукта и
трансферт-цена.
Определение четкого подхода к разграничению основных понятий банковской деятельности направлено на упорядочение банковской терминологии.
Отсутствие ясности в определениях грозит недопониманием между надзорными органами, банками и клиентами, а это может негативно сказаться на деятельности самих банков в условиях все возрастающей банковской конкуренции.
Однако выявление взаимосвязей между понятиями банковский продукт, услуга и операции не достаточно полно отражает существующие на современном этапе взаимоотношения клиента и банка.
Уже сегодня мы живем в эру стандартизированных продуктов, которые мало чем отличаются друг от друга: мобильные телефоны, услуга провайдеров связи, моющие средства, продукты питания.
В данных условиях конкурентные преимущества получает тот, кто больше нравится покупателю, т.е.
конкуренция переходит в сферу 43

[стр.,69]

При этом необходимо заметить, что закрытая (внутренняя) услуга может продвигать банковский продукт как до подразделений, которые в дальнейшем посредством оказания открытой (внешней) услуги доведут банковский продукт до клиента, так и до подразделений, которые потребляютданный продукт внутри банка.
Подобная дифференциация, на наш взгляд, очень важна для формирования таких категорий как, цена банковского продукта и трансфер-цена, и позволяет выделять открытую и
закрьпую цены на банковские услуги.
Основываясь на определении банковской услуги как нематериального процесса выполнения банковской операции (комплекса операций), результатом которого является удовлетворение потребностей клиента, можно говорить о том, что сумма внутренних трансфер-цен на закрытые банковские операции, составляющих отдельную банковскую услугу, формирует внутреннюю (закрытую) цену на эту банковскую услугу.
В случае для внешней услуги открытая цена складывается не только из совокупности цен на открытые операции, формирующих данную услугу, но может включать цены на закрытые операции, которые тоже могут выполняться в процессе создания банковской услуги.
В общем виде формулу цены на внешнюю банковскую услугу можно
представить в следующем виде: Ц открЛанкусл.
^ ^откр-банкопер, SjaKpL&uucouep.
(2) где Ц <л>ф.банк.}сп.” цена на внешнюю (открытую) банковскую услугу, 2 Зопф.балкопер.
~ сумма цен на открытые банковские операции, формирующие данную услугу, Z S3aKp.6aHK.onep.
сумма цен на закрытые банковские операции, формирующие данную услугу.
При формировании цен на банковские продукты важным представляется два момента.
Во-первых, это определение банковского продукта как функционально обособленной системы отношений между банком и клиентом по поводу оказания 69

[стр.,170]

Банковские операции характеризуют как отношения между конкретными рабопгиками банка, то есть внутренние отношения, так и между работниками банка и клиентами, то есть внешние отношения.
Таким образом, целесообразно дифференцировать банковские операции на открытые, связанные с внешними отношениями, и закрытые, осуществляемые внутри банка.
Учитывая тот факт, что в основе банковской услуги лежит банковская операция, целесообразно так же дифференцировать и банковские услуги.
При этом необходимо заметить, что закрытая (внутренняя) услуга может продвигать банковский продукт как до подразделений, которые в дальнейшем посредством оказания открытой (внешней) услуги доведут банковский продукт до клиента, так и до
подразделений, которые потребляют данный продукт внутри банка (например, аналитический отчет о состоянии рынка драгоценных металлов может быть как продан клиенту, так и использован управлением по работе с розничными клиентами).
Подобная дифференциация, по мнению автора, очень важна для формирования таких категорий, как цена банковского продукта и трансферт-цена.
При рассмотрении конкуренции на рынке банковских услуг можно отметить, что источниками конкурентных преимуществ банков на современном этапе могут выступать создание новых банковских продуктов или внедрение так называемого “банковского сервиса”, который в общем виде можно представить в виде результатов деятельности банка, направленной на получение дополнительного дохода в процессе создания и предоставлению клиентам возможностей использования взаимосвязанного комплекса банковских продуктов и услуг.
Основываясь на определении банковской услуги
можно утверждать том, что сумма внутренних трансфер-цен на закрытые банковские операции, составляющих отдельную банковскую услугу, формирует внутреннюю (закрытую) цену на эту банковскую услугу.
В случае для внешней услуги открытая цена складывается не только из совокупности цен на открытые операции,
формирующие данную услугу, но может включать цены на закрытые операции, которые также выполняются в процессе создания банковской услуга.
При формировании цен на банковские продукты важным представляется два момента.
Во-первых, это определение банковского продукта, а во170

[Back]