Проверяемый текст
Овсянникова, Ольга Алексеевна; Совершенствование системы ценообразования в банковской сфере (Диссертация 2005)
[стр. 95]

Ц откр.
банк.
уел.
= HS откр.
банк.
опер.
+ LS закр.
банк, опер., где Ц откр.
банк.
уел.
цена на внешнюю (открытую) банковскую услуг, LS откр.
банк.
опер.
сумма цен на открытые банковские операции, формирующиеданнуюуслугу,
сумма цен на закрытые банковские операции.
формирующие данную услугу.
При формировании цен на банковские продукты важным представляется два момента.
Во-первых, это определение банковского продукта как функционально обособленной системы отношений между банком и клиентом по поводу оказания банковской услуги на основе проведения банковских операций с использованием определенных банковских документов и технологий.
И вовторых, что банковский маркетинг отражает продвижение банковского продукта от производителя к потребителю (клиенту) и оказывает влияние на уровень потребительской ценности.
Исходя из этого, цену банковского продукта можно выразить следующей формулой: Ц
банк.
прод.
= Ц откр.
банк.
уел.
+ R +В + Z + N, где Ц банк.
прод.
цена банковского продукта Ц откр.
банк, уел Цена на внешнюю (открытую) банковскую услугу, R маржариска; В маржа прибыли; Z дополнительные скидки или надбавки банка в зависимости от прочих расходов или их отсутствия при обслуживании данного клиента; Nмаржа налогов, Все дополнительные составляющие к цене на банковские услуги позволяют регулировать степень потребительской ценности конкретного банковского продукта., д л я клиентов.
Маржа риска в данном случае связана с дополнительными расходами по различным банковским продуктам (например, при кредитовании расходы по созданию резерва на возможные потери по ссудам в зависимости от качества ссуды).
Маржа прибыли может изменяться
да
[стр. 42]

Исходя из рассмотренных подходов, можно с уверенностью утверждать, что неоправданно отождествление понятия банковской услуги с банковской операцией, банковским продуктом.
Банковская операция механизм (однородный этап, последовательность действий) процесса продвижения банковского продукта.
Банковская услуга совокупность/комбинация банковских операций, процесс их выполнения.
Банковский продукт результат движения (оказания) услуги.
Т.е.
можно выявить следующую связь понятий (рисунок 1.2.9): 42 Рисунок 1.2.9Взаимосвязь понятий операция, услуга, продукт Источник: составленоавтором.
Банковский продукт — это функционально обособленная система отношений между банком и клиентом по поводу оказания банковской услуги на основе проведения банковских операций с использованием определенных банковских документов и технологий.
Банковская услуга нематериальный процесс выполнения банковской операции (комплекса операций), результатом которого является удовлетворение потребностей клиента.
Банковская операция система (последовательность) действий, предусмотренных банковским законодательством, которую обязана совершать кредитная организация с целью качественного исполнения своих обязательств перед клиентами по поводу предоставления банковского продукта.


[стр.,69]

При этом необходимо заметить, что закрытая (внутренняя) услуга может продвигать банковский продукт как до подразделений, которые в дальнейшем посредством оказания открытой (внешней) услуги доведут банковский продукт до клиента, так и до подразделений, которые потребляютданный продукт внутри банка.
Подобная дифференциация, на наш взгляд, очень важна для формирования таких категорий как, цена банковского продукта и трансфер-цена, и позволяет выделять открытую и закрьпую цены на банковские услуги.
Основываясь на определении банковской услуги как нематериального процесса выполнения банковской операции (комплекса операций), результатом которого является удовлетворение потребностей клиента, можно говорить о том, что сумма внутренних трансфер-цен на закрытые банковские операции, составляющих отдельную банковскую услугу, формирует внутреннюю (закрытую) цену на эту банковскую услугу.
В случае для внешней услуги открытая цена складывается не только из совокупности цен на открытые операции, формирующих данную услугу, но может включать цены на закрытые операции, которые тоже могут выполняться в процессе создания банковской услуги.
В общем виде формулу цены на внешнюю банковскую услугу можно представить в следующем виде: Ц открЛанкусл.
^ ^откр-банкопер, SjaKpL&uucouep.
(2) где Ц <л>ф.банк.}сп.” цена на внешнюю (открытую) банковскую услугу, 2 Зопф.балкопер.
~ сумма цен на открытые банковские операции, формирующие данную услугу, Z S3aKp.6aHK.onep.
сумма цен на закрытые банковские операции, формирующие данную услугу.
При формировании цен на банковские продукты важным представляется два момента.
Во-первых, это определение банковского продукта как функционально обособленной системы отношений между банком и клиентом по поводу оказания
69

[стр.,70]

банковской услуги на основе проведения банковских операций с использованием определенных банковских документов и технологий.
И во-вторых, что банковский маркетинг отражает продвижение банковского продукта от производителя к потребителю (клиенту) и оказывает влияние на уровень потребительской ценности.
Исходя из этого, цену банковского продукта можно выразить следующей формулой: ЦбанютродГ1Цэттф.банк.усл.^ "
R ^ " B ± Z + N ( 3 ) где Цзанк-прод.Дена банковского продукта Ц огчхбанкусп.на внешнюю (открытую) банковскую услугу, R маржа риска; В маржа прибыли; Z дополнительные скидки или надбавки банка в зависимости от прочих расходов или их отсутствия при обслуживании данного клиента; N маржа налогов.
Все дополнительные составляющие к цене на банковские услуги позволяют регулировать степень потребительской ценности конкретного банковского продукта для клиентов.
Маржа риска в данном случае связана с дополнительными расходами по различным банковским продуктам (например, при кредитовании расходы по созданию резерва на возможные потери по ссудам в зависимости от качества ссуды).
Маржа прибыли может изменяться
для различных клиентов или продуктов в зависимости от целей балка.
Маржа налогов зависит от размера налогов, связанных с реализацией данной услуги.
Например, в качестве открытой цены по кредитованию (Сотк) может выступать процентная ставка размещения кредита, которую можно определить по формуле: C + S + R + B + Z Сопс=----------------------------.
100 % (4) 100-N где С трансфертная цена ресурсов учитывающая стоимость привлечения, нормы отчисления в фонды обязательного резервирования и страхования 70

[Back]