Проверяемый текст
Овсянникова, Ольга Алексеевна; Совершенствование системы ценообразования в банковской сфере (Диссертация 2005)
[стр. 96]

различных клиентов или продуктов в зависимости от целей банка.
Маржа налогов зависит отразмера налогов, связанных среализацией данной
услуга.
Например, в качестве открытой цены по кредитованию (Сотк) может выступать процентная ставка размещения кредита, которую можно определить по формуле:
С отк.= C + S + R + B + Z / (100 N ) * 100% где С трансфертная цена ресурсов учитывающая стоимость привлечения, нормы отчисления в фонды обязательного резервирования и страхования депозитов, накладные расходы подразделения, осуществляющего привлечение ресурсов; S трансфер-цена подразделения, осуществляющего оказание открытой услуги, включая прямые и косвенные расходы; R маржариска; В маржа прибыли; Z дополнительные скидки или надбавки банка в зависимости от прочих расходов или ихотсутствия при обслуживании данного клиента; Nмаржа налогов.
Как было определено выше, банковский сервис является совокупностью открытых банковских услуг по обслуживанию стандартизированного банковского продукта для
клиента в рамках реализации инновационных подходов в банковской сфере на основе использования унифицированных процессов обработки банковской информации и единой технологии совершения банковских операций, приносящей банку инновационный доход.
Следовательно, цена на банковский сервис складывается из совокупности цен на открытые банковские
услуга и продукта, в основе которых лежит цена на открытые и закрытые банковские операции.
Исходя из вышеизложенного, можно говорить об иерархии ценообразования от банковской операции к банковскому сервису.
[стр. 47]

В общем виде банковский сервис можно представить в виде результатов деятельности банка, направленной на получение дополнительного инновационного дохода в процессе создания и предоставления клиентам возможностей использования взаимосвязанного комплекса банковских продуктов и услуг.
Например, посредством полученной пластиковой карточки (продукт) клиент получает возможности доступа к банковским услугам: получение наличных средств, оплата за товары и услуги, получение кредита и т.п.
Информацию о проведенных операциях и остатке средств на карточке клиент может получить в виде сообщения на мобильный телефон (услуга “мобильный банк”).
Таким образом, банковский сервис является совокупностью открытых банковских услуг по обслуживанию стандартизированного банковского продукта для неперсонализированного клиента в рамках реализации инновационных подходов в банковской сфере на основе использования унифицированных процессов обработки банковской информации и единой технологии совершения банковских операций в условиях функционирования централизованной автоматизированной банковской системы (ЦАБС), приносящей банку инновационный доход.
Важнейшим элементом банковского сервиса является построение системы персональных коммуникаций с клиентом на основе современных информационных и коммуникационных технологий.
Предоставляя широкие возможности в области сбора и обработки информации, новые технологии позволяют устанавливать тесные доверительные отношения с клиентами и персоналом.
Основная цель нового подхода к работе с клиентами создать единую информационную среду для всех подразделений фронт-офиса, что позволит организовать совместную работу этих подразделений с клиентом и обеспечить эффективный обмен информацией между ними.
Организация стратегии информационно-аналитического обеспечения работы банка в этом направлении включает в себя внедрение системы управления взаимоотношениями с клиентами, которая обеспечивает функции автоматического интеллектуального маркетинга (CRM-технологии).
CRM это бизнес-стратегия, ядром которой является клиенто-ориентированный подход, согласно которой банк всю свою 47

[стр.,70]

банковской услуги на основе проведения банковских операций с использованием определенных банковских документов и технологий.
И во-вторых, что банковский маркетинг отражает продвижение банковского продукта от производителя к потребителю (клиенту) и оказывает влияние на уровень потребительской ценности.
Исходя из этого, цену банковского продукта можно выразить следующей формулой: ЦбанютродГ1Цэттф.банк.усл.^ " R ^ " B ± Z + N ( 3 ) где Цзанк-прод.Дена банковского продукта Ц огчхбанкусп.на внешнюю (открытую) банковскую услугу, R маржа риска; В маржа прибыли; Z дополнительные скидки или надбавки банка в зависимости от прочих расходов или их отсутствия при обслуживании данного клиента; N маржа налогов.
Все дополнительные составляющие к цене на банковские услуги позволяют регулировать степень потребительской ценности конкретного банковского продукта для клиентов.
Маржа риска в данном случае связана с дополнительными расходами по различным банковским продуктам (например, при кредитовании расходы по созданию резерва на возможные потери по ссудам в зависимости от качества ссуды).
Маржа прибыли может изменяться для различных клиентов или продуктов в зависимости от целей балка.
Маржа налогов зависит от размера налогов, связанных с реализацией данной
услуги.
Например, в качестве открытой цены по кредитованию (Сотк) может выступать процентная ставка размещения кредита, которую можно определить по формуле:
C + S + R + B + Z Сопс=----------------------------.
100 % (4) 100-N где С трансфертная цена ресурсов учитывающая стоимость привлечения, нормы отчисления в фонды обязательного резервирования и страхования 70

[стр.,71]

депозитов, накладные расходы подразделения, осуществляющего привлечение ресурсов; S трансфер-цена подразделения, осуществляющего оказание открытой услуги, включая прямые и косвенные расходы; R маржа риска; В маржа прибыли; Z —дополнительные скидки или надбавки банка в зависимости от прочих расходов или их отсутствия при обслуживании данного клиента; N маржа налогов.
Как было определено выше, банковский сервис является совокупностью открытых банковских услуг по обслуживанию стандартизированного банковского продукта для
неперсонализированного клиента в рамках реализации инновационных подходов в банковской сфере на основе использования унифицированных процессов обработки банковской информации и единой технологии совершения банковских операций, приносящей банку инновационный доход.
Следовательно, цена на банковский сервис складывается из совокупности цен на открытые банковские
услуги и продукты, в основе которых лежит цена на открытые и закрытые банковские операции.
Исходя из вышеизложенного, можно говорить об иерархии ценообразования от банковской операции к банковскому сервису.

Таким образом, трансфертное ценообразование, являясь элементом планирования в многофилиальном банке, способствует управлению банковской ликвидностью, позволяет разделять риски банка, обеспечивает оптимальное распределение капитала между подразделениями банка, служит инструментом анализа дохода и затрат подразделений банка77 и, по мнению автора, позволяет определить наиболее эффективный уровень цен на внешние (открытые) операции и услуги банка, исходя из цен на внутренние (закрытые) операции и услуги.
Трансфер-цена в системе трансфертного ценообразования должна обеспечивать решение следующих задач: 71 77Михнева В.
Ю.
Финансовое планирование в коммерческом банке с сетью филиалов И Банковские услуги.№1.-2002г.

[Back]