Проверяемый текст
Овсянникова, Ольга Алексеевна; Совершенствование системы ценообразования в банковской сфере (Диссертация 2005)
[стр. 99]

производящее однородные услуги и продукты, либо: центр ответственности это единицауправления с определенными целями, бюджетом и отчетностью.
В зависимости от выполняемых подразделениями функций и конечных потребителей, производимых ими продуктов и услуг все подразделения банка могут группироваться соответственно в центры прибыли (бизнес центры),
центры обеспечения поддержки бизнеса, центры управления банком, центры затрат.
Центры прибыли тип центра ответственности, деятельность которого связана с выполнением функций обеспечения потребностей клиентов в банковских продуктах и услугах и приносящие доход.
Подразделения обеспечения
биз!ieca банка — тип центра ответственности, реализующего такие функции обеспечения деятельности банка, как юридическая, бухгалтерская, методическая, информационная, материально—техническая.
Подразделения поддержки бизнеса тип центра ответственности, обеспечивающий функции контроля за рисками и выполнением нормативных и законодательныхтребований при реализации бизнес—процесса.
Подразделения управления банка тип центра ответственности, реализующего функции общего руководства, планирования, внутреннего контроля, мониторинга, инжиниринга, корректировки планов деятельности банка,
доведите решении руководящих лиц до исполнителей, планирования развития банковской информационнойтехнологической среды.
Критериями определения типа центра ответственности могут быть:
_ участие в предоставлении продуктов и услуг внешним и внутренним потребителям; получение прямых доходов; выполнение комплекса взаимосвязанных и близких услуг и операций, составляющих единуюTexiюлогическую цепочку; возможность руководителя центра нести ответственность за уровень получаемых доходов в денежном выражении и формирование расходов по центру.
[стр. 73]

делении прибыли банка на составные части.
Вводя данную систему, руководство пытается добиться премирования по результатам работы каждого подразделения, а не оплату по “котловому методу”, и что при премировании по результатам будут как выигравшие от этого, так и проигравшие.
В связи с этим необходимо, чтобы объективность и справедливость управленческого учета не вызывали сомнений.79 Поскольку трансфертная цена ресурсов определяет направления движения средств и способствует оптимальному перераспределению ресурсов между подразделениями банка, то трансфертное ценообразование становится инструментом управления ликвидностью в банке.
Специфика трансфертного ценообразования состоит в том, что оно является элементом системы управления рисками в многофилиальном банке, поскольку одновременно с перераспределением ресурсов между филиалами происходит и перераспределение финансовых рисков.
Механизм трансфер-цены используется внутри банка для услуг и фондов, перераспределяемых между центрами ответственности банка.
Сложно привести однозначное определение понятия “центр ответственности”.
По мнению К.
С.
Косован, центр ответственности — это единица банка, которая Л Л обособленно осуществляет определенные операции.
С точки зрения Р.
Г.
Ольховой можно дать два определения центров ответственности: это структурное подразделение (совокупность подразделений), производящее однородные услуги и продукты, либо: центр ответственности —это единица управления с определенными целями, бюджетом и отчетностью.81 В зависимости от выполняемых подразделениями функций и конечных потребителей производимых ими продуктов и услуг все подразделения банка могут группироваться соответственно в центры прибыли (бизнес-цешры), центры обеспечения поддержки бизнеса, центры управления банком, центры затрат.
73 79 Зубарев А.
В.
Внутренний хозрасчет в банке, трансфертное ценообразование./,банковское дело.-№1 .-2001.
80Там же.
в1 Ольхова Р.
Г.
Современный банк: от оценки рентабельности до особенностей системы управления доходностью// Банковские услуги №7-8.
2001 г.


[стр.,74]

Центры прибыли— тип центра ответствешюсти, деятельность которого связана с выполнением функций обеспечения потребностей клиентов в банковских продуктах и услугах и приносящие доход.
Подразделения обеспечения
бизнеса банка — тип центра ответственности, реализующего такие функции обеспечения деятельности банка, как юридическая, бухгалтерская, методическая, информационная, материально— техническая.
Подразделения поддержки бизнеса тип центра ответственности, обеспечивающий функции контроля за рисками и выполнением нормативных и законодательных требований при реализации бизнес— процесса.
Подразделения управления банка тип центра ответственности, реализующего функции общего руководства, планирования, внутреннего контроля, мониторинга, инжиниринга, корректировки планов деятельности банка,
доведение решений руководящих лиц до исполнителей, планирования развития банковской информационной технологической среды.82 Критериями определения типа центра ответственности могут быть: участие в предоставлении продуктов и услуг внешним и внутренним потребителям; получение прямых доходов; выполнение комплекса взаимосвязанных и близких услуг и операций, составляющих единую технологическую цепочку; возможность руководителя центра нести ответственность за уровень получаемых доходов в денежном выражении и формирование расходов по центру.
Если руководитель центра ответственности отвечает за доход, но не отвечает за формирование и уровень расходов по нему, то такой центр ответственности относится к центру доходов.
Если система управленческого учета позволяет измерять расходы (затраты), 74 82Соколов Д.
Системы внутрибанковского ценообразования в многофилиальном коммерческом банкеУ/Бюллетень финансовой информации.
№10.
2000.

[Back]