Проверяемый текст
Ломакин Андрей Леонидович; Повышение конкурентоспособности негосударственных гуманитарных вузов в сфере образовательных услуг (Диссертация 2004)
[стр. 125]

125 Развитие комплекса маркетинга образовательных услуг реализуется на практике в условиях постоянного совершенствовании его составляющих: сама услуга, цена услуги, распределение услуг по потребителям, продвижение услуг на образовательный рынок, деятельность персонала вуза по оказанию услуги.
Таким образом, процесс управления конкурентоспособностью образовательных услуг может быть представлен состоящим из разработки и реализации системы мероприятий, направленных на совершенствование
и повышение эффективности отдельных элементов комплекса маркетинга.
В табл.

3.20 представлены результаты комплексной разработки мероприятий по совершенствованию формирования образовательной услуги по специальности «Финансы и кредит» в условиях МЭЛИ.
Таблица 3.20.
Мероприятия по управлению конкурентоспособностью образовательных услуг с помощью комплекса маркетинга Комплекс маркетинга: Маркетинговые мероприятия Максим.
число баллов о п с после рса лизации мероприятий ОПС до реализации мероприятий 1.
Образовательная услуга по специальности «Финансы и 1.Введение квалификации магистра
1 дополнении к системе «бакалавр специалист» 3 1 0,67 кредит», специализации «Финансовый 2.Введение новой формы обучения экстернат 4 0,75 0,33 менеджмент».
3.
Освоение новых видов обучения повышение квалификации по финансовому менеджменту.
3 0,67 0,5 4.
Введение новой специализации «Банковское дело» 2 1 0,5 5.
Широкое внедрение информационных технологий в дисциплины 2 1 0,5 6.
Разработка учебно-методического сопровождения для двух третей дисциплин специальности 3 0,67 0,33
[стр. 157]

инструмента программно-целевого управления конкурентоспособностью образовательных услуг.
Развитие комплекса маркетинга образовательных услуг реализуется на практике в условиях постоянного совершенствовании его составляющих: сама услуга, цена услуги, распределение услуг по потребителям, продвижение услуг на образовательный рынок, деятельность персонала вуза по оказанию услуги.
Таким образом, процесс управления конкурентоспособностью образовательных услуг может быть представлен состоящим из разработки и реализации системы мероприятий, направленных на совершенствование
отдельных элементов комплекса маркетинга.
В таблице
4.13 представлены результаты комплексной разработки мероприятий по совершенствованию образовательной услуги по специальности «Финансы и кредит» в условиях Московского экономиколингвистического вуза.
Таблица 4.13 Оценки мероприятий по управлению конкурентоспособностью _______образовательных услуг с помощью комплекса маркетинга_______ 157 Комплекс Маркетинговме Максим.
о п с ОПС до маркетинга: мероприятия число баллов после реализации мероприятий реализации мероприятий # 1.
Образовательная услуга по специальности «Финансы и 1.Введение квалификации магистра
в дополнении к системе «бакалаврспециалист» 3 1 0,67 кредит», 2.Введение новой формы 4 0,75 0,33 специализации обучения экстернат «Финансовый 3.
Освоение новых видов 3 0,67 0,5 менеджмент».
обучения повышение квалификации по финансовому менеджменту.

4.
Введение новой 2 1 0,5 специализации «Банковское дело» 5.
Широкое внедрение 2 1 0,5 информационных технологий в дисциплины 6.
Разработка учебно3 0,67 0,33 т методического сопровождения для двух третей дисциплин специальности

[Back]