Проверяемый текст
Ломакин Андрей Леонидович; Повышение конкурентоспособности негосударственных гуманитарных вузов в сфере образовательных услуг (Диссертация 2004)
[стр. 29]

Платные5 образовательные услуги по получению высшего профессионального образования соответствующей квалификации являются продуктом образовательной деятельности как негосударственных, так и государственных вузов.
При этом следует подчеркнуть, что понятие «образовательные услуги» может охватывать достаточно широкий круг
объектов (второе высшее образование, магистратура, аспирантура, повышение квалификации, переподготовка и т.
д.).
Однако, основным видом образовательной деятельности большинства негосударственных вузов является обучение по программе высшего профессионального образования.
На основе вышесказанного
можно обобщить понятие «образовательная услуга» в следующем виде: Образовательная услуга есть предлагаемый на определённых условиях вид образовательной деятельности, в процессе которой удовлетворяется потребность в получении студентом ( потребителем) высшего профессионального образования и квалификации по выбранной специальности.
Конечным результатом, свидетельствующим о завершении оказании образовательной услуги, является получение диплома о присвоении квалификации и усвоении адекватной ему совокупности знаний, умений и навыков, предусмотренных учебными планами, программами и учебно-методическими разработками.
Содержание
же образовательной услуги при этом включает комплекс следующих взаимосвязанных компонентов: • усвоение совокупности знаний, умений и навыков по определённой специальности; • обретение нового социального статуса в обществе; • развитие способности к технологической и психологической самоорганизации; • накопление собственной информационной базы данных по полученной специальности.
Особо подчеркнём, что обретение социального статуса (места человека в обществе) в данном случае выражается в способности выпускаемых специалистов стать активной личностью, занять определённые позиции и место в политической, экономической и общественной жизни страны.
Эта способность формируется не только образовательной, но и целенаправленной воспитательной работой вуза по
29 5Далее слово «платные» будет опускаться, поскольку в данном исследовании речь идёт об образовательных услугах негосударственных вузов.
[стр. 104]

Продолжение Показатель Товар Услуга Конкуренция Между идентичными товарами разных производителей Между производителями и видами услуг Характер производства и потребления Разновременный Одновременный Оплата при приобретении Оплата до получения, возможен кредит Оплата после получения, возможен аванс Государственными законодательными актами термин «образовательная услуга» по получению высшего профессионального образования закреплён впервые в качестве правовой категории в Законе РФ «Об образовании» (1992г.).
В Гражданском кодексе РФ прописан термин «услуги по обучению».
По существу эти два понятия равноценны.
Однако, ввиду того, что в законодательстве содержание категории «образовательная услуга» в условиях рынка не раскрыта, при исследовании данного вопроса следует полагать близкими, идентичными такие понятия как «образовательная деятельность», «образовательный процесс» и «образовательные услуги», ибо в основе этих терминов лежит понятие «образование», рассматриваемое как объект рыночной экономики.
Следует при этом подчеркнуть, что само понятие «образовательные услуги» возникло в связи с появлением в российском законодательстве наряду с бесплатным образованием предоставление платных образовательных услуг на договорной основе.
В настоящее время в сфере платной образовательной деятельности происходит постепенная замена понятия «образование», или «процесс образования» на «образовательные услуги», или «оказание образовательных услуг».
Платные1 образовательные услуги по получению высшего профессионального образования соответствующей квалификации являются продуктом образовательной деятельности как негосударственных, так и государственных вузов.
При этом следует подчеркнуть, что понятие «образовательные услуги» может охватывать достаточно широкий круг
1Далее слово «платные» будет опускаться, поскольку в данном исследовании речь идёт об образовательных услугах негосударственных вузов.


[стр.,105]

объектов (второе высшее образование, магистратура, аспирантура, повышение квалификации, переподготовка и т.д.)* Однако, основным видом образовательной деятельности большинства негосударственных вузов является обучение по программе высшего профессионального образования.
На основе вышесказанного
сформулируем используемые в диссертационной работе понятия: «образовательная услуга» и «содержание образовательной услуги».
Образовательная услуга это предлагаемый на определённых условиях рынку абитуриентов и студентов вид образовательной деятельности данного вуза, в процессе которой удовлетворяется их потребность в получении высшего профессионального образования и квалификации по выбранной специальности.
Конечным результатом, свидетельствующим о завершении оказании образовательной услуги, является получение диплома о присвоении квалификации и усвоении адекватной ему совокупности знаний, умений и навыков, предусмотренных учебными планами, программами и учебнометодическими разработками.
Содержание
образовательной услуги включает комплекс следующих основных компонентов: • усвоение совокупности знаний, умений и навыков по определённой специальности; • обретение нового социального статуса в обществе; • развитие способности к технологической и психологической самоорганизации; • создание собственной информационной базы данных по полученной специальности.
Образовательная деятельность вуза рассматривается в тесной взаимосвязи учебного и воспитательного процессов.
Особо подчеркнём, что социальный статус (место человека в обществе) в данном случае выражается в способности выпускаемых специалистов

[стр.,106]

стать активной личностью, занять определённые позиции и место в политической, экономической и общественной жизни страны.
Эта способность формируется не только образовательной, но и целенаправленной воспитательной работой вуза по
развитию у студентов гражданственности, духа гуманизма, трудолюбия, уважения к правам и свободам, любви к Родине.
Способность к технологической самоорганизации выражается в умении организовать личный труд в будущей производственной, управленческой и другой деятельности: умении последовательно выполнять предусмотренные режимом работы операции, процедуры, накапливать, анализировать и обобщать необходимую информацию, использовать компьютерные программные продукты, создавать рациональные условия и режим работы.
Эта способность формируется у студентов в процессе изучения цикла управленческих и смежных с ними дисциплин.
Способность к психологической самоорганизации выражается в формировании личностных качеств, развитии своих способностей, эмоционально-волевых характеристик, этических установок в процессе управленческой и другой деятельности.
Эта способность развивается путём активного освоения общественных дисциплин (философия, история, психология, конфликтология и др.), воспитывается и формируется у студентов преподавателями на протяжении всего периода обучения и индивидуальной работы с ними.
Создание собственной информационной базы данных в личном пользовании по получаемой специальности осуществляется путём постепенного накопления студентами в процессе обучения специальной литературы и средств программного обеспечения.
Рассмотренная совокупность компонентов характеризует потребительские свойства отдельной образовательной услуги.
При оценке конкурентоспособности образовательных услуг необходимо одновременно

[Back]