Проверяемый текст
Ломакин Андрей Леонидович; Повышение конкурентоспособности негосударственных гуманитарных вузов в сфере образовательных услуг (Диссертация 2004)
[стр. 40]

40 тий для студентов, наличие в составе преподавателей известных ученых, возможность продолжать учебу в аспирантуре и ряд других факторов.
Если рассматривать конкурентоспособность образовательной услуги как гарантированную возможность достижения определённого ее преимущества в сравнении с другими, то достижение этой цели возможно лишь при использовании вузом более эффективных и продуктивных способов организации образовательной деятельности.
В комплексном отображении целенаправленная образовательная деятельность вуза по получению абитуриентами высшего профессионального образования может быть представлена в виде ниже приведенной схемы:
[стр. 110]

• эффективное удовлетворение потребностей государственных и негосударственных предприятий и организаций в высококвалифицированных специалистах; • достойный уровень благосостояния учредителей, преподавателей и работников вуза, участвующих в предоставлении образовательных услуг.
Исходя из главной цели остальные виды деятельности вуза представим, как создание эффективных условий оказания образовательных услуг.
Тогда образовательная деятельность вуза по получению абитуриентами высшего профессионального образования может быть представлена с помощью следующей схемы: _________________ Образовательная деятельность вуза:_________________ 1.
Создание эффективных условий оказания образовательных услуг: (местоположение вуза, система управления, система контроля качества, материально-учебная база, комфортность, трудоустройство, система последипломного и дополнительного образования, система повышения квалификации, диссертационный совет, культурно-массовые мероприятия) 2.
Оказание образовательных услуг (получение и усвоение знаний, умений и навыков по специальности; обретение социального статуса; развитие технологической и психологической самоорганизации, создание информационной базы по ____________________________специальности)____________________________ Выше отмечалось, что конкурентоспособность следует рассматривать как возможность достижения конкурентного преимущества в предоставлении услуг одним вузом в сравнении с услугами другого вуза.
При таком подходе «конкурентное преимущество» отдельного производителя может быть достигнуто при более полном удовлетворении им потребностей целевого рынка с применением для этого более эффективных и продуктивных способов, чем это могут сделать другие производители аналогичных услуг (конкуренты).
Применительно к образовательным услугам эти положения реализуются следующим образом.
Конкурентоспособность образовательной услуги это способность вуза достичь на образовательном рынке конкурентного преимущества перед другими вузами, предлагающими рынку аналогичную по назначению, объёму и содержанию образовательную услугу.

[Back]