Проверяемый текст
Ломакин Андрей Леонидович; Повышение конкурентоспособности негосударственных гуманитарных вузов в сфере образовательных услуг (Диссертация 2004)
[стр. 62]

Таблица 2.11.
Характеристики, учитываемые при опенке показателя стиму лирования деятельности персонала (К ст.п).
62 N11/11 Характеристики стимулирования деятельности персонала (П) Весовой коэффициент (кст.пл) Оценка П 1 Система моральных и материальных поощрений работников приёмной комиссии в зависимости от результатов приёма новых студентов.
gCT.ni
Г1 2 Система моральных и материальных поощрений учебновспомогательного персонала в зависимости от результатов их работы.
£СТ.П2 г2 3 Организация праздничных встреч коллектива вуза gcт.пз Г з 4 Систематическое повышение окладов и тарифных ставок £СТ.П4 и Характеристики в таблицах 2.9 2.11 усредняются для всего учебновспомогательного персонала вуза.
Таким образом, в таблицах этого параграфа систематизированы по группам характеристики, с помощью которых можно оценивать сравнительную конкурентоспособность конкретного вуза.
2.2.
Критерии качества образовательной деятельности в рыночных экономических условиях Основные требования к качеству образовательной деятельности вуза изложены в государственных образовательных стандартах (ГОС) высшего профессионального образования и в нормативных документах Правительства РФ, Минобразования РФ и соответствующих Учебно-методических объединений, регламентирующих аттестационно-аккредитационные требования к качеству образовательных услуг и образовательной системы вуза.
В опубликованных работах
отечественных учёных по научным основам качества образовательной деятельности государственных вузов обоснованы основные понятия и критерии качества, исследованы факторы, влияющие на качество, разработана система управления качеством образовательной деятельности вузов.
Вместе с тем, проведенные исследования ещё не дают практической возможности раздельной оценки уровней качества отдельных образовательных услуг и образовательной деятельности вуза в целом, что имеет важное значение для негосударственного вуза.
Кроме того, предлагаемые в работах категории и критерии качества, а также фак
[стр. 128]

128 т Таблица 3.13 Характеристики, учитываемые при оценке показателя накопленного опыта работы персонала (Коп) ________ Характеристики имеющегося опыта работы (к) Весовой коэффициент (к С Т .0.0 Оценка Кл Общий стаж работы &оп\ К 1 Стаж работы в вузах 80П2 К2 Опыт использования в учебной работе информационных технологий (компьютерных и других) 80Пз К З Опыт работы по рациональному расходованию ресурсов при организации учебного процесса %ОП4 К4 Таблица 3.14 Характеристики, учитываемые при оценке показателя стимулирования деятельности персонала (Кст.п) ________ Характеристики стимулирования деятельности персонала (б) Весовой коэффициент (2СТ.П.1) Оценка б Система моральных и материальных поощрений работников приёмной комиссии в зависимости от результатов приёма новых студентов.
gCT.ni
и Система моральных и материальных поощрений учебновспомогательного персонала в зависимости от результатов их работы.
§СТ.П2 ь Организация праздничных встреч коллектива вуза gCT.Пз 6 Систематическое повышение окладов и тарифных ставок 8СТ.П4 и Таблица 3.12 Характеристики, учитываемые при оценке показателя, характеризующего профессиональный уровень персонала (Кпр.ур.) Характеристики профессионального уровня персонала (р») Весовой коэффициент (й пр.ур-О Оценка Р* Соответствие образования персонала требованиям штатного расписания 8 пр.ур! Р1 Уровень компетентности (квалификация, знания, навыки) 8 пр.ур2 Р2 Коммуникабельность (взаимодействие с преподавателями, студентами и другими сотрудниками вуза) 8 пр.урЗ Рз Организаторские способности (заинтересованность в работе, решение управленческих вопросов, работа с управленческой документацией, организация деловых связей с другими организациями) 8 пр.ур4 Р4 Повышение квалификации (приобретение навыков бездефектной работы, развитие заинтересованности в повышении качества работы) 8 пр.ур5 Р 5

[стр.,161]

ГЛАВА 5.
КРИТЕРИИ КАЧЕСТВА И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В РЫНОЧНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ 5.1.
Особенности формирования структуры и состава критериев качества образовательной деятельности Основные требования к качеству образовательной деятельности вуза изложены в государственных образовательных стандартах (ГОС) высшего профессионального образования и в нормативных документах Правительства РФ, Министерства образования РФ и соответствующих Учебнометодических объединений, регламентирующих аттестационноаккредитационные требования к качеству образовательных услуг и образовательной системы вуза.
В опубликованных работах
[39-44, 47,66-70,7б] рассмотрены основные критерии качества для государственного вуза и определены факторы, влияющие на качество образовательной деятельности вуза.
Вместе с тем, проведенные исследования не дают практической возможности оценить степень влияния факторов на уровни качества образовательной деятельности негосударственного вуза, и в частности, конкурентоспособность образовательных услуг, предоставляемых негосударственным вузом, поскольку рассмотренные критерии и факторы не учитывают специфику функционирования негосударственных вузов.
Для изучения вопросов влияния качества на конкурентоспособность негосударственных вузов потребовалась разработка нового методического подхода, позволяющего разделить качество образовательной услуги вуза и качество образовательной деятельности вуза.
К понятию качества образовательной услуги отнесены как качество образовательного процесса, так и качество (профессионализм) выпускника вуза по выбранному направлению (специальности) высшего профессионального образования.
Это обусловлено отмеченной ранее особенностью образовательных услуг,

[Back]