Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 100]

смысловые контексты общающихся с целью поиска вариантов разрешения конфликтов в образовательных ситуациях.
Прогнозируется положительная динамика в
плаке развития демократического стиля взаимоотношений учителей, родителей и детей.
Прогнозируется также изменение отношения родителей к конфликту
между родителями и детьми.
Становится возможным отношение к конфликту как к противоречию, требующему конструктивного общения, поиска альтернативных вариантов выхода из проблемной ситуации.
Выражается это в качественном изменении запроса взрослых по поводу направления решения проблемы: от внешне обвинительных эмоциональнодеструктивных реакций родителей до конструктивного устремления к гармоничным отношениям с собой, с другими.
Иными словами, увеличивается доля самостоятельности и продуктивность взрослых в разрешении трудных ситуаций.
И это существенно: непрерывность психологического сопровождения не является
«костылем» в общении, а дает широкий диапазон психологических средств, для саморазвития, социальной адаптации в сочетании с сохранением и реализацией собственной уникальности, например таких, как задачи психолого-педагогического сопровождения учащихся.
1.
Психологическое сопровождение детей и взрослых отражает содержание запросов, задачи, поставленные участниками школьной жизни.
Психологическое сопровождение является неэффективным, если оно дублирует учебный процесс во всех его проявлениях, не отвечает
ожиданиям школьников.
2.
Программа психологических занятий является практическим воплощением идеи о непрерывности психологического сопровождения детей и взрослых в школьной ситуации развития.
Принципиально не называются психологические занятия уроками, тем самым подчеркиваются существенные различия между школьными уроками и встречами с психологом.
По сути, это программа встреч, общения психолога с детьми, направленная на создание
99
[стр. 2]

взаимоотношения в классе, выбор друзей и отношения с ними, решение проблем без оскорбления достоинства других людей, умение общаться, способности, оригинальность, самостоятельность, инициативность, терпимость по отношению к окружающим, организованность, уверенность, отношения между полами, отношения с учителями, родителями, отношения в семье (в т.ч.
к прародителям), выбор профиля обучения, профессии и некоторые другие.
На основе изучения представленной информации выявлено содержание психологического сопровождения школьников, их учителей и родителей.
Прежде всего – это развитие умений и навыков в сфере общения; установление гармоничных взаимоотношений между учениками, учителями и родителями; детьми, родителями и прародителями; мальчиками и девочками, администрацией и учителями.
Кроме того, основными направлениями психологического сопровождения являются: • формирование умения жить в обществе, сотрудничать; • развитие терпимости к другим людям, другим точкам зрения; • развитие способностей к взаимопониманию; • формирование ответственности; • развитие навыков общения; • обучение разрешению жизненных проблем; • стимулирование познавательной активности; • тренировка навыков саморегуляции, в т.ч.
развитие стрессоустойчивости; • формирование чувства уверенности; • развитие навыков самоорганизации (самостоятельность в планировании, самоконтроль, работоспособность, умение не перекладывать на других решение собственных проблем); • образование и тренировка умений в области самоопределения (понимание собственных задач в конкретной ситуации, определение соответствующей линии поведения, осуществление выбора на основе рефлексии ситуации, осознания ограничений).
Таким образом, логика поисков привела к мысли о том, что если существуют сходные значимые для детей и взрослых темы и проблемы, то, возможно, существуют и технологии, которые позволят психологу эффективно устанавливать контакт между учениками, учителями и родителями.
С 1994 года программа психологического сопровождения школьников разрабатывается в русле совместной деятельности, участниками которой являются педагоги и родители.
О понимании психологического сопровождения Психологическое сопровождение рассматривается достаточно широко.
Г.
Бардиер, И.
Ромазан, Т.
Чередникова (1993) считают, что взрослый должен ценить естественные механизмы развития ребенка, не разрушать их, а раскрывать, при этом самому быть и наблюдателем, и соучастником и исследователем.
В зависимости от ситуации развития группы, межличностных отношений отдельных детей психологическое сопровождение предстает в различных формах психологических развивающих занятий.
Наблюдения показывают, что ритмичные встречи психолога со взрослыми и детьми в большей степени эффективны, чем эпизодические, квалифицированно проведенные интенсивные тренинги.
В ежедневном общении детей или учителей, участвовавших в интенсивах, проводившихся приглашенными психологами, долгое время продолжается разговор об острых проблемах, обсуждавшихся на тренинге.
Школьному психологу приходится работать с проблемами, которые порождены в тренинговой группе.
Возникает серьезный профессиональный вопрос об определении меры глубинности личностного самораскрытия родителей, учителей, детей.
И его надо решать хотя бы из соображения ―не навреди‖.
Основные положения психологического сопровождения школьников, их учителей и родителей 1.
Психологическое сопровождение детей и взрослых отражает содержание запросов, задачи, поставленные участниками школьной жизни.
Психологическое сопровождение является неэффективным, если оно дублирует учебный процесс во всех его проявлениях, не отвечает
интересам школьников.
2.
Программа психологических занятий является практическим воплощением идеи о непрерывности психологического сопровождения детей и взрослых в школьной ситуации развития.
Принципиально не называются психологические занятия уроками, тем самым подчеркиваются существенные различия между школьными уроками и встречами с психологом.
По сути, это программа встреч, общения психолога с детьми, направленная на создание
условий для проявления и развития личностных ―устремлений‖ (В.
А.
Петровский).
3.
Психологическое сопровождение ведется в аспекте профилактики, развития, диагностики, социально-психологического образования и консультирования детей и взрослых.
Виды деятельности, составляющие программу психологического сопровождения, имеют выраженный практико-ориентированный характер (развитие умений и навыков в области общения, взаимоотношений, познания, самообладания и т.д.).
4.
Личность обладает пятью потенциалами (М.С.
Каган).
Психологическое сопровождение создает условия, чтобы дети и взрослые почувствовали, поверили в свои разносторонние способности.
5.
Аксиома психологического сопровождения: индивидуальная жизнь человека самоценна, уникальна, должна быть лишена насилия.
6.
Опыт и активность в его накоплении способствуют личностному развитию.
7.
Взрослые и дети лучше понимают и развивают друг друга, когда совместно решают значимые задачи.
8.
Дети, учителя, родители от конфронтации приходят к взаимопониманию, если они уважительно относятся друг другу, ответственно подходят к решению жизненных проблем, имеют право и навыки самостоятельного выбора.
9.
Формирование содержания психологического сопровождения происходит исходя из опыта участников психологических занятий, закономерностей возрастного развития детей, школьной и внутриклассной ситуации развития отношений и взаимоотношений, интереса детей и взрослых.
10.
Программа психологического сопровождения школьников ориентирована на всех детей с 1 по 11 класс независимо от их интеллектуального развития, склонностей, национальности, социального происхождения.
Также в ней могут принимать участие все учителя и родители любого возраста, профессии, взглядов.
Организация внедрения в школу психологической программы (1–11 кл.) Это многоаспектный процесс.
Но тем не менее можно выделить основные этапы внедрения:

[стр.,4]

Психологическое сопровождение учителей позволяет педагогам преодолевать психологические барьеры, связанные с готовностью к нововведениям, развивать стилевые характеристики общения, позитивные взаимоотношения друг с другом, администрацией, родителями, детьми.
В свете гуманистической психолого-педагогической парадигмы образования и внедрения ее в педагогический процесс два аспекта психологической работы с учителями выходят на первый план: первый аспект – психологическая помощь педагогам, связанная с внедрением личностноориентированных технологий обучения в реальный учебный процесс, а в связи с этим – второй аспект – психологическое отношение учителя к оценке и отметке (выставляемых и высказываемых учителями детям и родителям) как центральный педагогический конфликт, обусловленный различными факторами.
Наша позиция состоит в том, что обучение представляет собой личностнокоммуникативное взаимодействие педагогов и учащихся, воплощающееся в психолого-дидактических ситуациях, организуемых педагогом; понимание педагога и учащихся в образовательном процессе достигается через их взаимную рефлексию информационных отношений между педагогом и учащимися.
Объектом обучения в этом случае выступает учебный материал, через который возможна профессиональная самореализация педагога и становление субъектности ученика.
Психологическое сопровождение учителей имеет психопрофилактическую направленность, связанную с приобретением учителями навыков психической саморегуляции.
Особенностью педколлективов является то обстоятельство, что 70% школьных педагогов – женщины.
Проведенное в 1990 году в 24 городах страны Всесоюзное социологическое исследование показало ущербность социально-психологического самочувствия женщин-педагогов, 27% женщин не замужем (это в основном женщины 31–50 лет, стаж их педагогической деятельности свыше 10 лет.
К сожалению, большинство личностных проблем учителя серьезно отражается на качестве их труда (см.
ж-л Педагогика, № 3, 1996).
О психологическом сопровождении родителей В процессе непрерывного психологического сопровождения родителей психолог имеет возможность обсуждать и развивать родительское отношение к воспитанию и обучению детей, к особенностям работы учителей, администрации, что позволит сблизить индивидуальные смысловые контексты общающихся с целью поиска вариантов разрешения конфликтов в образовательных ситуациях.
Прогнозируется положительная динамика в
плане развития демократического стиля взаимоотношений учителей, родителей и детей.
Прогнозируется также изменение отношения родителей к конфликту.

Становится возможным отношение к конфликту как к противоречию, требующему конструктивного общения, поиска альтернативных вариантов выхода из проблемной ситуации.
Выражается это в качественном изменении запроса взрослых по поводу направления решения проблемы: от внешне обвинительных эмоционально-деструктивных реакций родителей до конструктивного устремления к гармоничным отношениям с собой, с другими.
Иными словами, увеличивается доля самостоятельности и продуктивность взрослых в разрешении трудных ситуаций.
И это существенно: непрерывность психологического сопровождения не является
―костылем‖ в общении, а дает широкий диапазон психологических средств для саморазвития, социальной адаптации в сочетании с сохранением и реализацией собственной уникальности.
Задачи психологического сопровождения школьников Психологическое сопровождение школьников представлено подпрограммами, которые не имеют жесткой соотнесенности с годом обучения детей.
Так, например, если внедрение программы психологического сопровождения идет первый год, то подпрограмма ―Учимся жить в согласии‖ может быть реализована на любой параллели 1–5 классов (при этом содержание необходимо соответствующим образом адаптировать).
После этого раздела вы сможете прочитать о факторах, влияющих на выбор психологом определенной подпрограммы.
Через содержание психологических подпрограмм осуществляется взаимодействие с учителями и родителями.
Задачи последующих подпрограмм решаются на основе предыдущих достижений школьников, родителей, педагогов.
1–6 классы Подпрограмма “Учимся жить в согласии” Важнейшим периодом, оказывающим влияние на всю последующую жизнь ребенка в школе, является первый класс, а точнее, первое полугодие начального обучения.
Именно в этот период происходит встреча ожиданий и установок ребенка с установками и ожиданиями учителя, родителей.
Смысл здесь не только в том, чтобы сделать отношения между участниками школьной деятельности демократичными, гуманными, теплыми, но в создании и поддержании возможности использования детской инициативы в построении совместной со взрослыми учебной деятельности.
Основные задачи реализации подпрограммы: 1.
Психологическое изучение готовности ребенка к школе.
Создание условий для формирования компонентов психологической готовности детей к школе.
2.
Создание условий для развития класса как психологической группы.
Технология решения задачи состоит в организации занятий в течение первого полугодия по подгруппам, затем на определенной стадии группового процесса происходит объединение малых групп.
Переход группы от стадии к стадии имеет критерии, составляющие содержание каждого этапа группового процесса.
3.
Создание в классе условий для построения системы учебного сотрудничества – достигается через применение в групповой работе разнокачественных заданий для совместной деятельности и рефлексии ее результатов.
4.
Изменение позиции учителя в классе – учитель как ведущий и участник группового процесса – становится возможным при включенности педагога в психологические занятия в позиции ―участник‖ и последующем делегировании ему полномочий психолога, связанных с организацией совместной деятельности, развитием межличностных отношений.
5.
Изучение и развитие стиля общения в диаде ―ребенок–родитель‖, проявляющегося в совместном выполнении учебных заданий, уровень трудности которых находится в зоне ближайшего развития детей.
Подпрограмма “Учимся чувствовать и понимать другого” Достижение цели психологических занятий – развитие эмоционального отношения к миру, к человеку, к себе – сопряжено с организацией диалогового общения ребенка со сверстниками и взрослыми (эмпатический способ общения), имеет в основе развитие самосознания ребенка, чувства ―я‖.
Ребенок уникален, самоценен и обладает внутренними источниками саморазвития, любой человек имеет возможность пережить и осознать свою неправильную приспособляемость (К.
Роджерс).
В круг специфических проблем, подлежащих профилактике и психогигиене, входят: нарушение роста ―я‖, самонеадекватность, сомнения и неуверенность в возможностях собственного личностного роста и обусловленные ими тревожность и враждебность ребенка к окружающим.
Эта подпрограмма построена на использовании продуктивных форм терапии отношений – игротерапия, арттерапия (игры ―в семью‖, агрессивные игры, строительные игры, выражающие конструктивные и деструктивные намерения, игры-упражнения (психогимнастика); рисование пальцами, карандашами, красками).
Дети 8–9 лет способны использовать художественные материалы для символической экспрессии и коммуникации.
Основная цель здесь состоит в развитии самоуважения и уважения других людей, развитии чувств, стимулировании самовыражения, взаимопонимания.
Подпрограмма “Как достичь успехов в учении или как избежать ошибок” При выборе видов деятельности в данной подпрограмме одним из критериев было оптимальное сочетание субъективного опыта учащихся и социального образа поведения, наличие сильной внутренней мотивации (заинтересованности именно в успешности деятельности, а не только в ее положительной оценке другими, возможность нарушения установленных правил, которая не приводит к санкциям со стороны взрослых).

[Back]