Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 113]

взаимодействия, понимающего отношения к индивидуальности, анализа мыслей, чувств, поступков людей, на основе распознавания причин возникновения настроений и эмоций и соответствующих им проявлений.
В круг задач также входят развитие самокритичности и самообладания.

Подпрограмма «Круг общения?» 7-9 классы Со временем у подростков на первый план выходят ценности личностных, дружеских взаимоотношений, потребность в самостоятельности в принятии решений.
Интересы мальчиков и девочек значительно различаются, это обусловлено в
частности возрастной неравномерностью их полового созревания.
К сожалению, школьная практика изобилует примерами асоциального поведения подростков.
Важно, чтобы учителя и родители понимали необходимость изменения позиции с
«руководителя жизни ребенка» на позицию «сопровождающего» это развитие.
Задачи подпрограммы: • поддерживать и
развивать интерес детей к психологическим аспектам собственной жизни через обсуждение значимых для них, а соответственно, для социума, ситуаций; обогащать разработки психотехнологий решения этой задачи; • получить информацию относительно динамики развития межличностных отношений детей, психологического самочувствия их родителей и педагогов и на этой основе уточнить содержание конкретных занятий; • расширить диапазон понимания детьми коммуникативных ситуаций (характер ситуаций, лексика общающихся, стиль поведения, письменное общение, национальные традиции общения, аттрактивность собеседников, юмор, острословие и др.), а также стимулировать активное 112
[стр. 5]

В то же время чувство успеха возникает в ситуации постоянного одобрения, стимулирования к достижению реальных учебных целей.
Имея в виду, что в течение школьного времени, развиваясь, ребенок все более отличается от других, мы особенно пристально относимся к созданию условий, ситуаций для проявления детьми позитивных качеств, которые дают возможность развиваться и привлекать к себе внимание.
В этом смысле имеет значение степень развития интегральной, поведенческой произвольности детей, для которой данный возраст, по концепции Д.Б.Эльконина, является сензитивным, а новообразования этого периода характеризуются возникновением внутреннего плана действий, рефлексии, самоконтроля.
Тренинговая программа строится на диагностической основе, а формирование произвольности психики предстает как средство личностного развития, основа для принятия ответственности, проявления воли для достижения успехов в человеческих отношениях; произвольность ребенка расширяет диапазон его самореализации, позволяет продуцировать варианты взаимодействия со взрослыми на основе своего эмоционального состояния и понимания требований взрослых, что, безусловно, предупреждает возникновение напряженности, эмоциональных срывов.
Подпрограмма “Как разрешать свои проблемы” Переход детей в среднюю школу в целом можно охарактеризовать как кризис школьного развития ребенка.
Иное содержание работы классного руководителя, связанное с ограничением его включения в развитие групповых отношений, формирование норм школьной жизни; увеличение количества предметов, несогласованность педагогов в отношении объема домашних заданий, графика проведения контролирующих работ; предметно-кабинетная система обучения; сохраняющаяся позиция родителей как ―руководителей‖; отношение учителей к детям как к взрослым (к старшеклассникам) – все это ставит прежде всего детей в затруднительное положение, зачастую они ―теряются‖ в этой ситуации, и это сказывается на адаптации их к обучению в средних классах, влияет на интерес к школе, вызывает неровность личностных и интеллектуальных успехов.
Родители и педагоги с неизбежностью констатируют отрицательную динамику учебной и поведенческой успешности.
Гуманное желание взрослых адаптировать детей зачастую приводит к грубому давлению на них.
Нами было обнаружено, что первостепенное значение здесь имеет поддержание эмоционально благополучного состояния детей в школе, координация отношений к процессу обучения пятиклассников между педагогами и родителями, профилактика школьной дезадаптации через создание устойчивой ситуации успеха.
Плавный переход к новой системе обучения в рамках психологической подпрограммы обеспечен ее направленностью на повышение эффективности учебной деятельности путем актуализации, в частности, мнемической сферы школьника, обусловленной личностными особенностями – ценностями, интересами, целями, мотивами и характером деятельности, связанной со смысловым анализом учебных сообщений.
Теоретическими источниками подпрограммы явились работы С.Г.
Бархатовой, П.П.
Блонского, Л.С.
Выготского, П.И.
Зинченко, А.Н.
Леонтьева, А.Р.
Лурии, С.Л.
Рубинштейна, И.А.Рапопорт, А.А.Смирнова и др.
5-й класс – это фактически начало обучения детей на новом витке учебных взаимоотношений.
Подпрограмма имеет содержательно-смысловые корни в курсе предыдущих встреч детей и взрослых с психологом.
Подпрограмма “Мир чувств и воли человека” Ранний подростковый период — возраст первых дневников девочек, возраст осознанных глубоких личностных вопросов, связанных с взаимоотношениями с родителями, общением со сверстниками и поиском дружбы.
Это возраст гормональной перестройки организма, сопровождающейся некоторой неровностью поведенческих проявлений детей, провоцирующих неадекватное реагирование родителей.
Задачи данной подпрограммы заключаются в расширении, углублении ―чувствующего‖ пространства детей, зависящего от развития адекватной ―я‖ -концепции и самоуважения, чуткого отношения к людям, навыков социального взаимодействия, понимающего отношения к индивидуальности, анализа мыслей, чувств, поступков людей, на основе распознавания причин возникновения настроений и эмоций и соответствующих им проявлений.
В круг задач также входят развитие самокритичности и самообладания.

7–9 классы Подпрограмма “Круг общения” Со временем у подростков на первый план выходят ценности личностных, дружеских взаимоотношений, потребность в самостоятельности в принятии решений, а у части детей наиболее представлены познавательные потребности.
Интересы мальчиков и девочек значительно различаются, это обусловлено возрастной неравномерностью их полового созревания.
К сожалению, школьная практика изобилует примерами асоциального поведения подростков.
Важно, чтобы учителя и родители понимали необходимость изменения позиции с
―руководителя жизни ребенка‖ на позицию ―сопровождающего‖ это развитие.
Задачи подпрограммы: • поддерживать интерес детей к психологическим аспектам собственной жизни через обсуждение значимых для них, а соответственно, для социума, ситуаций; обогащать разработки психотехнологий решения этой задачи; • получить информацию относительно динамики развития межличностных отношений детей, психологического самочувствия их родителей и педагогов и на этой основе уточнить содержание конкретных занятий; • расширить диапазон понимания детьми коммуникативных ситуаций (характер ситуаций, лексика общающихся, стиль поведения, письменное общение, национальные традиции общения, аттрактивность собеседников, юмор, острословие и др.), а также стимулировать активное
участие в них; • концентрировать внимание детей на опыте отношений со взрослыми в плане творческого развития индивидуальной жизни; • вдохновить детей и взрослых на возможность оказания помощи друг другу, основанной на гуманной интерпретации чувств и поступков, на поиске смысложизненных альтернатив; • стимулировать обсуждение мировоззренческих идей, уважение взглядов каждого человека как возможность развития жизненных устремлений; • создать условия для самопознания; • тренировать уверенность детей в себе.
Подпрограмма “Право выбора” Во многих школах после девятого класса происходит переформирование классов с целью обучения детей в определенном направлении (естественнонаучном, гуманитарном, эстетическом и т.д.).
При этом интересы и познавательные склонности, способности имеют зачастую вспомогательное значение.
А между тем от профильного самоопределения выпускников зависит ―профессиональное здоровье‖ общества, объем расходов государства, связанных с неустойчивым профессиональным определением молодежи, переходом из вуза в вуз, работой не по специальности и т.д.
У подростков и родителей возникают разногласия в отношении жизненной перспективы.
Требуются специальные занятия, направленные на обсуждение склонностей, характера увлечений, учебной успешности и предпочтений подростка, его смысложизненных ориентаций и ценностей.
Наряду с профильным, профессиональным самоопределением актуальными являются проблемы эмоционально-психологической устойчивости подростков к стрессовым ситуациям, мотивации межличностных отношений: доверия и ответственности.
Подпрограмма направлена на решение следующих задач: • самоопределение (понимание собственных задач в конкретной ситуации, определение адекватной линии поведения, волевой выбор);

[Back]