Проверяемый текст
Гунькин, Евгений Борисович; Модели управления производственно-экономическими системами в условиях синхромаркетинга (Диссертация 2005)
[стр. 110]

110 возможности изъятия всех финансов с резервных фондов; £з минимальный риск, обеспечивающий желаемую прибыль с без изъятия финансов с резервных фондов.
С ростом желаемой прибыли с нижние границы
и £3 поднимаются, остальные остаются неподвижными, и потому диапазон благоприятных рисков (4.17) сужается, вырождаясь при некотором значении с в пустое множество.
Это общее свойство множеств
(4.15-4.16) благоприятных рисков.
Теперь возникают проблемные вопросы, связанные с оценкой влияния возмущений (скачков) на объем
финансирования проектов, что позволяет использовать результаты исследования в моделях поддержки принятия управленческих решений.
4.2 Модели для оценки влияния скачков финансирования проектов издержках на объем Издержки это денежное выражение затрат (трудовых, материальных и др.), необходимых для осуществления жизненного цикла проекта.
Наиболее значительными в проектах являются издержки на приобретение сырья, материалов, комплектующих, энергии, топлива, заработную плату персоналу и другие статьи расходов.
Внезапное скачкообразное изменение издержек, что характерно
для реализации проектов в условиях риска, например, за счет существенного изменения цен, к которому организация была не готова, может полностью дезорганизовать ее производственную деятельность, привести к большим убыткам, при которых она будет неспособна функционировать в прежнем темпе и, ввиду невозможности осуществить платежи, вынуждена будет резко сократить объем производства, провести увольнение части персонала и др.
В условиях нестабильной экономики руководство
проекта должно иметь необходимые методики и модели, с помощью которых можно рассчитывать и
[стр. 72]

72 минимальное возмущение, допустимое по условию минимальной загрузки; ^2 минимальное возмущение желаемую прибыль с при возможности изъятия всей продукции со склада; минимальное возмущение, обеспечивающ * опустошающее склад.
С ростом желаемой прибыли с нижние границы
£2 и £з поднимаются, остальные остаются неподвижными, и потому диапазон благоприятных возмущений (3.17) сужается, вырождаясь при некотором значении с в пустое множество.
Это общее свойство множеств
(3.15-3.16) благоприятных возмущений.
Теперь возникают проблемные вопросы, связанные с оценкой влияния возмущений (скачков) на объем
производства продукции, что позволяет использовать результаты исследования в моделях поддержки принятия управленческих решений.
3.2 Модели для оценки влияния скачков в издержках на объем производства продукции Издержки это денежное выражение затрат (трудовых, материальных и др.), необходимых для осуществления предприятием своей производственной и реализационной деятельности.
Наиболее значительными в ПЭС являются издержки на приобретение сырья, материалов, комплектующих, энергии, топлива, заработную плату персоналу.
Внезапное скачкообразное изменение издержек, что характерно
в условиях синхромаркетинга, например, за счет существенного изменения цен, к которому ПЭС была не готова, может полностью дезорганизовать ее производственную деятельность, привести к большим убыткам, при которых ПЭС будет неспособна функционировать в прежнем темпе и, ввиду

[стр.,73]

73 невозможности осуществить платежи, вынуждено будет резко сократить объем производства, провести увольнение части персонала и др.
В условиях нестабильной экономики руководство
ПЭС должно иметь необходимые методики и модели, с помощью которых можно рассчитывать и прогнозировать последствия скачкообразного изменения издержек для изменения объемов производимой продукции.
Анализ существующих моделей планирования основной деятельности ПЭС [20, 30, 31] показывает, что доминирующим фактором является объем производства К(п), от которого зависят многие другие показатели плана.
При этом показатель К(п) в различных моделях представлен или как выходной параметр модели, или как задаваемый входной параметр.
Поэтому в комплексной модели плана в качестве основного должен быть блок вычисления объема производства К(п).
Переменные и постоянные затраты производства 3(п) и П(п) относятся к числу параметров, на которые руководители ПЭС могут активно воздействовать, например, путем совершенствования технологий изготовления (уменьшение материалоемкости, энергоемкости, специализации производства, его механизации автоматизации), повышенияи производительности труда, совершенствования заработной платы, изменения численности персонала и др.
Поэтому контроль этих показателей крайне важен для повышения эффективности производства.
Целесообразно для затрат 3(п) и П(п) иметь специальные блоки в комплексной модели.
На иллюстративном примере издержек на электропитание рассмотрим влияние скачков в его цене на изменение объемов производства в период п.
Обозначим скачкообразное изменение стоимости издержек на электропитание АСэп> где АС эп изменение стоимости единицы электроэнергии.
На практике при этом возможны два принципиально различных случая: при изменении издержек на электроэнергию не производится изменение общей цены изделий на рынке; при изменении издержек на электроэнергию цена изделии изменяется.

[Back]