Проверяемый текст
Шапкин, Виктор Александрович; Совершенствование деятельности предприятий сферы сервиса на основе управления рисками (Диссертация 2002)
[стр. 16]

16 неопределенность будущего в экономической деятельности невозможно, так как она является элементом объективной действительности.
Наличие риска предполагает необходимостьвыбора, одного из возможных вариантов решений,, в*связи, с чем лицо, принимающее решение
(ЛПР), в процессе принятия решения* анализирует все' возможные альтернативы, выбирая наиболее рентабельные и наименее рискованные.
В зависимости от конкретного содержания ситуации риска альтернативность обладает различной степенью сложности.
Поэтому в сложных экономических ситуациях для.
выбора оптимального решения используются специальные методы анализа.
Следовательно, можно1 выделить
аналитическую функцию экономического риска.
и Функции* экономического риска позволяют сделать вывод, что, несмотря на значительный потенциал потерь, который несет в себе риск, он является, и источником возможной прибыли.
Поэтому основной задачей
организации является не отказ, от риска вообще, а выборы, решений*4 связанных с рискомна* основе объективныхкритериев, а именно: до каких пределов может действовать организация, идя на риск.
Отметим, что существование риска, как.
неотъемлемого элемента экономического процесса, а также специфика используемых в этой сфере управленческих воздействии привела к тому, что управление риском в ряде случае стало
ыступать качестве самостоятельного видав профессиональной деятельности.
Этот вид деятельности выполняют профессиональные институты, специалистов, страховые компании, а также финансовые менеджеры, менеджеры
по риску, специалисты по страхованию.
1.2 Анализ проблем оценки и управления экономическими рисками В последнее столетие задача анализа и оценки различных аспектов риска занимает одно из ключевых мест при решении широкого круга
[стр. 19]

-19Большинство фирм, компаний добиваются успеха, становятся конкурентоспособными на основе инновационной экономической деятельности, связанной с риском.
Рисковые решения, рисковый тип хозяйствования приводят к более эффективному производству, от которого выигрывают и предприниматели и потребители, и общество в целом.
Этим предпринимательский риск выполняет инновационную функцию.
Риск, расчет, случай, конкуренция постоянные спутники бизнеса.
Одни рискуют вкладыванием денег в дело, другие своим имуществом, определенный риск здесь не только допустим, но и необходим.
Люди, занятые предпринимательской деятельностью, ооъективио действуют в условиях повышенного хозяйственного, коммерческого риска, так как они вынуждены осуществлять самостоятельно дополнительные затраты на организацию производства, сбыт определенной продукции.
Защитная функция риска проявляется в том, что если для предпринимателя риск естественное состояние, то нормальным должно быть и терпимое отношение к неудачам.
Инициативным, предприимчивым хозяйственникам нужна социальная защита, правовые, политические и экономические гарантии, исключающие в случае неудачи наказание и стимулирующие оправданный риск.
Предприниматель должен быть уверен, что возможная ошибка (риск) не может скомпрометировать ни его дело, ни его имидж, так как она произошла вследствие не оправдавшего себя, хотя и рассчитанного риска.
Наличие предпринимательского риска это, по сути дела, оборотная сторона свободы экономической, своеобразная плата за нее.
Свободе одного предпринимателя сопутствует одновременно и свобода других предпринимателей, следовательно, по мере развития рыночных отношении в нашей стране оудет усиливаться неопределенность и предпринимательский риск.
Устранить неопределенность оудущего в предпринимательской деятельности невозможно, так как она является элементом объективной действительности.
Наличие риска предполагает необходимость выбора одного из возможных вариантов решений, в связи с чем лицо, принимающее решение
(ЛИР), в про

[стр.,20]

-20цессе принятия решения анализирует все возможные альтернативы, выбирая наиболее рентабельные и наименее рискованные.
В зависимости от конкретного содержания ситуации риска альтернативность обладает различной степенью сложности.
Поэтому в сложных экономических ситуациях для выбора оптимального решения используются специальные методы анализа.
Следовательно, можно выделить
и аналитическую функцию предпринимательского риска.
Функции предпринимательского риска позволяют сделать вывод, что, несмотря на значительный потенциал потерь, который несет в севе риск, он является и источником возможной прибыли.
Поэтому основной задачей
предпринимателя является не отказ от риска вообще, а выборы решений, связанных с риском на основе объективных критериев, а именно: до каких пределов может действовать предприниматель, идя на риск.
Отметим, что существование риска, как неотъемлемого элемента экономического процесса, а также специфика используемых в этой сфере управленческих воздействии привела к тому, что управление риском в ряде случаев стало
выступать в качестве самостоятельного вида профессиональной деятельности.
Этот вид деятельности выполняют профессиональные институты специалистов, страховые компании, а также финансовые менеджеры, менеджеры
но риску; специалисты по страхованию.
При определении сущности управленческой деятельности сталкиваются несколько позиций.
Из всего многообразия подходов выделяем два основных.
Первый подход характеризуется тем, что он отражает представление о сущности управленческой деятельности как особой функции общественного труда.
Здесь акцентируется внимание на управлении как самостоятельном виде деятельности при развитии кооперативного производства.
При этом особое место разность управленческой деятельности и многообразие ее функций.
Тем самым признается системный характер управленческой деятельности, ее сложная структура и зависимость от противоречивого воздействия внешней среды.
'Какой подход характерен для работ многих авторов.

[Back]