Проверяемый текст
Шапкин, Виктор Александрович; Совершенствование деятельности предприятий сферы сервиса на основе управления рисками (Диссертация 2002)
[стр. 22]

4 к 22 К этим рискам относят также риск потерь,, которые могут понести инвесторы в связи с изменением; дивидендов по акциям;, процентных ставок х*.
* * по облигациям, сертификатами другим ценным бумагам.
г * * V .W * 4 Естественно, анализ классификационных признаков; видов и подвидов 4 риска можно продолжить, но это в основном приведет к очередному перечислению мнении различных исследователей и■■ специалистов; что не /.I* 1 • • f даст ответа на основной: вопрос какой подход, какая классификация являются основной, в какой степени она будет способствовать снижениюt:* степени риска.
г.
А ♦ г > > 4 4 Остановимся;лишь на таком критерии как допустимый предел риска.* 4 ь * Под допустимым риском понимается уровень риска в пределах его среднего уровня, то есть среднего: по отношению: к другим видам г•J ; ч * деятельности и другим хозяйственным субъектам.
Если обозначить через R средний уровень риска в экономике, а через RD — уровень допустимого *
.V 1 риска, то должно иметь место неравенство ч R(1; 1) Под критическим риском RKp понимается риск, уровень которого выше среднего, но в пределах максимально допустимых значений риска R max,I/ 'ч 4 4 г 4 > У > *Ь принятых в данной экономической системе для определенных видов деятельности, т.е.
кр шах (-1.2) > * 7 А ж г Л RD R R / I К 4 I I ft И катастрофический риск Rkam — это такой риск,, который превышает 4 ’ 4 » максимальную границу риска Rmax, сложившуюся в данной? экономической I М системе, и для которого выполняется условие г R Rkam max (1.3) 5 Л f V.
Характерной причиной? возникновения экономического; риска является Vi неопределенность.
• I4 I 4> * .
Ранее отмечалось, что риск, как экономическая категория, представляет► • *4 X ч*С 4 \> собой событие, которое может произойти или не произойти; В; случае г\*ч Л4г совершения такого события возможны три экономических результата « 4 4 .3 г 4
[стр. 28]

-28Инвестиционные риски связаны с возможностью недополучения или потери прибыли в ходе реализации инвестиционных проектов, они включают в себя следующие подвиды рисков: риск упущенной выгоды заключается в том, что возникает финансовый ущерб в результате неосуществления некоторого мероприятия; риск снижения доходности связан с уменьшением размера процентов и дивидендов по портфельным инвестициям; он делится на процентный риск, возникающий в результате превышения процентных ставок, выплачиваемых по привлеченным средствам, над ставками по предоставленным кредитам, и кредитный риск, возникающий в случае неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору; биржевые риски представляют собой опасность потерь от биржевых сделок; селективные риски возникают из-за неправильного формирования видов ложения капиталов, вида ценных бумаг для инвестирования; риск банкротства связан с полной потерей предпринимателем собственного капитала из-за его неправильного вложения.
Естественно, анализ классификационных признаков, видов и подвидов
риска можно продолжить, ио ото в основном приведет к очередному перечислению мнении различных исследователей и специалистов, что не даст ответа на основной вопрос какой подход, какая классификация являются основной, в какой степени она будет способствовать снижению степени риска.
Остановимся лишь на таком критерии как допустимый предел риска.
Под допустимым риском понимается уровень риска в пределах его среднего уровня, то
ешь среднего ио отношению к другим видам деятельности и другим хозяйственным субъектам.
Если обозначить через R средний уровень риска в экономике, а через RD уровень допустимого
риска, то должно иметь место неравенство RD< R.
(1.2.1) Под критическим риском RKp понимается риск, уровень которого выше среднего, но в пределах максимально допустимых значений риска
приня

[Back]