Проверяемый текст
Шапкин, Виктор Александрович; Совершенствование деятельности предприятий сферы сервиса на основе управления рисками (Диссертация 2002)
[стр. 23]

23 отрицательный (убыток, ущерб, проигрыш), нулевой, положительный (прибыль, выгода, выигрыш).
Рискованная ситуация связана со статистическими процессами и ей сопутствуют три сосуществующих условия: наличие неопределенности, необходимость выбора альтернативы и возможность при этом качественной и количественной оценки вероятности осуществления того или иного варианта.

С понятием риска тесно связано понятие ущерба.
Если риском является только потенциальная возможность (вероятность) наступления неблагоприятного события, то ущерб связан непосредственно с наступившими последствиями реализации риска с реальными и измеримыми очертаниями.
Под ущербом в самом широком смысле понимают убытки, непредвиденные расходы, утрату имущества, финансовые потери, упущенную выгоду и т.
п.
Г В условиях объективного существования риска и связанных с ним финансовых, социальных, моральных и других потерь возникает потребность в определенном механизме, который позволил бы наилучшим из возможных способов с точки зрения целей системы учитывать риск при подготовке, принятии и реализации управленческих решений.
Таким механизмом является управление риском.
Управление риском можно охарактеризовать как совокупность принципов, методов, приемов и мероприятий, позволяющих в определенной степени прогнозировать наступление рисковых событий и разрабатывать меры по исключению или снижению отрицательных последствии наступления неблагоприятных событий.
Управление рисками базируется на следующих основных принципах [60].
Уменьшение риска (снижение, степени риска) предполагает уменьшение вероятности и объема потерь, наступающих при реализации риска.
Существует достаточно много различных способов снижения степени риска в зависимости от конкретного его вида, целей и характера объекта
[стр. 58]

-58ГЛАВА 2 КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РИСКА ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ СЕРВИСА 2.1.
Принятие оптимальных решений в условиях неопределенности.
Характерной причиной возникновения экономического риска является неРанее отмечалось, что риск как экономическая категория представляет собой событие, которое может произойти или не произойти.
В случае совершения такого события возможны три экономических результата: отрицательный (убыток, ущерб, проигрыш), нулевой, положительный (прибыль, выгода, выигрыш).
Рискованная ситуация связана со статистическими процессами и ей сопутствуют три сосуществующих условия: наличие неопределенности, необходимость выбора альтернативы и возможность при этом качественной и количественной оценки вероятности осуществления того или иного варианта.

Остановимся подробнее на первом условии.
Рассматривая деятельность некоторой экономической системы, нужно учитывать, что она всегда сопряжена с неопределенностью в самых различных сферах и на самых различных этапах ее развития.
Наличие неопределенности в деятельности экономических Экономическая неопределенность Политическая неопределенность Природная неопределенность Виды неопределенности Н еопред елейность внешней и внутВременная неопределенность Конфликтные ситуации*✓ ’ ренней среды Многоцелевые задачи Задачи с несовпадающими интересами Рис.
2.1.
Схема неопределенностей

[Back]