Проверяемый текст
Шапкин, Виктор Александрович; Совершенствование деятельности предприятий сферы сервиса на основе управления рисками (Диссертация 2002)
[стр. 30]

30 В модели управления рисками, соответствующей рыночной экономике, на первый план выходит механизм сопоставления затрат по обеспечению приемлемого риска, с одной стороны, и тех убытков, которые будут связаны с возмещением ущерба, с другой стороны.
Слабое использование теоретико-множественного подхода к решению обозначенных в данном разделе задач разрушает целостность в рассмотрении и понимании процессов управления проектами в условиях риска и появлению частных локальных задач, как правило, не связанных между собой.
1.3 Система неопределенностей: классификация, существующие методы оценки Рассматривая деятельность некоторой экономической системы, нужно учитывать, что она всегда сопряжена* с неопределенностью в самых различных сферах и на самых различных этапах ее развития.
Наличие неопределенности в деятельности экономических
систем обуславливает возникновение рисков, без учета которых невозможно эффективное развитие экономики.
3 Условия неопределенности, имеющие место при любых видах предпринимательской деятельности обусловлены тем, что экономические системы в процессе своего функционирования испытывают зависимость от целого ряда причин, которые можно систематизировать в виде схемы неопределенностей, представленной на рис.
1.2.
По времени возникновения неопределенности распределяются на ретроспективные, текущие и перспективные.
Необходимость учета фактора времени при оценке экономической эффективности принимаемых решений обусловлена тем, что как эффект, так и затраты могут быть распределены во времени.
Равные по величине
разному распределенные во
[стр. 58]

-58ГЛАВА 2 КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РИСКА ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ СЕРВИСА 2.1.
Принятие оптимальных решений в условиях неопределенности.
Характерной причиной возникновения экономического риска является неРанее отмечалось, что риск как экономическая категория представляет собой событие, которое может произойти или не произойти.
В случае совершения такого события возможны три экономических результата: отрицательный (убыток, ущерб, проигрыш), нулевой, положительный (прибыль, выгода, выигрыш).
Рискованная ситуация связана со статистическими процессами и ей сопутствуют три сосуществующих условия: наличие неопределенности, необходимость выбора альтернативы и возможность при этом качественной и количественной оценки вероятности осуществления того или иного варианта.
Остановимся подробнее на первом условии.
Рассматривая деятельность некоторой экономической системы, нужно учитывать, что она всегда сопряжена с неопределенностью в самых различных сферах и на самых различных этапах ее развития.
Наличие неопределенности в деятельности экономических
Экономическая неопределенность Политическая неопределенность Природная неопределенность Виды неопределенности Н еопред елейность внешней и внутВременная неопределенность Конфликтные ситуации*✓ ’ ренней среды Многоцелевые задачи Задачи с несовпадающими интересами Рис.
2.1.
Схема неопределенностей

[стр.,59]

-59систем обуславливает возникновение рисков, без учета которых невозможно эффективное развитие экономики.
Условия неопределенности, имеющие место при любых видах предпринимательской деятельности
ооусловлены тем, что экономические системы в процессе своего функционирования испытывают зависимость от целого ряда причин, которые можно систематизировать в виде схемы неопределенностей, представленной на рис.
2.1.
По времени возникновения неопределенности распределяются на ретроспективные, текущие и перспективные.
Необходимость учета фактора времени при оценке экономической эффективности принимаемых решений обусловлена тем, что как эффект, так и затраты могут быть распределены во времени.
Равные по величине
затраты, по-разному распределенные во времени, обеспечивают неодинаковый полезный результат того или иного вида (экономический, социальный и др.) По факторам возникновения неопределенности подразделяются на экономические (коммерческие) и политические.
Экономические неопределенности обусловлены неблагоприятными изменениями в экономике предприятия или в экономике страны, к ним относятся: неопределенность рыночного спроса, слабая предсказуемость рыночных цен, неопределенность рыночного предложения, недостаточность информации о действиях конкурентов и т.д.
Политические неопределенности обусловлены изменением политической обстановки, влияющей на предпринимательскую деятельность.
Эти виды неопределенности связаны между собой, и часто на практике их достаточно трудно разделить.
Природная неопределенность описывается совокупностью факторов, среди которых могут быть: климатические, погодные условия, различного рода помехи ( атмосферные, электромагнитные и др.).
Следующим видом неопределенности является неопределенность внешней среды.
При экономическом анализе предпринимательской деятельности вводятся понятия внешней и внутренней среды.
Внутренняя среда включает факторы, обусловленные деятельностью самого предпринимателя и его контакта

[Back]