Проверяемый текст
Шапкин, Виктор Александрович; Совершенствование деятельности предприятий сферы сервиса на основе управления рисками (Диссертация 2002)
[стр. 33]

33 перечисленные виды деятельности в условиях, которые не могут быть однозначно определены.
В литературе существуют различные формулировки термина «неопределенность».
Наиболее полно, по нашему мнению, эта формулировка раскрыта в книге
[135].
Неопределенность это неполное или неточное представление о значениях различных параметров в будущем, порождаемых различными причинами и, прежде всего, неполнотой или неточностью информации об условиях реализации решения, в том числе связанных с ними затратах и результатах.
Неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации решения неблагоприятных ситуаций и
последствии, характеризуется понятием риск.
С точки зрения вероятности выпадения событий неопределенность можно подразделить на три вида: полная неопределенность,
полная определенность, частичная неопределенность.
Полная определенность характеризуется близкой нулюк прогнозируемостью Pt наступления события, что математически выражается соотношением limp, =0, (1-4) где время; tK конечное время прогнозирования события.
Полной определенности соответствует близкая
единице t к прогнозированность событий, т.е.
lim р.
— 1.
(1.5) Это возможно прежде всего в тех случаях, когда при решении задачи в условиях неопределенности определяется с какой-то вероятностью оптимальное решение и с заранее известной вероятностью (обычно равной 0,90 0,99) находится доверительный прогнозируемый интервал, позволяющий прогнозировать не только свою стратегию на рынке, а и его собственное поведение, тенденции развития и т.п.
[стр. 60]

-60представлена факторами, которые не связаны венно с деятельностью предпринимателя и имеют ьолее широкий социальный, демографический, политический и иной характер.
Особый вид неопределенности имеет место при наличии конфликтных ситуаций, в качестве которых могут быть: стратегия и тактика лиц, участвующих в том или ином конкурсе, действия конкурентов, ценовая политика олигополистов и т.п.
Обособленную группу составляют задачи которых рассматриваются проблемы несовпадающих интересов и многокритериального выбора оптимальных решении в условиях неопределенности.
Наличие неопределенностей значительно усложняет процесс выбора оптимальных решений и может привести к непредсказуемым результатам практике, при проведении экономического анализа, во многих случаях пытаются не замечать указанное «зло», вызванное фактором неопределенности и действуют (принимают решение) на основе детерминированных моделей.
Иначе говоря, предполагается, что факторы, влияющие на принимаемые решения, известны точно.
К сожалению, действительность часто не соответствует таким представлениям.
Поэтому политика выбора эффективных решений без учета неконтролируемых факторо случаях приводит к значительным терям экономического, социального и иного содержания.
Рассматривая неопределенность, которая является наиболее характерной причиной риска в экономической деятельности, неооходимо отметить, что выделение и изучение ее применительно к процессу экономической, коммерческой, управленческой, финансовой и других видов деятельности является крайне необходимым, поскольку при этом отображается практическая ситуация, когда нет возможности осуществлять перечисленные виды деятельности в условиях, которые не могут быть однозначно определены.
В литературе существуют различные формулировки термина «неопределенность».
Наиболее полно, по нашему мнению, эта формулировка раскрыта в книге
[96].
Неопределенность это неполное или неточное пред ст явление о

[стр.,61]

-61значениях различных параметров в оудущем, порождаемых различными причинами и, прежде всего, неполнотой или неточностью информации об условиях реализации решения, в том числе связанных с ними затратах и результатах.
Неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации решения неблагоприятных ситуаций и
последствий, характеризуется понятием риск.
С точки зрения вероятности выпадения событий неопределенность можно подразделить на три вида: полная неопределенность
ность, частичная неопределенность.
определенПолная неопределенность характеризуется близкой к нулю прогнозируемостью Pj наступления события, что математически выражается соотношением limP = 0, (2.1.1) где t время; tk конечное время прогнозирования события.
Полной определенности соответствует близкая
к единице прогнозированность событий, т.е.
limP = 1.
(2.1.2) Это возможно прежде всего в тех случаях, когда при решении задачи в условиях неопределенности определяется с какой-то вероятностью оптимальное решение и с заранее известной вероятностью (обычно равной 0,9 0,99) находится доверительный прогнозируемый интервал, позволяющий прогнозировать не только свою стратегию на рынке, а и его собственное поведение, тенденции развития ит.п.
Частичная неопределенность отвечает таким событиям, прогнозируемость ;еляется неравенст 0 < liiriP <1.
(2.1.3) В условиях объективного существования риска и связанных с ним финансовых, моральных и др.
потерь возникает потребность в определенном механизме, который позволил бы наилучшим из возможных способов с точки зрения поставленных предпринимателем (фирмой) целей учитывать риск при принятии и реализации хозяйственной деятельности.

[Back]