Проверяемый текст
Шапкин, Александр Сергеевич; Управление портфелем инвестиций ценных бумаг (Диссертация 2003)
[стр. 36]

36 Основные величины оценки экономического риска связаны с ыигрышем или проигрышем, с потерей или прибылью хозяйственной или предпринимательской деятельности.
результате Можно предположить, что теоретический способ экономической оценки риска базируется на двух параметрах: размер возможных потерь и их вероятность, а это означает, что нужно определить количественную величину обеих характеристик, после чего риски становятся сравнимыми между собой.
Рассмотрим это предположение подробнее, построив
схему вероятности получения прибыли.
На рис.
1.4 представлена кривая риска и зоны риска: допустимая гь повышенного риска г2, и критического риска г3 в зависимости от величины прибыли, а также безрисковая зона, в которой не ожидается непредвиденных потерь.
д Прибыль получения прибыли Рисунок 1.4Схема вероятности получения определенного уровня прибыли Кривая вероятности риска представляет собой множество точек, которые устанавливаются для каждого значения величины возможной
[стр. 37]

-37* Основные величины оценки экономического риска связаны с выигрышем или проигрышем, с потерей или прибылью в результате хозяйственной или предпринимательской деятельности.
Можно предположить, что теоретический способ экономической оценки риска базируется на двух параметрах: размер возможных потерь и их вероятность, а это означает, что нужно определить количественную величину обеих характеристик, после чего риски становятся сравнимыми между собой.
Рассмотрим это предположение подробнее, построив
на рис.
1.5 схему вероятности получения прибыли.
На нем представлена кривая риска и зоны риска: допустимая гь повышенного риска г2, и критического риска г3 в зависимости от величины прибыли, а также безрисковая зона, непредвиденных Рис.
1.5.
Схема вероятности получения определенного уровня прибыли которой не ожидается потерь.
Кривая вероятности риска представляет собой множество точек, которые устанавливаются для каждого значения величины возможной
прибыли и соответствующей вероятности возникновения такой величины.
Построение этой кривой является сложной задачей, поэтому следует ограничиваться упрощенными подходами, оценивая риск по наиболее важным параметрам.
Кривая риска, являясь начальной стадией анализа рисковой ситуации, наглядно показывает предпринимателю эффективные зоны риска и дает количественную оценку рисковой прибыли, которую желает получить предприниматель.
* Роль количественной оценки экономического риска значительно возрастает, когда существует возможность выбора из совокупности альтернативных решений оптимального решения, обеспечивающего наибольшую вероятность наилучшего результата при наименьших затратах и потерях в соответствии с

[Back]