Проверяемый текст
Шапкин, Александр Сергеевич; Управление портфелем инвестиций ценных бумаг (Диссертация 2003)
[стр. 38]

38 риском на основе повышения эффективности и качества хозяйственной деятельности, сокращения неопределенности.
В качестве математических средств принятия решений в условиях неопределенности
риска обычно пользуются методами теориии математических игр, теории вероятностей, математической статистики, теории статистических решении, математического программирования.
Теория игр [31, 43, 93, 94, 95] это теория математических у принятия оптимальных решении в условиях неопределенности, противоположных интересов различных сторон, конфликта.
Матричные игры могут служить математическими моделями многих простейших конфликтных ситуаций из области экономики.
В частности, теория игр применяется в вопросах борьбы фирм за рынки, в явлениях олигополии, в планировании рекламных компаний, при формировании цен на конкурентных рынках, в биржевой игре и т.д.
С позиций теории игр можно рассматривать вопросы централизации и децентрализации управления производством, оптимальное планирование по нескольким показателям, планирование в условиях неопределенности, порождаемой, например, техническим прогрессом, преодоление ведомственных противодействий и т.д.
Риск категория вероятностная, поэтому в процессе оценки неопределенности и количественного определения степени риска используют вероятностные расчеты.
Количественная оценка вероятности наступления отдельных рисков и то, во что они могут обойтись, позволяет ЛПР выделить наиболее вероятные по возникновению и весомые по величине потерь риски, которые будут являться объектом дальнейшего анализа для принятия решения о целесообразности реализации
проекта.
Оценка вероятности также поможет ЛПР уяснить практические возможности выборочных исследований и дать прогноз будущих
действий.
Применительно к экономическим задачам методы математической статистики сводятся к систематизации, обработке и использованию
[стр. 38]

-38задачами минимизации и программирования риска.
Здесь следует выявить, количественно измерить, оценить и сопоставить элементы рассматриваемых экономических процессов, выявить и определить взаимосвязи, тенденции, закономерности с описанием их в системе экономических показателей, что немыслимо без использования математических методов и моделей в экономическом анализе.
Применение экономико-математических методов позволяет провести качей ственный и количественный анализ экономических явлении, дать количественную оценку значения риска и рыночной неопределенности и выбрать наиболее эффективное (оптимальное) решение.
Математические методы и модели позволяют имитировать различные хозяйственные ситуации и оценивать последствия при выборе решений, обходясь без дорогостоящих экспериментов.
Методы экономико-математического анализа, являясь регулятором экономической деятельности в единстве внешних и внутренних неопределенностей, обеспечивая выбор оптимальных решений, позволяют также математически анализировать, измерять значение и возможности минимизации, программирования риска с целью наилучшего им управления на основе повышения эффективности и качества хозяйственной деятельности, сокращения неопределенности.
«к В качестве математических средств принятия решений в условиях неопределенности и риска будем пользоваться методами теории математических игр, теории вероятностей, математической статистики, теории статистических решений, математического программирования.
Риск категория вероятностная, поэтому в процессе оценки неопределен* ности и количественного определения степени риска используют вероятностные расчеты.
Количественная оценка вероятности наступления отдельных рисков и то, во что они могут обойтись, позволяет ЛПР выделить наиболее вероятные по возникновению и весомые по величине потерь риски, которые будут являться объектом дальнейшего анализа для принятия решения о целесообразности реа


[стр.,39]

-39лизации проекта.
Оценка вероятности также поможет ЛПР уяснить практические возможности выборочных исследований и дать прогноз будущих
действии.
Применительно к экономическим задачам методы математической статистики сводятся к систематизации, обработке и использованию
статистических данных для научных и практических выводов.
Метод исследования, опирающийся на рассмотрение статистических данных о тех или иных совокупностях объектов, называется статистическим.
Основным элементом экономического * * исследования является анализ и построение взаимосвязей экономических переменных.
Изучение таких взаимосвязей осложнено тем, что они не являются строгими, функциональными зависимостями.
Бывает достаточно трудно выявить все основные факторы, влияющие на данную переменную (например, прибыль, риск), многие такие взаимодействия являются случайными, носят неопределенный характер, и число статистических наблюдений является ограниченным.
В этих условиях математическая статистика (то есть теория обработки и анализа данных) позволяет строить экономические модели и оценивать их параметры, проверять гипотезы о свойствах экономических показателей и формах их связи, что в конечном счете служит основой для экономического анализа и прогнозирования, создавая возможность для принятия обоснованных экономических решений.
Теория вероятностей играет важную роль при статистических исследованиях вероятностно-случайных явлений.
Здесь в полной мере находят применение такие основанные на теории вероятностей разделы математической статистики как статистическая проверка гипотез, статистическое оценивание распределений вероятностей и входящих в них параметров и др.
Методы принятия решений в условиях риска также разрабатываются обосновываются назы теории статистических решений Суть статистического метода, как уже указывалось, заключается в том, что ана-I лизируется статистка потерь и прибылей, имевших место на данном или аналогичном предприятии (экономическая ситуация), устанавливается величина и частость получения того или иного экономического результата и составляется

[Back]