Проверяемый текст
Шапкин, Виктор Александрович; Совершенствование деятельности предприятий сферы сервиса на основе управления рисками (Диссертация 2002)
[стр. 45]

4 л s VЛS гV 45 п1.
специалистов, страховые; компании, а также инансовые менеджеры, -t ,<г in I в 4 г•X£4 м Vь»л* • \ Ч ♦*>Лч'ЧгГ.
к С У <4 > менеджеры по риску, специалисты по страхованию;ч * Важно понимать, что риск присущ бизнесу и является неотъемлемой « * частью его экономической жизни.
Поэтому соответствующие знания о риске,в *
• «4 4 факторах, влияющих на.
его значимость, испособах снижения? его
• » « « 4 отрицательного влияния, являются тем; необходимым; инструментом, что * < определяет эффективность предпринимательской* деятельности.
3.
В главе рассмотрен большой? аспект проблем риска в экономической .
V.
I• **>.-• h V деятельности; а именно: сущность риска как экономической' категории, ♦ » ♦ * * факторы, влияющие на уровень экономического риска, информационно-4 • * • .
стратегическое обеспечение предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики, методы формирования оптимального инвестиционного; 4 портфеля, организационно-методические и математические основы снижения экономическогориска, механизм комплексного анализа и? количественной> •лд < оценки; степени риска, психология поведения и оценки лица, принимающего л1 t решение’3 г л.
•iгг F3 Г’ .г • >4 г>V,4 К4 G./т 7 % к tI4 4 9 г Г й i t Исходя из изложенного материала можно сделать следующие выводы:9 я ✓ • без риска нет предпринимательской деятельности, нет бизнеса.
Если4
‘ .* * < экономика безрисковая’ то она, как правило, не рыночная.
Риск стимулирует4
♦ I* экономику, делает ее динамичной и эффективной;" • .
•*> • риск всегдасвязан^ с выбором определенных альтернатив; и расчетом4 44 * .
' * • I *к вероятности* их результата — в этом проявляется его субъективная сторона.
4 ♦ к * Вместе с тем;, величина риска не только субъективная; но и объективная,' * поскольку она является формой качественно-количественного выражения 4 реально существующей; неопределенности.
Поскольку человек, группа,
Л< ♦ И • коллектив; № т.д.
в; процессе деятельности включаются в
субъективно-1 4 * * ■ объективные отношения, то и сама деятельность имеет как субъективную, так ~ 4 > * и объективную.стороны; 4 • 4 ) t I $ ft I %
[стр. 16]

-16В связи с тем, что риск представляет собой специфическую деятельность в условиях неопределенности и ситуации обязательного (необходимого) выбора, то он также представляет собой диалектическое единство объективного и субъективного.
Таким образом, риск всегда связан с выбором определенных альтернатив и расчетом вероятности их результата в этом проявляется его субъективная сторона.
Вместе с тем, величина риска не только субъективная, но и объективная, поскольку она является формой качественно-количественного выражения
реально существующей неопределенности.
Самостоятельность в принятии предпринимателями решений как внутренне присущая им особая черта объективно связана с неопределенностью конечных результатов.
На уровень их влияет множество факторов, в том числе связанных с другими качествами предпринимателя как индивидуума, осооенно с уровнем его личных притязаний, психологическими свойствами, уровнем знании и компетентности.
Известный американский ученый, исследователь современных проблем предпринимательства П.
Друкер пишет: «Считается, что предпринимательство связано с огромным риском.
Действительно, в такой четко выраженной области нововведений, как высокая технология (например, производство микро-ЭВМ или биогенетика), степень риска весьма высока, а шансы на успех или просто на выживание достаточно низки...
Согласно определению, предприниматели перемещают ресурсы из области низкой производительности и прибыльности в область более высокой производительности и прибыльности.
Конечно, всегда присутствует риск сбоя.
Однако даже при умеренном уровне успеха прибыль бывает более чем достаточна для того, чтобы компенсировать любую степень риска.
Таким образом, предпринимательство связано с меньшим рисом, чем оптимизация ...
Предпринимательство может оказаться рискованным потому, что многие так называемые предприниматели не обладают достаточной компетентностью’».
1Питер Ф.
Друкер.
Рынок: как выйти в хедеры.
Праюнка и принципы.
М.: 1992.
С.
39.


[стр.,168]

-168процессе принятия решении и понимать, какие возможности, недостатки и неопределенности заложены в анализе и как их можно было бы корректно учесть.
Управление риском в последние годы выделяется в самостоятельный вид профессиональной деятельности ействованы институты листов, страховые компании, а также финансовые менеджеры, менеджеры по риску, специалисты по страхованию.
Изучение и раскрытие темы позволило убедиться, что проблема риска в экономической деятельности является актуальной и недостаточно изученной.
Имеющиеся публикации посвящены рассмотрению лишь отдельно взятых задач выбора оптимальных решений экономических рисковых ситуаций, а общие методы снижения рисков не имеют математических обосновании.
В процессе проведенных исследований еще раз подтверждено, что присущ предпринимательству и является неотъемлемой частью его экономической жизни.
Поэтому соответствующие знания о риске,
факторах влияющих на его значимость и способах снижения его отрицательного влияния, являются тем необходимым инструментом, что определяет эффективность предпринимательской деятельности.
В работе рассмотрен большой аспект проблем риска в экономической деятельности, а именно: сущность риска как экономической категории, классификация рисков в сфере сервиса, факторы, влияющие на уровень экономического риска, информационно-стратегическое обеспечение предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики, модель управления рисками организаций сферы сервиса, организационно-методические и математические основы управления экономическим риском, механизм комплексного анализа и количественной оценки степени риска.
Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы: без риска нет предпринимательской деятельности, нет бизнеса.
Если
экономика без рисковая, то она, как правило, не рыночная.
Риск стимулирует
экономику, делает ее динамичной и эффективной;

[стр.,169]

-169РИСК всегда связан с выоором определенных альтернатив и расчетом вероятности их результата в этом проявляется его субъективная сторона.
Вместе с еличина писка не только является формой качественно-количественного выражения реально существующей неопределенности.
Поскольку человек, группа,
коллектив и т.д.
в процессе деятельности включаются в
субъективно-объективные отношения, то и сама деятельность имеет как субъективную так и объективную стороны; построенная нами классификация рисков предприятий сферы сервиса играет перво степенную роль в анализе принятия эффективного решения; исследование факторов рыночного равновесия позволило с математической точки зрения установить влияние спроса и предложения на уровень коммерческого риска и предложить методику нахождения безрисковых зон коммерческой деятельности; неопределенность является наиболее характерной причиной риска, особого внимания заслуживает неопределенность внешнего происхождения, которая является функцией от достоверности информации и, как следствие этого, функцией от достоверности составляемых прогнозов, поэтому' своевременная и достоверная информация о внешней среде стала обладать большей ценностью, чем внутренняя информация, ая это разновидность неопределенности, когда наступление событий вероятно и может быть определено, то есть в случае ооъективно существует возможность оценить вероятность тии, возникающих в результате совместной деятельности по производству, контрдействий конкурентов или противника, влияния природной среды на развитие экономики, внедрения науки в народное хозяйство и т.п.; особое место в системе управления риском занимает коммерческая информация.
Главная опасность утечки конфиденциальной информации люди (сотрудники), поэтому так важно понимание целей и миссии фирмы (компании) ее сотрудниками;

[Back]