Проверяемый текст
Сысоева, Надежда Валериевна; Модели конфликтно-устойчивого ресурсного взаимодействия производственно-экономических систем с внешней средой (Диссертация 2008)
[стр. 85]

85 значений функции его полезности.
При нечетком отображении срЕ каждому варианту проекта ставится в соответствие нечеткое множество оценок значений функции полезности, что делает невозможным сравнение их друг с другом.
Однако если ввести нечеткое отношение предпочтения R на множестве VD и соответствующую ему функцию принадлежности pR(v",v'), то можно решить задачу синтеза
проекта условиях нечеткой оценки значений его функции полезности.
При этом, исходя из принципа удовлетворения
[111], будем считать предпочтительными недоминируемые по функции принадлежности варианты проекта.
Тогда принцип предпочтительности выражает выбор недоминируемых вариантов, а задача синтеза проекта сводится к задаче нахождения его допустимых вариантов VD подмножества недоминируемых вариантов.
Пусть R нечеткое отношение предпочтения с функцией принадлежности
jiR(v",v'), выражающей степень, с которой вариант проекта v'eVD доминируется вариантом v"eVD.
Тогда множество вариантов v', которые не доминируются вариантом v", будут иметь функцию принадлежности
l-g,(v",V).
(3.16) Функция принадлежности всех v', каждый из которых не доминируется ни одним из v", определяется как пересечение нечетких множеств (3.16) [69]: Hr (v’) = inf [l pR (v", v*)] = 1 sup pR (v", v').v”e V (3.17) v"c V, Значение функции pR(v) выражает степень недоминируемости варианта проекта v.
В общем функция (v) может принимать ненулевые D D значения на всем множестве вариантов проекта VD.
Поэтому необходимо введение предположения о некотором допустимом уровне недоминируемости вариантов
проекта.
Учитывая, что чем большие значения имеет функция
ц”д(у), тем выше надежность недоминируемости вариантов проекта, примем по аналогии с принципом гарантированного результата в качестве допустимого
[стр. 70]

70 применения, получим формальное выражение принципа предпочтительности, основанного на критерии Байеса-Лапласа, а не Вальда, как при наличии «природной» неопределенности: Arg max ju(v, dY) pY (dY)vcVDD Y (2.17) Нечеткость противодействия конкурента может быть обусловлена как ошибками представления об его облике, так и ошибками самого конкурента в выборе мероприятий по противодействию ПЭС.
При наличии таких нечеткостей использование при синтезе ИАП принципа гарантированного результата теряет смысл, поскольку каждому ее варианту может быть поставлен в соответствие нечеткий набор контрдействий конкурента.
Однако, учитывая, что это приводит к нечеткой оценке значений функции полезности, постановку задачи синтеза ИАП в этих условиях можно свести к постановке задачи синтеза в условиях нечеткой оценки значений функции ее полезности.
При нечетком отображении фЕ каждому варианту ИАП ставится в соответствие нечеткое множество оценок значений функции полезности, что делает невозможным сравнение их друг с другом.
Однако если ввести нечеткое отношение предпочтения R на множестве VD и соответствующую ему функцию принадлежности p,R(v",v'), то можно решить задачу синтеза
ИАП в условиях нечеткой оценки значений его функции полезности.
При этом, исходя из принципа удовлетворения
[158], естественно считать предпочтительными недоминируемые по функции принадлежности варианты ИАП.
Тогда принцип предпочтительности будет выражать выбор недоминируемых вариантов, а задача синтеза ИАП сводиться к задаче нахождения его допустимых вариантов VD подмножества недоминируемых вариантов.
Пусть R нечеткое отношение предпочтения с функцией принадлежности
p.R(v",v'), выражающей степень, с которой ИАП v'eVD доминируется вариантом v"e VD.
Тогда множество вариантов v', которые не доминируются вариантом v", будут иметь функцию принадлежности:


[стр.,71]

71 1 — iR(v”, v').
(2.18) Функция принадлежности всех v', каждый из которых не доминируется ни одним из v", определяется как пересечение нечетких множеств (2.18) [69]: P-r (V) = inf [1 щ (v'', v')] = 1 sup pR (v*', v')veV, (2.19) v*e V Значение функции р”д (v) выражает степень недоминируемости варианта ИАП v.
В общем случае, функция pR a (v) может принимать ненулевые значения на всем множестве VD.
Поэтому необходимо введение предположения о некотором допустимом уровне недоминируемости вариантов
ИАП.
Учитывая, что чем большие значения имеет функция
p,R(v), тем выше надежность недоминируемости вариантов ИАП, примем по аналогии с принципом гарантированного результата в качестве допустимого уровня недоминируемости максимальное значение функции принадлежности suppR(v).
Тогда принциV€ V Г) пом предпочтительности в этих условиях должен быть принцип гарантируемой недоминируемости, в соответствии с которым будем считать варианты ИАП, принадлежащие множеству с максимальным значением степени недоминируемости: opt нд Hr (v) = linf suppR(v’,v) veVD v'eVD (2.20)V V D D V Задача синтеза ИАП в условиях нечеткой оценки значений (а также в условиях нечеткого противодействия конкурента) будет заключаться в нахождении VD подмножества недоминируемых вариантов У'д в соответствии с (2.20).
Неразрывно связан с обоснованием принципа предпочтительности процесс определения и выбора показателя эффективности, как основной части решения задачи синтеза ИАП, и с формальной точки зрения представляющего отображение множества его допустимых вариантов для заданных условиях целевого применения ИАП в некоторую область метрического кри

[Back]