Проверяемый текст
Киян Александр Борисович. Информационные ресурсы в системе формирующихся рыночных отношений России (Диссертация 2002)
[стр. 105]

105 выявлению реальных возможностей и ограничений современной экономической политики сточки зрения ее соответствия новой экономике; выявлению элементов российской экономической политики, требующих корректировки; разработке рекомендаций по совершенствованию современной экономической политики в России; внесению своего вклада в развитие «новой экономики» в Российской Федерации.
2.2.
Основные тенденции развития рынка информационных ресурсов в современной экономике Анализ состояния рынка информационных ресурсов в современной России позволяет выявить качественные изменения, которые выражают основные тенденции их развития.
По нашему представлению, они обусловлены, с одной стороны, общецивилизационными трендами перехода к информационному обществу и глобализации экономики, а с другой, характеризуют конкретный исторический срез отечественной экономикистановление
новой экономики России, анализ процессов которого позволяет оценить изменение роли рынка информационных ресурсов в развитии российского общества, выявить содействующие и сдерживающие факторы, а также выработать рекомендации, направленные на решение существующих внутренних проблем.
Становление информационного рынка не возможно без информатизации, под которой понимается социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов.
Целью рынка информатизации является создание эффективной сбалансированной экономики, ориентированной на внутреннее потребление и экспорт информационных технологий, информационных продуктов и услуг.
Динамика
рынка информационных услуг детерминирована прежде всего раз
[стр. 144]

3.2.
Основные тенденции развития информационных ресурсов в отечественной экономике Анализ состояния информационных ресурсов в современной России позволяет выявить качественные изменения, которые выражают основные тенденции их развития.
По нашему представлению, они обусловлены, с одной стороны, общецивилизационными трендами перехода к информационному обществу и глобализации экономики, а с другой, характеризуют конкретный исторический срез отечественной экономики,
анализ процессов которого позволяет оценить изменение роли информационных ресурсов в развитии российского общества, выявить содействующие и сдерживающие факторы, а также выработать рекомендации, направленные на решение существующих внутренних проблем.
Происходящие в современном обществе изменения, обусловленные его переходом к постиндустриальной стадии развития, выступают следствием общемировых процессов интенсификации производства, распространения и потребления знаний и информации на основе информационных и телекоммуникационных технологий.
Становление информационного общества не возможно без информатизации, под которой понимается социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, организаций, общественных объединений на основе формирования и использова232 ния информационных ресурсов .
Целью информатизации является создание эффективной сбалансированной экономики, ориентированной на внутреннее потребление и экспорт информационных технологий, информационных продуктов и услуг.
Динамика
информатизации детерминирована прежде всего развитием технологического базиса информационного общества.
Главное здесь состоит в обеспечении адекватного социально-экономической ситуации в стране уровня функционирования и развития основных составляющих этого базиса: а) национальных информационных ресурсов (баз и банков данных, всех видов архивов, систем депозитариев государственных информационных ресурсов, библиотек, музейного хранения и пр.) и обеспечение широкого и свободного доступа к ним; б) информационно-коммуникационной инфраструктуры (территориально распределенных государственных и корпоративных компьютерных сетей, телекоммуникационных сетей и систем специального назначения и обСм.: Белая книга информационных технологий // http://www.law.rniami.edu/froomkin/newecon.htm

[Back]