Проверяемый текст
Киян Александр Борисович. Информационные ресурсы в системе формирующихся рыночных отношений России (Диссертация 2002)
[стр. 31]

31 ные отношения, в которые вступают субъекты информационной индустрии и информационного бизнеса, к рынку информационных технологий [72].
Другие авторы признают таковым рынок информации.
Так,
В.Л.
Тамбовцев, связывая экономические проблемы производства информации с
«пятым рынком», отмечает: «В рыночном хозяйстве принято выделять четыре макросектора: потребительских благ, средств производства, труда, денег и ценных бумаг.
Современное производство немыслимо без функционирования пятого сектора рынка информации»
[70].
Ряд исследователей (Ю.М.
Каныгин, А.М.
Миняйло) рассматривает данный рынок только применительно к научно-технической информации, считая, что он «представляет собой форму экономических отношений между владельцами интеллектуальной собственности и покупателем права владения или права пользования и/или права распоряжения ею, в результате чего происходит эквивалентный обмен платежеспособного спроса (покупательной способности) покупателя на потребительскую ценность, которая заключается в ней» [45].
Отдельные ученые (Н.П.
Лиходедов) считают, что движение информации в рыночной экономике осуществляется посредством рынка информационных технологий, под которым понимается система экономических отношений продуктового и денежного обращения, возникающих между субъектами, предлагающими вычислительную технику, средства коммуникаций, программное обеспечение и другое, и их покупателями.
На наш взгляд, в этом случае многие виды информационных ресурсов не включаются в рыночные формы движения
[53].
Отметим еще одну точку зрения: «Под рынком информационных продуктов и услуг, считает Малюхин И.С, имеется в виду создание различной информации, баз данных на машиночитаемых носителях и их торговая реализация через сети телекоммуникаций, каналы телевидения, а также предоставление телекоммуникационными и компьютерными сетями услуг по передаче, получению, хранению и обработке электронной информации» [54].
В данном случае понятие информационного рынка, на наш взгляд, подменяется понятием процесса информационного производства.
[стр. 103]

Отдельные исследователи сводят рыночные отношения, в которые вступают субъекты информационной индустрии и информационного бизнеса, к рынку информационных технологий .
Другие авторы признают таковым рынок информации.
Так,
B.JL Тамбовцев, связывая экономические проблемы производства информации с “пятым рынком”, отмечает: “В рыночном хозяйстве принято выделять четыре макросектора: потребительских благ, средств производства, труда, денег и ценных бумаг.
Современное производство немыслимо без функционирования пятого1С/ сектора рынка информации” .

Ряд исследователей рассматривает данный рынок только применительно к научно-технической информации, считая, что он “представляет собой форму экономических отношений между владельцами интеллектуальной собственности и покупателем права владения или права пользования и/или права распоряжения ею, в результате чего происходит эквивалентный обмен платежеспособного спроса (покупательной способности) покупателя на потребительскую ценность, которая заключается в ней .
Отдельные ученые считают, что движение информации в рыночной экономике осуществляется посредством рынка информационных технологий, под которым понимается система экономических отношений продуктового и денежного обращения, возникающих между субъектами, предлагающими вычислительную технику, средства коммуникаций, программное обеспечение и дру1^9 гое, и их покупателями .
На наш взгляд, в этом случае многие виды информационных ресурсов не включаются в рыночные формы движения.

Иной взгляд на исследуемый рынок высказывают авторы электронного учебника “Рынок информационных продуктов и услуг”: “Рынок информационных продуктов и услуг (информационный рынок) —система экономических, правовых и организационных отношений по торговле продуктами интеллектуального труда на коммерческой основе”159.
В данном подходе отождествляются рынки интеллектуальной собственности и информационный рынок.
Отметим еще одну точку зрения: “Под рынком информационных продуктов и услуг, считает Малюхин И.С., имеется в виду создание различной информации, баз данных (БД) на машиночитаемых носителях (магнитных лентах, дискетах, компакт-дисках CD ROM) и их торговая реализация через сети См.: Громов Г.Р.
Национальные информационные ресурсы: проблемы промышленной эксплуатации.
М., 1984.
С.
16.
См.: Тамбовцев B.J1.
Пятый рынок : экономические проблемы производства информации.
М.: Изд-во МГУ, 1993.
С.
27.
См.: Тодосейчук А.В.
Инновационные процессы как объект управления экономическим развитием.
М.: НИИУ.
1993.
С.
21.
См.: Введение в информационный бизнес / Под ред.
В.П.
Тихомирова, А.В.
Хорошилова.
—М., 1996.
С.
16.
См.: http://zab.megalink.ru/depart/vm/infbook/gl01/12-3.him

[стр.,104]

телекоммуникации, каналы телевидения, а также предоставление телекоммуникационными и компьютерными сетями услуг по передаче, получению, хранению и обработке электронной информации .
В данном случае понятие информационного рынка, на наш взгляд, подменяется понятием процесса информационного производства.

Безусловно, нельзя не видеть того, что особенности рынка, связанного с обращением информации, зависят главным образом от характеристик продуктов, предлагаемых покупателям, а также от характера и важности общественных и личных потребностей, которые удовлетворяются при посредстве рыночных связей данного вида.
Однако с учетом существа информации и услуг, предлагаемых пользователю, единое мнение относительно структуры и инфраструктуры отсутствует.
Это объясняется относительной новизной происходящих процессов, а также высокой мобильностью самих компонентов информационного производства и распространения информации.
Так, В.Н.
Костюк в структуре анализируемого рынка рассматривает рынок телекоммуникаций, компьютерный рынок и рынок информационных сетей, рынок информационно-коммуникативных технологий, рынок программных продуктов и знаний, рынок информационных услуг в финансовой сфере, “черный” рынок незаконных информационных услуг .
По мнению И.А.
Андреевой, “информационный рынок , в широком смысле, включает компьютерную часть, программное обеспечение и информационные ресурсы, которые посредством обработки превращаются в информа1f\0 ционные продукты и услуги” .
С.
Минаев считает, что “современный информационный рынок включает три взаимодействующие области: информацию; электронные сделки; электронные коммуникации” .
А.С.
Малюхин предлагает включить в состав информационного рынка пять секторов: научно-технической информации; объектов художественной культуры; управленческих данных и сообщений; бытовой информации и услуг образования .
Первый сектор объединяет проектные разработки с дальнейшим делением в отраслевом разрезе, технологические, в том числе методического характера (с аналогичным делением), собственно научные разработки, служащие своеобразным “полуфабрикатом” для предыдущих групп информаСм.: Малюхин И.С.
Рынок электронных информационных продуктов и услуг в России: состояние и тенденции развития // НТИ.
Сер.
1.
ВИНИТИ.
1994.
№ 2.
С.
8-17.
См.: Костюк В.Н.
Информация как социальный и экономический ресурс.
М., 1997.
С.22.
См.: Андреева И.А.
Влияние макроэкономических факторов на состояние российского рынка информационных продуктов и услуг (http://www.fact.ru/ archiv/numO1/mbit.html)1 См.: http://www.securityclub.ru/comciar/minaev.html См.: Тамбовцев B.JI.
Пятый рынок :экономические проблемы производства информации.
М.: Изд-во МГУ, 1993.
С.
38.

[Back]