Проверяемый текст
Киян Александр Борисович. Информационные ресурсы в системе формирующихся рыночных отношений России (Диссертация 2002)
[стр. 32]

4 32 На наш взгляд, особенности рынка, связанного с обращением информации, зависят главным образом от характеристик продуктов, предлагаемых покупателям, а также от характера и важности общественных и личных потребностей, которые удовлетворяются при посредстве рыночных связей данного вида.
Однако с учетом существа информации и услуг, предлагаемых пользователю, единое мнение относительно структуры и инфраструктуры отсутствует.
Это объясняется относительной новизной
происходянщх процессов, а также высокой мобильностью самих компонентов информационного производства и распространения информации.
Так, В.Н.
Костюк в структуре анализируемого рынка рассматривает рынок телекоммуникаций, компьютерный рынок и рынок информационных сетей, рынок информационно-коммуникативных технологий, рынок программных продуктов и знаний, рынок информационных услуг в финансовой сфере,
«черный» рынок незаконных информационных услуг [50].
По мнению И.А.
Андреевой,
«информационный рынок, в широком смысле, включает компьютерную часть, программное обеспечение и информационные ресурсы, которые посредством обработки превращаются в информационные , продукты и услуги» [18].
С.
Минаев считает, что «современный информационный рынок включает три взаимодействующие области: информацию; электронные сделки; электронные коммуникации» [57].
А.С.
Малюхин предлагает включить в состав информационного рынка пять секторов: научно-технической информации; объектов художественной культуры; управленческих данных и сообщений; бытовой информации и услуг образования.
Первый сектор объединяет проектные разработки с дальнейшим делением в отраслевом разрезе, технологические, в том числе методического характера .
(с аналогичным делением), собственно научные разработки, служащие своеобразным
«полуфабрикатом» для предыдущих групп информационных продуктов, с аналогичным отраслевым делением.
К объектам художественной культуры отнесены текстовая (книжно-журнальная), визуальная (кино, видео, театрально
[стр. 104]

телекоммуникации, каналы телевидения, а также предоставление телекоммуникационными и компьютерными сетями услуг по передаче, получению, хранению и обработке электронной информации .
В данном случае понятие информационного рынка, на наш взгляд, подменяется понятием процесса информационного производства.
Безусловно, нельзя не видеть того, что особенности рынка, связанного с обращением информации, зависят главным образом от характеристик продуктов, предлагаемых покупателям, а также от характера и важности общественных и личных потребностей, которые удовлетворяются при посредстве рыночных связей данного вида.
Однако с учетом существа информации и услуг, предлагаемых пользователю, единое мнение относительно структуры и инфраструктуры отсутствует.
Это объясняется относительной новизной
происходящих процессов, а также высокой мобильностью самих компонентов информационного производства и распространения информации.
Так, В.Н.
Костюк в структуре анализируемого рынка рассматривает рынок телекоммуникаций, компьютерный рынок и рынок информационных сетей, рынок информационно-коммуникативных технологий, рынок программных продуктов и знаний, рынок информационных услуг в финансовой сфере,
“черный” рынок незаконных информационных услуг .
По мнению И.А.
Андреевой,
“информационный рынок , в широком смысле, включает компьютерную часть, программное обеспечение и информационные ресурсы, которые посредством обработки превращаются в информа1f\0 ционные продукты и услуги” .
С.
Минаев считает, что “современный информационный рынок включает три взаимодействующие области: информацию; электронные сделки; электронные коммуникации” .
А.С.
Малюхин предлагает включить в состав информационного рынка пять секторов: научно-технической информации; объектов художественной культуры; управленческих данных и сообщений; бытовой информации и услуг образования .
Первый сектор объединяет проектные разработки с дальнейшим делением в отраслевом разрезе, технологические, в том числе методического характера (с аналогичным делением), собственно научные разработки, служащие своеобразным
“полуфабрикатом” для предыдущих групп информаСм.: Малюхин И.С.
Рынок электронных информационных продуктов и услуг в России: состояние и тенденции развития // НТИ.
Сер.
1.
ВИНИТИ.
1994.
№ 2.
С.
8-17.
См.: Костюк В.Н.
Информация как социальный и экономический ресурс.
М., 1997.
С.22.
См.: Андреева И.А.
Влияние макроэкономических факторов на состояние российского рынка информационных продуктов и услуг (http://www.fact.ru/ archiv/numO1/mbit.html)1 См.: http://www.securityclub.ru/comciar/minaev.html См.: Тамбовцев B.JI.
Пятый рынок :экономические проблемы производства информации.
М.: Изд-во МГУ, 1993.
С.
38.


[стр.,105]

105 ционных продуктов, с аналогичным отраслевым делением.
К объектам художественной культуры отнесены текстовая (книжно-журнальная), визуальная (кино, видео, театрально-зрелищная,
живописная) и аудиопродукция.
В сектор управленческих данных и сообщений включены: политическая и хозяйственная информация, статистические данные, данные о рыночной ситуации, рекламные сообщения, оценки и рекомендации по принятию решений (деловые консультации).
Бытовая информация объединяет сообщения общеинформационного характера, сведения о потребительском рынке и сведения о рынке труда.
Услуги образования включают дошкольное, школьное, внешкольное, послешкольное и послевузовское (переподготовка и повышение квалификации) образование.
Не оспаривая возможности существования подобной сегментации рынка информационных ресурсов, следует отметить, что он содержит секторы, которые предоставляют информационные продукты и услуги в некоммерческом режиме, что противоречит природе рыночных от отношений и, следовательно, не образует рыночных форм.
Кроме того, в ней отсутствуют многие важные аспекты информационных ресурсов (например, программный, коммуникационный и др.).
На наш взгляд, рынок информационных ресурсов является подсистемой рыночной экономики и специфическим видом рынка, функционирование которого связано с движением информационных ресурсов и разнообразных результатов информационного производства.
Экономические процессы в рыночной экономике предполагают не только движение ресурсов, товаров, денег, но и информационных потоков, без которых невозможна непрерывность общественного воспроизводства.
Рыночная экономика как экономика динамики спроса и предложения, немыслима без эффективной информационной системы.
Потоки информации не только сопровождают и координируют товарно-денежных и ресурсных средств.
Они отображают экономические процессы и производны от них.
Они оказывают активное влияние на развитие экономических процессов.
Стремление к получению и увеличению прибыли побуждает хозяйствующих субъектов непрерывно совершенствовать имеющиеся у них системы информатики и связи, которые повышают производительность труда и снижают издержки.
Это ведет к производству все более совершенных и технически сложных и высококачественных товаров и услуг.
Под рынком информационных ресурсов нами понимается система экономических отношений, опосредующих связи между продавцами и покупателями информационных ресурсов в их разнообразных видах.

[Back]