Проверяемый текст
Киян Александр Борисович. Информационные ресурсы в системе формирующихся рыночных отношений России (Диссертация 2002)
[стр. 35]

35 конечном счете, сводит дискуссию по данному аспекту к трем положениям: инфраструктура как комплекс условий, необходимых для функционирования рынка • (дорожная сеть, транспортные средства, землеустройство и т.п.); инфраструктура как совокупность отраслей и субъектов хозяйствования; инфраструктура как совокупность организационных, производственных и социальных функций рынка.
Отражением данных подходов выступает отсутствие единого мнения относительно инфраструктуры информационного рынка.
Наиболее распространенным толкованием исследуемого понятия является следующее:
«Инфраструктура информационного рынка совокупность секторов, каждый из которых объединяет группу людей или организаций, предлагающих однородные информационные продукты и услуги» [68].
Рынок информационных ресурсов необходимо рассматривать как совокупность рынков, на которых происходит производство, передача, обмен и использование информационных ресурсов между производителями и потребителями при помощи посредников на основе спроса и предложения.
В таком аспекте в структуру рынка информационных ресурсов включаются рынок информации, рынок человеческого капитала и рынок информационнотелекоммуникационных технологий.
Структура рынка информационных ресурсов представлена на рис.
1.
Рынок информации включает в себя сектор деловой информации, сектор ' информации для специалистов, услуги образования и наука, сектор потребительской информации.
На рынке информации можно выделить секторы: а) Деловой информации, которая, в свою очередь, состоит из следующих частей:
биржевая и финансовая информация котировки ценных бумаг, валютные курсы, учетные ставки, рынок товаров и капиталов, иныестиции и цены; статистическая информация ряды динамики, прогнозные модели и оценки по экономической, социальной и демографическим областям; коммерческая информация по компаниям, фирмам, корпорациям, на-4 правлениям их работы, продукции, ценам и т.п.; сведения о финансовом состоя
[стр. 107]

107 коммуникационного оборудования, рынок мобильной связи, рынок коммуникационного оборудование и т.п.); • рынок информационных услуг; • рынок услуг по информационному обслуживанию (в том числе ремонт, сервисное обслуживание и т.п.); • рынок телекоммуникаций (в том числе сетевых услуг, передачи данных, сетей передачи аудиоинформации); • электронный рынок (Интернет-рынок, рынок электронных сделок и т.п.) • рынок научно-технической продукции; • рынок образовательных услуг; • рынок объектов художественной культуры в виде текстовой, визуальной и аудипродукции; • рекламный рынок.
Все сегменты рынка информационных ресурсов взаимосвязаны, но каждый из выделенных рынков имеет свою специфику и обслуживает движение различных типов информационных ресурсов, факторов информационного производства и его результатов.
Так, рынок программных продуктов представлен программными комплексами с разной ориентацией (от профессионала до неопытного пользователя компьютера), системным программным обеспечением, программами общей ориентации, прикладным программным обеспечением по реализации функций в конкретной области принадлежности, по решению задач типовыми математическими методами и др.
На рынке информации можно выделить секторы: а) Деловой информации, которая, в свою очередь, состоит из следующих частей:
биржевая и финансовая информация котировки ценных бумаг, валютные курсы, учетные ставки, рынок товаров и капиталов, иныестиции и цены;статистическая информация ряды динамики, прогнозные модели и оценки по экономической, социальной и демографическим областям;коммерческая информация по компаниям, фирмам, корпорациям, направлениям их работы, продукции, ценам и т.п.; сведения о финансовом состоянии, связях, сделках, руководителях, деловые новости в области экономики и бизнеса.
б) Информации для специалистов, содержит следующие части: • профессиональная информация (специальные данные для юристов, врачей, преподавателей, инженеров, и т.д.;

[стр.,109]

109 т.п.) , инфраструктура как совокупность отраслей и субъектов хозяйствова-1 f r y ния ; инфраструктура как совокупность организационных, производственных и социальных функций рынка .
Отражением данных подходов выступает отсутствие единого мнения относительно инфраструктуры информационного рынка.
Наиболее распространенным толкованием исследуемого понятия является следующее:
“Инфраструктура информационного рынка совокупность секторов, каждый из которых объединяет группу людей или организаций, предлагающих однородные информационные продукты и услуги .
Не оспаривая в полной мере возможности существования подобных подходов к определению инфраструктуры информационного рынка, считаем, что он в большей степени отражает структуру исследуемого рынка, в то время как его инфраструктура обеспечивает условия его функционирования.
Анализ функционально-структурных особенностей рынка информационных ресурсов позволил прийти к выводу о том, что обслуживающая его система призвана решать следующие основные задачи: представлять необходимые законодательно-нормативные основы; выступать посредником во взаимоотношениях между покупателями и продавцами; обеспечивать научноисследовательское и информационно-статистическое наполнение рынка.
Обоснование решаемых задач позволяет сделать вывод, что инфраструктура информационного рынка имеет ряд подсистем, в том числе: правовой, исследовательский и информационный комплексы; структуры, выполняющие посреднические функции между покупателями и продавцами (информационные конторы и брокеры и др.) и т.д.
Наряду с многоэлементностью, инфраструктуре рынка информационных ресурсов присущ многоуровневый характер.
Так, например, наряду с международными и национальными нормативными актами необходимо правовое сопровождение региональных и локальных информационных рынков.
Исследовательские разработки также охватывают различные уровни рынков.
В системе иерархии действуют различные административно-управленческие структуры регулирования информационного рынка и т.д.
Тем самым горизонтальные связи между элементами инфраструктуры одного уровня дополняются вертикальными связями внутри отдельных звеньев.
Формирование устойчивого и относительно обособленного мирового и национального информационных рынков началось в середине 50-х гг.
XX века.
См.: Киселева Н.
Инфраструктура рыночного хозяйства// Российский экономический журнал.
1997.
№ 6.
С.123.
167См.: Махненко С.И.
Рыночная инфраструктура: проблемы системного становления.
Ростов-на Дону.
1999.
С.
См.Инфраструктурное обеспечение функционирования рынка транзитивной экономики /Под ред А.И.
Добрынина.
Саратов.
1997.
С.
14.
169См.: http://zab.megalink.ru/depart/vm/infbook/gl01/12-3.him

[Back]