Проверяемый текст
Киян Александр Борисович. Информационные ресурсы в системе формирующихся рыночных отношений России (Диссертация 2002)
[стр. 36]

36 нии, связях, сделках, руководителях, деловые новости в области экономики и бизнеса.
б) Информации для специалистов, содержит следующие части:
профессиональная информация (специальные данные для юристов, врачей, преподавателей, инженеров, и т.д.; научно-техническая информация (документальная, библиографическая, реферативная, справочная); доступ к первоисточникам (организация доступа к источникам информации через библиотеки и специальные службы, возможности приобретения первоисточников, их получения по межбиблиотечному абонементу в различных формах.
в) Сектор массовой, потребительской информации, состоит из следующих частей:
новости и литература информация служб новостей и агешств прессы, электронные журналы, справочники, энциклопедии; I потребительская информация расписание движения транспорта, метеосведения, информация о потребительском рынке и т.п.; развлекательная информация игры, телетекст, видеотекст.
Рынок информационно-телекоммуникационных технологий включает в себя нескольких сегментов, среди которых выделяют телекоммуникации, производство программного обеспечения, аппаратных средств и ГГ-услуг.
Последние три сегмента принято объединять в ГГ -рынок.
Так, рынок программных продуктов представлен программными комплексами с разной ориентацией (от профессионала до неопытного пользователя компьютера), системным программным
I обеспечением, программами общей ориентации, прикладным программным обеспечением по реализации функций в конкретной области принадлежности, по решению задач типовыми математическими методами и др.
На рынке
телекоммуникации можно выделить информационные услуги, предоставляемые посредством различных систем современных средств связи и человеческого общения: стационарной телефонной связи, мобильной связи, сетей передачи данных, электронной почты и конференций, электронных досок объявлений и бюллетени, сс1
[стр. 107]

107 коммуникационного оборудования, рынок мобильной связи, рынок коммуникационного оборудование и т.п.); • рынок информационных услуг; • рынок услуг по информационному обслуживанию (в том числе ремонт, сервисное обслуживание и т.п.); • рынок телекоммуникаций (в том числе сетевых услуг, передачи данных, сетей передачи аудиоинформации); • электронный рынок (Интернет-рынок, рынок электронных сделок и т.п.) • рынок научно-технической продукции; • рынок образовательных услуг; • рынок объектов художественной культуры в виде текстовой, визуальной и аудипродукции; • рекламный рынок.
Все сегменты рынка информационных ресурсов взаимосвязаны, но каждый из выделенных рынков имеет свою специфику и обслуживает движение различных типов информационных ресурсов, факторов информационного производства и его результатов.
Так, рынок программных продуктов представлен программными комплексами с разной ориентацией (от профессионала до неопытного пользователя компьютера), системным программным
обеспечением, программами общей ориентации, прикладным программным обеспечением по реализации функций в конкретной области принадлежности, по решению задач типовыми математическими методами и др.
На рынке
информации можно выделить секторы: а) Деловой информации, которая, в свою очередь, состоит из следующих частей: • биржевая и финансовая информация котировки ценных бумаг, валютные курсы, учетные ставки, рынок товаров и капиталов, иныестиции и цены; • статистическая информация ряды динамики, прогнозные модели и оценки по экономической, социальной и демографическим областям; • коммерческая информация по компаниям, фирмам, корпорациям, направлениям их работы, продукции, ценам и т.п.; сведения о финансовом состоянии, связях, сделках, руководителях, деловые новости в области экономики и бизнеса.
б) Информации для специалистов, содержит следующие части:
профессиональная информация (специальные данные для юристов, врачей, преподавателей, инженеров, и т.д.;

[стр.,108]

108 • научно-техническая информация (документальная, библиографическая, реферативная, справочная);доступ к первоисточникам (организация доступа к источникам информации через библиотеки и специальные службы, возможности приобретения первоисточников, их получения по межбиблиотечному абонементу в различных формах.
в) Сектор массовой, потребительской информации, состоит из следующих частей:
новости и литература информация служб новостей и агентств прессы, электронные журналы, справочники, энциклопедии;потребительская информация —расписание движения транспорта, метеосведения, информация о потребительском рынке и т.п.
развлекательная информация —игры, телетекст, видеотекст.
На рынке телекоммуникационных услуг можно выделить информационные услуги, предоставляемые посредством различных систем современных средств связи и человеческого общения: стационарной телефонной связи, мобильной связи, сетей передачи данных, электронной почты и конференций, электронных досок объявлений и бюллетени, сетей и систем удаленного диалогового доступа к базам данных и т.п.
В области электронных сделок рынок информационных ресурсов выступает непосредственным элементом рыночной инфраструктуры, область электронных коммуникаций находится на стыке с отраслью связи.
Рынок электронных сделок (операций, transactions) включает системы резервирования билетов и мест в гостиницах, заказах, продажи и обмена товаров и услуг, банковских и расчетных операций.
Рынок образовательных услуг представлен: • информационной продукцией (в компьютерном и некомпьютерном видах: учебники, методические разработки, практикумы, развивающие компьютерные игры, компьютерные обучающие и контролирующие системы, методики обучения и т.д.); • платными образовательными услугами (в разных формах и ступенях образования, повышения квалификации и переподготовки).
По своим масштабам рынок информационных ресурсов охватывает мировой, национальный, региональный, локальный и внутрифирменный уровни.
Как и любой, рынок информационных ресурсов имеет свою инфраструктуру.
Как показал анализ экономической литературы, она богата различными толкованиями и точками зрения на сущность, роль и место рыночной инфраструктуры в системе национального хозяйствования.
Однако, многообразие точек зрения, в конечном счете, сводит дискуссию по данному аспекту к трем положениям: инфраструктура как комплекс условий, необходимых для функционирования рынка (дорожная сеть, транспортные средства, землеустройство и

[Back]