Проверяемый текст
Киян Александр Борисович. Информационные ресурсы в системе формирующихся рыночных отношений России (Диссертация 2002)
[стр. 44]

44 при работе в тесном контакте с потребителями, наконец, сами потребители и информационные услуги и система экономических отношений между ними.
Однако это не был рынок информационных ресурсов и услуг в полном смысле, поскольку все подчинялось принятой административной системе распределения (а не распространения и обмена), в которой заранее (сверху) были определены поставщики и получатели информации, количество передаваемой информации, условия передачи и, в том числе, цены.
Крайне важная функция свободное распространение информации на рыночных основах не рассматривалась как органически необходимая часть для развития процессов информаци‘ онного обслуживания общества, обеспечения устойчивого развития процессов его информатизации и перехода на новую ступень экономического развития.
Еще одна черта информации как специфического товара заключается в том, что не всегда можно однозначно определить оптимальный размер необходимой для потребления в бизнес-процессах информации и ее предельную цену, исходя из привычных соотношений предельных издержек на получение информации и предельной выгоды от ее использования.

Функционирование подчиняется законам рынка, которые существенно отличаются от традиционных.
Рынок информационных ресурсов обладает следующими особенностями: информационный ресурс следует рассматривать как особый тип экономического ресурса важными отличительными характеристиками которого являются: свойство сохраняться при использовании в воспроизводственном процессе и не убывать у прежнего владельца при передаче другому; необходимость отбора и особая роль инструментов и методов поиска; условная неуничтожимость и пр.; основные параметры рынка, а именно спрос и предложение ведут себя нетрадиционным образом.
Стандартная экономическая теория базируется на известном утверждении, что кривая предложения, в основе конфигурации которой лежат возрастающие предельные издержки, имеет положительный наклон, а кривая спроса, в основе конфигурации которой лежит убывающая предельная
[стр. 113]

113 Информация, являясь в рыночной экономике, преимущественно товаром, суть идеальна.
Поэтому в акте купли-продажи на рынке от продавца к покупателю переходят лишь овеществленные носители информации.
Носители информации тиражируются, следовательно, сама информация может быть продана несколько раз.
Информационные продукты (например, программное обеспечение, базы данных и т.п.) как продукты интеллектуального труда и объекты интеллектуальной собственности могут при рыночном обмене сохранять авторские права за производителями или другими собственниками, передавая покупателю лишь право пользования ими.
Потребление информации растягивается в пространстве.
Одну и ту же информацию могут одновременно использовать потребители, находящиеся в разных географических точках, причем в отличных друг от друга областях бизнеса.
Кроме того, потребление информации может происходит не одномоментно, а быть весьма растянутым во времени.
Более того, информация, которая не нашла применение в настоящий момент времени, не может считаться бесполезной, поскольку может быть потреблена в другое время.
Еще одна черта информации как специфического товара заключается в том, что не всегда можно однозначно определить оптимальный размер необходимой для потребления в бизнес-процессах информации и ее предельную цену, исходя из привычных соотношений предельных издержек на получение информации и предельной выгоды от ее использования.

Это возможно лишь в тех частных случаях, когда кривые предельной полезности от использования информации и предельных издержек на ее получение пересекаются.
Рассмотрим несколько вариантов таких случаев, графические модели которых можно представить следующим образом.
Так, в том случаи, если информация выступает товаром, для которого выполняется принцип убывающей предельной полезности, можно использовать стандартные средства определения оптимальных цен и издержек (см.
рис.1).

[Back]