Проверяемый текст
Киян Александр Борисович. Информационные ресурсы в системе формирующихся рыночных отношений России (Диссертация 2002)
[стр. 64]

64 ценность (информационные активы) и элементы стратегического планирования, происходит выделение информационных потребностей, формирующих специфические классы информационных ресурсов и т.д.
Несомненный интерес для развития теории информационных ресурсов и информационного производства представляют идеи концепции
«информационной магистрали», согласно которой каждая экономически развитая страна должна иметь современную телекоммуникационную инфраструктуру, интегрированную в мировую глобальную Сеть.
Посредством
«информационной магистрали» обеспечивается всеобщий доступ к информационным богатствам мира, расширяются возможности распространения человеческого опыта, закладываются основы для формирования глобального информационного рынка, на котором можно найти результаты всех видов человеческой деятельности, который объединяет все способы обмена товарами, услугами и идеями.
Экономические процессы, активно развивающиеся в России, заставляют пересмотреть традиционные организационнохозяйственные взаимосвязи и правомочия, задуматься о серьезных изменениях информационной инфраструктуры.
Информационную инфраструктуру экономических систем образуют организации, эксплуатирующие центры обработки и анализа информации, каналы информационного обмена, коммуникации и линии связи, а также средства информационного взаимодействия.
Сегодняшнее информационное пространство российской экономической системы состоит из слабо связанных между собой информационных секторов (государственных и коммерческих, ведомственных и региональных), каждый из которых в силу различных причин мало доступен для использования и расширения.
Современные информационные экономические системы функционируют без должного взаимодействия, что приводит к дублированию работ, избыточности в сборе первичной информации, удорожанию их проектирования и эксплуатации.
Формирование рыночных механизмов экономики, создание необходимых условий функционирования товаропроизводителей и потребителей, требует создания адекватной этим механизмам информационной среды.
Эта среда
[стр. 20]

20 тичного” сектора экономики, тотальная компьютеризация и другие усиливают значение всех форм информационной деятельности и информационного производства, а также связанных с ними отношений в сложившейся структуре общественного развития.
Таким образом можно констатировать, что с ростом социальной значимости информации в жизни современного общества наблюдается возрастание интереса к анализу роли информационной индустрии в его развитии, реализации двуединого процесса информатизации и становления информационного рынка, к поиску ее рыночной оценки, к вопросам обоснования ее как фактора управления.
В процессе теоретического осмысления информатизации общества и рыночной экономики информация начинает рассматриваться как самостоятельная ценность (информационные активы) и элементы стратегического планирования, происходит выделение информационных потребностей, формирующих специфические классы информационных ресурсов и т.д.
Несомненный интерес для развития теории информационных ресурсов и информационного производства представляют идеи концепции
“информационной магистрали”, согласно которой каждая экономически развитая страна должна иметь современную телекоммуникационную инфраструктуру, интегрированную в мировую глобальную Сеть.
Посредством
“информационной магистрали” обеспечивается всеобщий доступ к информационным богатствам мира, расширяются возможности распространения человеческого опыта, закладываются основы для формирования глобального информационного рынка, на котором можно найти результаты всех видов человеческой деятельности, который Л о объединяет все способы обмена товарами, услугами и идеями .
Благодаря новым устройствам обработки и передачи информации “информационная магистраль” делает доступным для каждого человека разнообразие существующей в мире информации, что существенно помогает ему в быту, работе, обучении, развлечении и отдыхе.
Однако, данная концепция не решает вопросов о предоставлении самой информации, о том, как будет устранен разрыв между имущими и неимущими для получения источников информации, что принесет реализация концептуальных положений в социальном плане и т.п.
Многое неясно и в технологическом плане, в спросе на возможно новые услуги.
Но уже сегодня можно отметить привлекательность данной концепции для инвесторов, которые активно скупают акции компаний, связанных с “информационной магистралью”.
На очень высоком уровне поддерживаются цены на Интернет-компании.
См.: Кинг У., Клиланд Д.
Стратегическое планирование и хозяйственная практика.
М., 1982.
С.
26-35; Nordbotten J.
The Analysis and Design of Computer-based Information Systems.
Boston, 1985.
P.
12; Leigh W., Burgess C.
Database Applications in Bussiness.
Cincinnatti, 1988.
—P.
7.Л о __ __ См.: Гейтс Б.
Дорога в будущее.
М., 2000.

[Back]