Проверяемый текст
Сорокина, Ольга Анатольевна; Экономическая эффективность внутрихозяйственного землеустройства : на примере сельскохозяйственных организаций Московской области (Диссертация 2008)
[стр. 115]

115 объекта социально-экономических отношений и направлена на улучшение социальных условий общественного воспроизводства (Волков) [37, с.84].
Определение эффективности мероприятий землеустройства необходимо проводить по направлениям соответствующим основным целям
противоэрозионной организации территории: создание соответствующих условий для высокодоходного сельскохозяйственного производства и эффективного использования земли, а также сохранение и повышение их плодородия и восстановление эродированных сельскохозяйственных угодий.
Для комплексной оценки мероприятий землеустройства необходимо переводить все виды эффективности в денежный вид (экономическую эффективность) и определять совокупную результативность
i l k проведения на основе анализа «затраты-выгоды».
Под комплексной оценкой следует понимать определение ущерба, дополнительного положительного эффекта, затрат, связанных с эрозией земель и осуществлением всей системы противоэрозионных мероприятий, с учетом различных сторон функционирования земли.
Экономическая, экологическая, противоэрозионная и социальная эффективность противоэрозионной организации территории отражает результат сложного процесса по предотвращению смыва почв и размыва почвогрунтов, восстановлению продуктивности эродированных земель и поэтому должна измеряться комплексом показателей, связывающего воедино результативность процесса производства сельскохозяйственной продукции и защиты земель (рис.
18).
В основе эрозии почв лежат физические процессы, обусловленные стоком талых и ливневых вод, выраженным рельефом местности, слабой противоэрозионной стойкостью почв и др.
Поэтому эффективность противоэрозионных мероприятий необходимо отражать и техническими показателями.
Однако обусловлены эти процессы неправильным использованием земли как места жизни и деятельности человека, средства производства и др.
Следовательно, нарушения в использовании земли, обусловившие процессы эрозии, кроме технических могут быть выражены экономическими, экологическими, социальными и другими показателями.
[стр. 15]

15 ности сельскохозяйственного производства.
В таких условиях в процессе организации территории сельскохозяйственных товаропроизводителей необходимо формировать агроландшафтыу сохраняющие саморегулирующую способность и выполняющие ресурсовоспроизводящую функцию, а экологическая эффективность землеустроительных действий должна выражаться в повышении степени устойчивости продуктивности экосистемы в конкретныхусловиях.
По своему содержанию экологическая эффективность в силу природоохранной направленности соответствующих мероприятий ограничивает повышение уровня социальной и экономической, что определяет ее особую роль в общей схеме эффективности организации использования земель.
С другой стороны, повышение экологической эффективности землеустройства позволяет стабилизировать производство продукции растениеводства, как в результате получения дополнительных урожаев, так и предотвращения ущерба окружающей среде.
Социальная эффективность использования земель и землеустройства характеризуется укреплением земельных отношений, стабильностью прав землепользования и землевладения.
Она обусловлена значением земли как объекта социально-экономических отношений и направлена на улучшение социальных условий общественного воспроизводства [37, с.84].
Определение эффективности мероприятий землеустройства необходимо проводить по направлениям соответствующим основным целям
агроландшафтной организации территории: создание соответствующих условий для высокодоходного сельскохозяйственного производства и эффективного использования земли, а также стабилизация природопользования путем формирования экологически устойчивых агроэкосистем.
Для комплексной оценки мероприятий землеустройства необходимо переводить все виды эффективности в денежный вид (экономическую эффективность) и определять совокупную результативность
их проведения на основе анализа «затраты-выгоды».
Понятие экономической эффективности природоохранных и экологических мероприятий, к которым относятся агроландшафтные мероприятия по организации использования земель, применялось исследователями

[Back]