Проверяемый текст
Сорокина, Ольга Анатольевна; Экономическая эффективность внутрихозяйственного землеустройства : на примере сельскохозяйственных организаций Московской области (Диссертация 2008)
[стр. 129]

коммерческих банков на срок до 8 лет.
Значение ВНД для
экономической эффективности определяется из уравнений: 129 Срок окупаемости, то есть продолжительность периода, после окончания которого все затраты по проекту будут покрываться его суммарными результатами.
Этот показатель также используется для предварительной оценки риска инвестиционных проектов: чем больший срок нужен для возврата вложенных средств, тем больше опасность неблагоприятного развития экономической ситуации и резкого снижение эффективности предлагаемого проекта.

Для обоснования природоохранной организации территории определены экологические показатели, разработанные российскими и зарубежными учеными (С.
Н.
Волков, А.
А.
Варламов, М.
И.
Лопырев, В.
В.
Вершинин, И.
Рыбарски, Э.
Гайссе).
На основании предложенных ими показателей нами выделены следующие, адаптированные к предлагаемой выше методике проектирования: У коэффициент дифференциации пашни; У коэффициент экологической стабильности территории; У коэффициент экологического влияния угодий; У лесистость территории или коэффициент обеспеченности лесными экотонами; У коэффициент эрозионной опасности земельных угодий, пашни; У величина смыва почвы от эрозии; У количество и средний размер агроэкологически однородных участков на пашне.
Коэффициент дифференциации пашни определяется по классической формуле 3.25: гд е Р„ —средняя площ адь одного участ ка паш ни, га; п —количест во участ ков; сум м а р а с ст оянии м еж д у участ кам и панаш , /сл/.
Критерием эффективности является увеличение коэффициента в большую сторону.
(3.24) (3.25)
[стр. 108]

107 ЕШ!Эоказывается меньше требуемой инвесторами нормы доходности, инвестиции в организацию использования земель нецелесообразны.
В настоящее время сельскохозяйственные организации финансируют мероприятия землеустройства на основе кредитов коммерческих банков, поэтому внутренняя норма доходности проекта должна быть выше, чем проценты по кредитам.
Это возможно с учетом государственной поддержки агропроизводителей по некоторым статьям в виде субсидирования процентной ставки в размере 2/3 ставки рефинансирования Банка России по кредитам коммерческих банков на срок до 8 лет.
Значение ВНД для
общественной и коммерческой экономической эффективности определяется из уравнений: Срок окупаемости, то есть продолжительность периода, после окончания которого все затраты по проект)' будут покрываться его суммарными результатами, будет разным при расчетах общественной и коммерческой эффективности, в связи с изменениями объема денежного потока: компенсации части капитальных вложений государством и вычитанием предотвращенного экологического ущерба при определении коммерческой эффективности.
Этот показатель также используется для предварительной оценки риска инвестиционных проектов: чем больший срок нужен для возврата вложенных средств, тем больше опасность неблагоприятного развития экономической ситуации и резкого снижение эффективности предлагаемого проекта.

Экономическое обоснование и определение эффективности организации использования земель в условиях Московской области проведено нами на примерах ЗАО ПЗ «Барыбино», его филиала «Подхоженский» и ЗАО ПЗ «Повадино».
(3.47) (3.48)

[Back]