Проверяемый текст
Конокотин, Николай Георгиевич; Экономические основы и методы противоэрозионной организации территории : Теория, методика, практика (Диссертация 1998)
[стр. 132]

перевод интенсивно используемых угодий в менее интенсивные и экологически устойчивые (введение почвозащитных севооборотов, сокращение удельного веса пропашных культур, залужение малопродуктивных участков пашни, облесение, создание долголетних культурных пастбищ на пашне и др.); устройство прудов, выполаживание оврагов; организация буферных и других защитных насаждений.
Вышеизложенное позволяет считать, что процесс обоснования противоэрозионной организации территории
можно представить, как сложную многоуровневую систему с общей целевой установкой на сохранение нормативного качества эрозионно опасных земель.
Сущность
экономического обоснования противоэрозионной организации территории заключается в доказательстве правильности принятых решений по сохранению земли, как элемента природы, места жизнедеятельности человека, главного средства производства в сельском хозяйстве.
Содержание обоснования состоит в сравнении проектных предложений и проектов в целом, оценке результатов, затрат, определении эффективности затрат и выборе оптимального решения.
Следовательно, определение различных аспектов
экономической эффективности затрат на противоэрозионную организацию территории является одной из главных задач обоснования.
3.2.
Методика определения экономической эффективности противоэрозионных мероприятий Методика определения экономической эффективности агротехнических противоэрозионных мероприятий Агротехнические противоэрозионные мероприятия выполняют определенные функции, обеспечивающие как противоэрозионный, так и экономический результат.
Одни мероприятия позволяют ускорить поглощение воды почвой, одновременно способствуя улучшению гидрологического режима, структуры почвы.
Другие, благодаря водозадерживающим емкостям на поверхности поля, обеспечивают задержание влаги, тем самым уменьшая сток воды и смыв почвы на склонах.
Некоторые из мероприятий оказывают свое почвозащитное действие несколько лет.
132
[стр. 247]

246 ГЛАВА V.
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОТИВОЭРОЗИОННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИИ.
5.1.
Сущность и содержание экономического и экологического обоснования противоэрозионной организации территории.
Важность и сложность решаемых противоэрозионной организацией территории вопросов заключается в том, что проектные недоработки, отступления от рекомендаций могут привести к частичной или полной утрате жизнеобеспечивающих свойств земли, разрушению земли главного, ничем не заменимого средства производства в сельском хозяйстве, потере веками накопленного плодородия почв.
Существующие методы обоснования проектных решений недостаточно полно учитывают эффект как от отдельных почвозащитных приемов, так и от противоэрозионной организации территории склоновых земель в целом.
Недостаточно разработаны методические подходы к исчислению суммарного влияния затрат на достижение противоэрозионного эффекта.
Обоснование проектов противоэрозионной организации территории следует воспринимать как доказательство правильности выделения специальных дополнительных материально-денежных и трудовых ресурсов на сохранение нормативного качества эрозионно опасных земель (ремонт эрозионно опасных земель).
Обоснование противоэрозионной организации территории это установленный порядок расчетов, оценок, сопоставлений, сравнений для принятия оптимальных решений по пространственному устройству территории эрозионно опасных земель, их использованию, размещению комплекса почвозащитных мероприятий с целью сохранения нормативного качества угодий.
Уже в первом приближении можно установить, что процесс обоснования противоэрозионной организации территории это не механический набор доказательств.
Он предполагает наличие целенаправленного взаимодействия и взаимосвязи всех его элементов: формулировки цели, разработки проектных предложений, проведение сравнений, сопоставлений, их оценка и принятие ре

[стр.,266]

265 ляют исключить размыв земель заповедника.
Поэтому затраты на строительство вала, с точки зрения всего народного хозяйства, являются эффективными.
Вышеизложенное позволяет считать, что процесс обоснования противоэрозионной организации территории
склоновых земель можно представить, как сложную многоуровневую систему с обшей целевой установкой на сохранение нормативного качества эрозионно опасных земель.
Сущность
социально-экономического и экологического обоснования иротивоэрозионной организации территории заключается в доказательстве правильности принятых решений по сохранению земли, как элемента природы, места жизнедеятельности человека, главного средства производства в сельском хозяйстве.
Содержание обоснования состоит в сравнении проектных предложений и проектов в целом, оценке результатов, затрат, определении эффективности затрат и выборе оптимального решения.
Следовательно, определение различных аспектов
социально-экономической и экологической эффективности затрат на противоэрозионную организацию территории является одной из главных задач обоснования.
5.2.
Экономическая эффективность противоэрозионной организации территории В основе процесса обоснования противоэрозионной организации территории лежит оценка эффективности затрат на сохранение нормативного качества эрозионно опасных земель.
Содержание эффективности противоэрозионной организации территории определяется ее целевой направленностью, соотношением затрат и получаемых результатов.
Особенностью формирования затрат на проведение почвозащитных мероприятий является то, что они увеличивают стоимость земли, и тем самым отражают многоцелевую социальную, экономическую и экологическую направленность.
Результаты, как правило не совпадают по времени с затратами и с годами значительно увеличиваются.

[Back]