Проверяемый текст
Конокотин, Николай Георгиевич; Экономические основы и методы противоэрозионной организации территории : Теория, методика, практика (Диссертация 1998)
[стр. 14]

В составлении проектов внутрихозяйственного землеустройства с комплексом противоэрозионных мероприятий наметился переход к применению инженерных расчетов стока, смыва почв, что обусловило необходимость изменения методики проектирования, повысило обоснованность землеустроительных решений по защите почв от эрозии.
Коренные преобразования земельных отношений, начавшиеся в 1991 г., непосредственно затронули аграрную сферу.
Они опирались на положения Закона о земельной реформе
[12], Земельного кодекса [13], других документов.
Одним из первых документов, принятых Правительством Российской Федерации, была Государственная комплексная программа повышения плодородия почв России, утвержденная в 1992 году.
В ней большое внимание уделено проектированию и осуществлению комплекса противоэрозионных мероприятий.

Под противоэрозионной организацией территории понимают создание организационно-территориальных условий для осуществления комплекса противоэрозионных мероприятий.
Мы разделяем мнение Н.
Г.
Конокотина о понятии противоэрозионной организации территории, который предполагает учет ряда важных обстоятельств.
Во-первых, система противоэрозионной организации территории органически связана с землеустройством и реализуется в землеустроительных действиях по разработке и осуществлению противоэрозионных комплексов и мероприятий.
Во-вторых, противоэрозионная организация территории в составе землеустройства решает производственные и природоохранные задачи, а потому не может быть одноразовым мероприятием.

В-третьих, основу противоэрозионной организации территории составляет
организациоггно-хозяйственное устройство земель, которое территориально взаимо увязывает весь комплекс противоэрозионных мероприятий в единое целое систему, которая создает предпосылки для наиболее эффективного осуществления каждого.приема по защите почв от эрозии и производства.
В-четвертых, как отрасль научных знаний и практических действий противоэрозионная организация территории входит в состав научной дисциплины «Землеустроительное проектирование»
(Конокотин, 1988).
Позиция автора совпадает с мнением ученого Н.
Г.
Конокотина, что землеустройство, в широком смысле, в условиях эрозии земель это конструирование экологически устойчивых ландшафтов и систем землеустроительных действий, направленных на регулирование природных и антропоген14
[стр. 22]

« 22 мышленного комплекса страны, которые обусловили принципиальные изменения в составлении проектов землеустройства и проектировании противоэрозионных мероприятий.
Повышение скорости тракторных агрегатов, увеличение давления на почву при неверном определении направлений обработки сложных склонов способствовали развитию процессов эрозии земель.
М.И.
Лопыревым (1977 г.) была предложена методика детального учета ряда геометрических положений криволинейных границ рабочих участков, обусловленных кинематикой машинно-тракторных агрегатов и агротехническими требованиями, предъявляемыми к обработке почвы.
В составлении проектов
противоэрозионной организации территории наметился переход к применению инженерных расчетов стока, смыва и дефляции почв, что обусловило необходимость изменения методики проектирования, повысило обоснованность землеустроительных решений по защите почв от эрозии.
Наряду с улучшением качества проектов противоэрозионной организации территории сельскохозяйственных предприятий, продолжился процесс совершенствования методов составления программ повышения плодородия почв и защиты их от эрозии, Генеральных схем противоэрозионных мероприятий.
В порядке конкретизации Генеральных схем противоэрозионных мероприятий предложено составление схем противоэрозионных мероприятий на водосборные бассейны, овражно-балочные системы и другие территориальные выделы.
Они предшествовали проектам внутрихозяйственного землеустройства с комплексом противоэрозионных мероприятий и являлись заданием для разработки последних.
Для реализации проектов внутрихозяйственного землеустройства и намеченных в них сложных противоэрозионных мероприятий, требующих дополнительных инженерных обследований и изысканий, специальной методики проектирования, экономического обоснования и подготовки особой проектносметной документации составлялись рабочие проекты, но не на отдельные фрагменты, а на участки севооборотов, расположенных на сложных склонах.
Тем самым продолжилось формирование и развитие противоэрозионного прогнозирования, планирования, проектирования и осуществления противоэрози

[стр.,23]

23 онных мероприятий.
Отдельные составные части и элементы территориального устройства отрабатывались в единой системе, включающей программы, схемы, проекты с двуединой задачей: защиты почв от эрозии, восстановления эродированных земель.
Коренные преобразования земельных отношений, начавшиеся в 1991 г.
непосредственно затронули аграрную сферу.
Они опирались на положения Закона о земельной реформе,
земельного кодекса, других документов.
Одним из первых документов, принятых Правительством Российской Федерации, была Государственная комплексная программа повышения плодородия почв России, утвержденная в 1992 году.
В ней большое внимание уделено проектированию и осуществлению комплекса противоэрозионных мероприятий.

Непосредственная разработка и реализация предусмотренных в программе мероприятий по защите почв от эрозии намечались в процессе внутрихозяйственного землеустройства.
При этом в основном сохранялся ранее установленный порядок проектирования и осуществления противоэрозионяой организации территории.
Одновременно предполагалось существенным образом улучшить содержание землеустроительных решений по защите земель от эрозии.
За счет экологического, ландшафтного подхода к проектированию противоэрозионных мероприятий.
К сожалению из-за отсутствия средств, работы по программе не были развернуты в полной мере, многие задания остаются не выполненными.
Это еще более актуализирует проблему противоэрозионной организации территории.
Примечателен сам факт разработки мер по защите почв от эрозии на государственном уровне, в условиях реформирования земельных отношений и перехода к рыночной, многоукладной экономике.
В содержании программы получили дальнейшее развитие методы проектирования противоэрозионных мероприятий, обозначен устойчивый порядок их осуществления.
Краткий анализ научно-производственной землеустроительной деятельности свидетельствует о том, что в России постепенно сложилась интегрированная система прогнозирования, планирования, проектирования и осуществ

[стр.,28]

28 Сущность противоэрозионной организации территории определяется ее экономическим и экологическим содержанием, которое прежде всего заключается в защите от эрозионных процессов земли как средства производства, важнейшей части окружающей природной среды, объекта недвижимости и создание территориальной основы для эффективного производства.
Понятия противоэрозионной организации территории, предполагает учет ряда важных обстоятельств.
Во-первых, система противоэрозионной организации территории органически связана с землеустройством и реализуется в землеустроительных действиях по разработке и осуществлению противоэрозионных комплексов и мероприятий.
Во-вторых, противоэрозионная организация территории в составе землеустройства решает производственные и природоохранные задачи, а потому не может быть одноразовым мероприятием.

Прогнозы, программы по защите земель от эрозии, схемы противоэрозионных мероприятий и проекты противоэрозионной организации территории должны периодически обновляться (составляться заново или корректироваться).
В третьих, основу противоэрозионной организации территории составляет
организационно-хозяйственное устройство земель, которое территориально взаимоувязывает весь комплекс противоэрозионных мероприятий в единое целое систему, которая создает предпосылки для наиболее эффективного осуществления каждого приема по защите почв от эрозии и производства.
В-четвертых, как отрасль научных знаний и практических действий противоэрозионная организация территории входит в состав научной дисциплины «Землеустроительное проектирование».

Из сказанного следует, что противоэрозионная организация территории представляет собой специфическую сферу землеустроительной научной и практической деятельности.
Ее современное определение можно дать в следующем виде, учитывая общее предназначение в масштабах страны, регионов и районов и конкретное проявление в использовании и охране земель сельскохозяйственных предприятий и хозяйств.

[Back]