Проверяемый текст
Конокотин, Николай Георгиевич; Экономические основы и методы противоэрозионной организации территории : Теория, методика, практика (Диссертация 1998)
[стр. 24]

Задачей таких схем является взаимоувязанное и согласованное размещение на территории административного района или целого водосбора противоэрозионных мероприятий.
Этапы и объемы финансирования конкретных работ по осуществлению противоэрозионных мероприятий определяют в программах использования и охраны земель (федеральных, региональных, муниципальных).
Схемы противоэрозионных мероприятий служат основой для разработки соответствующих разделов комплексного проекта внутрихозяйственного землеустройства.
Их основной задачей является создание организационнотерриториальных условий для осуществления всего комплекса противоэрозионных мероприятий.

Противоэрозионные мероприятия по группе взаимосвязанных хозяйств разрабатывают с учетом наиболее эффективного использования эродированных и эрозионно опасных земель в проектах территориального землеустройства.
Разрабатывают комплекс противоэрозионных мероприятий для сельскохозяйственных организаций в процессе внутрихозяйственного землеустройства.
Для защиты почв от эрозии в проектах внутрихозяйственного землеустройства намечают комплекс противоэрозионных мероприятий, который содержит организационно-хозяйственные, агротехнические, лесомелиоративные и гидротехнические мероприятия.
Противоэрозионное значение их различно и зависит от конкретных условий хозяйства.
Наилучший эффект' противоэрозионные мероприятия дают, когда их проектирование взаимоувязано и они дополняют друг друга на защищаемой территории.
Конкретные противоэрозионные мероприятия финансируют и осваивают на основе землеустроительных рабочих проектов, связанных с использованием и охраной отдельных земельных участков и капиталовложениями, вкладываемыми в улучшение их производительной способности.
Особенности землеустройства в эрозионных зонах, а также пути его совершенствования будут рассмотрены далее.
24
[стр. 37]

37 ненным показателям видов, объемов и стоимости работ по защите почв от эрозии; разработку предложений по объему инвестиций и очередности осуществления противоэрозионных мероприятий.
Для решения поставленных задач необходимо проводить анализ и оценку существующих противоэрозионных мероприятий; выделять водосборные бассейны и районы ветровой эрозии почв; выполнять эрозионное районирование территории с разработкой комплекса противоэрозионных мероприятий по эрозионным районам; определять объемы и стоимость работ (по укрупненным показателям) по защите земель от эрозии; устанавливать очередность проведения комплекса противоэрозионных мероприятий по водосборным бассейнам, овражно-балочным системам и районам ветровой эрозии; определять потребность в материалах и технике (в укрупненных показателях); рассчитывать экономическую эффективность намечаемых противоэрозионных мероприятий; планировать очередность проведения и определять состав, объемы и стоимость проектно-изыскательских работ.
С разработкой Генеральных схем противоэрозионных мероприятий завершается один из главных этапов прогнозирования развития эрозионноаккумулятивных процессов и защиты земель от эрозии.
Схемы противоэрозионных мероприятий административного района или водосбора овражно-балочной системы должны разрабатываться в порядке развития и дальнейшей конкретизации Генеральных схем.
Их следует составлять по группе хозяйств, расположенных в пределах овражно-баточной системы или водосборного бассейна, то есть на территорию характеризующуюся общностью проявления эрозионных процессов и взаимосвязанностью мер борьбы с ними.
Задачей таких схем является взаимоувязанное и согласованное размещение на территории административного района или целого водосбора противоэрозионных мероприятий.

В процессе их составления требуется решать следующие вопросы: проводить анализ и оценку факторов эрозии почв; выделять водосборы малых рек, балок (по принадлежности к бассейнам больших рек);

[стр.,38]

38 составлять карты земель по степени их эрозионной опасности; -определять площади земель, нуждающиеся в восстановлении плодородия почв; -устанавливать виды, объемы и стоимость противоэрозионных мероприятий с разделением по видам работ и хозяйствам, а также по источникам финансирования и исполнителям; намечать на водосборе каркас водозадерживающих, водонаправляющих и водосбросных инженерных сооружений и устройств, накопителей, линии сброса аварийного стока до реки; -планировать очередность осуществления комплекса противоэрозионных мероприятий по водосборным бассейнам с различной интенсивностью эрозионных процессов; рассчитывать потребность сельскохозяйственных предприятий, организаций и граждан в противоэрозионной технике, посадочном материале, железобетонных изделиях, конструкциях и др.; определять эффективность противоэрозионных мероприятий.
Схема противоэрозионных мероприятий административного района или водосбора овражно-балочной системы должна служить основой при подготовке задания на составление проектов межхозяйственного землеустройства.
Если в схеме предусматривается изменение границ хозяйств, то необходимо составлять проект межхозяйственного землеустройства с комплексом противоэрозионных мероприятий.
Особенно это важно, когда границы хозяйств разделяют водосборные площади и усиливают развитие процессов эрозии почв.
В этом случае появляется возможность устранить неправильное размещение границ хозяйств на склонах, способствующее концентрации потоков воды вдоль них, зарегулировать сток, создать эрозионно устойчивый ландшафт на всей водосборной площади в целом.
Однако, важнейшим звеном в системе мер направленных на защиту земель от эрозии являются проекты противоэрозионной организации землевладений, землепользований сельскохозяйственных предприятий, организаций и граждан.
Их основной задачей является создание организационно-территориальных условий для осуществления всего комплекса противоэрозионных мероприятий.

[Back]