Проверяемый текст
Конокотин, Николай Георгиевич; Экономические основы и методы противоэрозионной организации территории : Теория, методика, практика (Диссертация 1998)
[стр. 66]

66 Основные положения по защите почв от эрозии были разработаны при составлении генеральной схемы противоэрозионных мероприятий на республику, которые и послужили основой для текущего и перспективного планирования мер по защите земель от эрозии, составлению схем и проектов землеустройства.
В схеме были определены виды, объемы противоэрозионных мероприятий и затраты на их осуществление.
Даны рекомендации по внедрению перспективных технологий и определены приоритетные направления по защите земель от эрозии.
Общий объем затрат, предусмотренных
Генеральной схемой противоэрозиоиных мероприятий на осуществление комплекса противоэрозионных мероприятий по Чувашской Республике, составил 130,2 млн.
руб.
(в ценах 1985 года), из них наибольший удельный вес занимают организационнохозяйственные и агротехнические мероприятия 43,4% (табл.
10).
Таблица 10 Состав и соотнош ение затрат на осущ ествление противоэрозионны х мероприятий № п п П ок азатели П л ан и р уем ы е объ ем ы затрат в Г ен еральной сх ем е, % 1 О р ган и зац и он н о-хозяй ствен н ы е и агр отехнически е п р оти в оэр ози он н ы е м ероприятия 4 3 ,4 2 Л есом ели орати в н ы е м ероприятия 3,6 А -> Г;идротехнические м еропри яти я 4 8 ,2 4 П роек тн о-и зы ск ательск и е работы 4 ,8 И того затрат 100 Сущность организационно-хозяйственных мероприятий по защите земель от эрозии почв состояла в разработке проектов внутрихозяйственного землеустройства с комплексом противоэрозионных мероприятий, в правильном установлении специализации хозяйств, структуры земельных угодий и структуры посевных площадей, а также сочетании состава противоэрозиоиных мероприятий с учетом рельефа, типа почв и особенностей возделывания сельскохозяйственных культур.
В республике было составлено более 136 проектов внутрихозяйственного землеустройства, в которых предусмотрено введение почвозащитных севооборотов на площади 59,4 тыс.
га.
Агротехнические мероприятия (вспашка поперек склона, глубокая вспашка, плоскорезная обработка, посев поперек склона, перекрестный сев, создание буферных полос, посев и междурядная обработка пропашных поперек склона), прерывистое бороздование, щелевание, лункование и др.
были
[стр. 79]

79 симый эрозией почв сельскому хозяйству страны.
Намечен весь комплекс противоэрозионных .мероприятий, определены затраты и их экономическая эффективность.
Кроме того, была составлена комплексная программа повышения плодородия почв страны на период до 2005 года.
Это отраслевая целевая программа.
Бе предложения относятся к землям сельскохозяйственного назначения.
В программе были определены виды, объемы противоэрозионных мероприятий и затраты на их осуществление.
Даны рекомендации по внедрению перспективных технологий и определены приоритетные направления по защите земель от эрозии.
Общий объем затрат, предусмотренных
программой на весь комплекс противоэрозионных мероприятий, составил 19,4 млрд, руб (в ценах 1990 года) (таблица 2 .12.).
Из данных таблицы видно, что почти половина всех затрат намечается на организационно-хозяйственные и агротехнические противоэрозионные мероприятия.
Другая половина предназначается для проведения гидромелиоративных мероприятий.
В этой программе явно приуменьшена роль лесомелиоративных насаждений.
В сложившейся землеустроительной практике разработки предпроектных документов по защите земель от эрозии наибольшее распространение получили Генеральные схемы противоэрозионных мероприятий.
Поэтому для выявления сложившихся тенденций в определении масштабов инвестиций в мероприятия, установлении взаимосвязей количественных и качественных характеристик намечаемых видов, объемов работ, их эффективности, нами проведен анализ материалов Генеральных схем противоэрозионных мероприятий Российской Федерации.
Генеральные схемы противоэрозионных мероприятий разрабатываются на республику, область, край и служат основой для текущего и перспективного планирования мер по защите земель от эрозии, составлению схем и проектов землеустройства.
Генсхемы разрабатываются в целях установления перспективных направлений в области защиты земель от эрозии, позволяющих управлять процессами смыва и дефляции почв и способствующих восстановлению продуктивности эродированных угодий.

[Back]