Проверяемый текст
Конокотин, Николай Георгиевич; Экономические основы и методы противоэрозионной организации территории : Теория, методика, практика (Диссертация 1998)
[стр. 69]

69 2.2.2.
Содержание и методика составления проектов внутрихозяйственного землеустройства в Чувашской Республике в условиях проявления эрозии почв В последнее время возросло воздействие человека на почву и несколько изменились приемы защиты почв от эрозии.
Поэтому возникла необходимость в корректировке ранее намеченных противоэрозионных мероприятий, основной задачей которой является уточнение видов, объемов и стоимости осуществления противоэрозионных мероприятий и установление очередности их проведения.
Осуществление мероприятий, намеченных в Генеральной схеме противоэрозионных мероприятий, проводится посредством составления и осуществления проектов внутрихозяйственного землеустройства.
В основу которых положены научно обоснованные рекомендации по защите почв от эрозии.
Основное внимание в проектах землеустройства уделяется созданию организационно-территориальных условий для осуществления комплекса противоэрозионных мероприятий, обеспечивающих предотвращение смыва почвогрунтов, накопление в почве влаги, безопасный сброс стока, а также увеличения производства сельскохозяйственной продукции, восстановления и повышения продуктивности угодий.
Противоэрозионная организация территории
разрабатывается на всех землях
сельскохозяйственной организации.
При этом, основными территориальными единицами проектирования являются водосборные бассейны малых рек,
овражно-балочных систем, склонов.
Установление рациональных размеров хозяйств, размещение их на расчлененной оврагами, балками территории, проектирование противоэрозионно-устойчивого состава угодий, типов и видов севооборотов, полей, рабочих участков, агротехнических
противоэрозионных мероприятий, защитных лесных насаждений, гидротехнических сооружений представляет собой в техническом плане единую инженерную задачу по регулированию стока на территории целых водосборов, включающих, как правило, землевладения, землепользования нескольких сельскохозяйственных организаций.
Поэтому противоэрозионная организация территории сельскохозяйственных
организаций должна проводиться в несколько этапов.
В начале, в порядке межхозяйственного землеустройства, необходимо
уточнить границы, землепользования сельскохозяйственных организаций и
[стр. 18]

18 фляции почвы и роста оврагов.
Это органически сочеталось с направлениями развития систем земледелия, прогрессом в земледельческой технике и технологиях.
С этого времени термин «противоэрозионная организация территории» стал широко использоваться различными специалистами для обозначения землеустроительных действий при проектировании комплексов противоэрозионных мероприятий.
Внимание государственных и сельскохозяйственных органов к проблеме, крупные инвестиции, сложность составления проектов внутрихозяйственного землеустройства с комплексом противоэрозионных мероприятий обусловили необходимость дальнейшего совершенствования приемов и способов их разработки.
Результаты исследований в этом направлении и обобщения практического опыта проектных институтов по землеустройству нашли отражение в учебнике «Землеустроительное проектирование» (1969 г.), где наиболее полно были изложены методические вопросы составления и обоснования проектов противоэрозионной организации территории.
В частности, проф.
Г.И.
Горохов писал: «Проекты внутрихозяйственного землеустройства в условиях развитой водной и ветровой эрозии почв неизбежно становятся проектами противоэрозионной организации территории» (100, с.
378).
Он относил противоэрозионную организацию территории к организационно-хозяйственным мерам борьбы с эрозией почв и связывал ее с организацией угодий, устройством территории севооборотов, созданием условий для механизированной обработки полей применением агротехнических приемов повышения плодородия смытых земель.
И в этот период противоэрозионная организация территории отождествлялась с внутрихозяйственным землеустройством, проводимым в районах развитой водной и ветровой эрозии почв.
Содержание проектных разработок по землеустройству сельскохозяйственных предприятий продолжало расширяться.
Они уже не ограничивались созданием пространственных форм участков, обеспечивающих почвозащитную обработку склоновых земель, а охватывали все составные части и элементы проектов землеустройства.
Организационно-хозяйственные противоэрозионные мероприятия, осуществляемые в процессе межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства, включали решения по корректировке специализа

[стр.,191]

190 4.2.
Проектирование противоэрозионной организация территории сельскохозяйственных предприятий Основной задачей противоэрозионного землеустройства сельскохозяйственных предприятий является создание организационно-территориальных условий для осуществления комплекса почвозащитных мероприятий, обеспечивающего предотвращение смыва почвогрунтов, накопление в почве влаги, сброс аварийного стока, а также увеличения производства сельскохозяйственной продукции восстановления и повышения продуктивности угодий.
Противоэрозионная организация территории разрабатывается на всех землях
сельскохозяйственного предприятия.
При этом, основными территориальными единицами проектирования являются водосборные бассейны малых рек,
балок, систем оврагов, склонов.
Установление рациональных размеров хозяйств, размещение их на расчлененной оврагами, балками территории, проектирование противо-эрозионноустойчивого состава угодий, типов и видов севооборотов, полей, рабочих участков, агротехнических
почвозащитных мероприятий, лесных полос, комплекса гидротехнических сооружений представляет собой в техническом плане единую инженерную задачу по регулированию стока на территории целых водосборов, включающих, как правило, землевладения, землепользования нескольких сельскохозяйственных предприятий, организаций и граждан.
Поэтому противоэрозионная организация территории сельскохозяйственных
предприятий должна проводиться в несколько этапов.
В начале, в порядке межхозяйственного землеустройства, необходимо
формировать землевладения, землепользования сельскохозяйственных предприятий и проводить размещение их на водосборах балок, оврагов, бассейнов малых рек, в зависимости от площади хозяйств.
Далее составляется схема (проект) противоэрозионной организации угодий и севооборотов нескольких хозяйств, размещаемых на одном водосборе.
Затем разрабатываются рабочие проекты противоэрозионного устройства территории севооборотов по каждому склону, хозяйству в целом и по отдельным мероприятиям.


[стр.,319]

¡1 \ ? а I < *< Я '¡г ? -т I', И I I 9) Комплексное эрозионное районирование является особой формой территориального учета экологических и экономических факторов смыва почвы и распространения эродированных и эрозионно опасных земель и состоит в объединении территорий, обладающих относительным сходством по некоторому признанному на данной ступени районирования существенному фактору эрозии земель и отделение их от территорий этим фактором не обладающих.
Оно представляет единую научно-обоснованную систему деления территории, учитывающую особенности процессов смыва почв и распределения эрозионноопасных земель, служит основой для разработки схем и проектов землеустройства и вместе с классификацией земель, отражая количественные и качественные характеристики земельного фонда страны, является научно-информационной базой и составляющей земельного кадастра.
10) При противоэрозионной организации территории следует учитывать не только предотвращаемый смыв и намыв почвы, но и объем зарегулированного стока.
Однако, разработка универсальной формулы смыва почвы, пригодной для всех природных условий, может привести к ошибочным результатам.
Так как различие в динамике и механике смыва почвы по природным зонам страны состоит не только в изменении количественных параметров стока и смыва почвы, что уже является серьезным препятствием для создания универсальной формулы, но и в характере самих эрозионно-аккумулятивных процессов, их качественной неоднородности, что должно влиять на структуру уравнения.
11) Установление рациональных размеров землевладений и землепользований сельскохозяйственных предприятий, размещение их на расчлененной оврагами, балками территории, проектирование противоэрозионно-устойчивого состава угодий, полей севооборотов, рабочих участков, агротехнических почвозащитных мероприятий, лесных полос, комплекса гидротехнических сооружений представляет собой в техническом плане единую инженерную задачу по регулированию стока на территории целых водосборов, включающих, как правило, землевладения и землепользования нескольких сельскохозяйственных предприятий.
\

[Back]