Проверяемый текст
Конокотин, Николай Георгиевич; Экономические основы и методы противоэрозионной организации территории : Теория, методика, практика (Диссертация 1998)
[стр. 80]

80 На территории землепользования на год землеустройства имеется три противоэрозионных и четыре водозадерживающих вала.
В течение 16 лет проект освоен не полностью, в частности предусмотренные проектом контурные лесные полосы не созданы.
Вспашка ведется без учета границ полей, зачастую до самой бровки оврагов.
Из Цивильской зоны выбрано типичное для этой зоны хозяйство ОПХ «Колос», расположенное в Цивильском районе.
Площадь землепользования составляет 7622 га, из них пашня занимает 78%, 5966 га.
Для защиты почв от эрозии и восстановления плодородия земель в ранее составленных проектах предусмотрен комплекс организационнохозяйственных, агротехнических, лесомелиоративных и гидротехнических противоэрозионных мероприятий.
С учетом организационных условий, территориального расположения населенных пунктов, производственных центров, а также с учетом специализации хозяйства проектом было предусмотрено ввести и освоить пять полевых, пять кормовых и один почвозащитный севообороты на площади 557 га.
Учитывая рельеф местности и степень эродированности почв на пахотных угодьях были запроектированы три комплекса противоэрозионных агротехнических мероприятий.
Первый комплекс 1 был предусмотрен на площади 4064 га для эрозионно опасных и слабосмытых почв с уклоном до 2°, второй комплекс на площади 561 га для среднесмытых почв с уклоном 2-3°,третий комплекс на площади 557 га для среднесмытых и сильносмытых почв с уклоном 3-5 .
Кроме того, проектом было предусмотрено создание защитных лесонасаждений на площади 73,1 га, в том числе полезащитных лесных полос 1,9; водорегулирующих 2,4; приовражных и прибалочных -12,4; сплошное облесение оврагов и балок 27,6 и водоохранных насаждений 28,3 га.
Гидротехнические противоэрозионные сооружения были предусмотрены в вершинах действующих оврагов.
Предусматривалось строительство 1 водозадерживающего вала, 1 быстротока, 2 плотин и 2 водоподпорных сооружения на р.
Мал.
Цивиль.
В настоящее время стоит задача повышения эффективности использования земель, совершенствования проектов внутрихозяйственного землеустройства, с учетом освоения ранее намечаемых мероприятий, современных экономических условий и их экономического обоснования на современном уровне.
[стр. 306]

305 предусмотрено полное прекращение ускоренной эрозии земель.
Следовательно, различные варианты проекта должны быть равны по этому показателю.
Разница в интенсивности смыва почвы по вариантам может быть только в интервале менее допустимого предела.
Например, если по первому варианту проекта интенсивность смыва почвы не превышает 1,5 т/га в год, и эта величина является допустимой нормой эрозии, то по второму варианту проекта расчетный смыв почвы может составлять 1,4, 1,3, 1,2.
и т.д.
т/га в год.
Выбор оптимального варианта в этом случае во многом будет зависеть от величины капитальных вложений и ежегодных затрат.
При обосновании проекта в целом необходимо переходить от расчетов валовой продукции к определению чистого дохода, прибыли, что позволит более объективно оценить эффективность единовременных и ежегодных затрат на противоэрозионные мероприятия.
Важным вопросом экономического обоснования проекта является правильное установление доли влияния каждого мероприятия на общую прибавку урожая.
Для этого нами предлагается использовать расчеты предотвращаемого смыва почвы и объемов задерживаемого стока.
Например, в связи с тем, что в комплексах агротехнических противоэрозиокных мероприятий, как правило, рекомендуется проводить 2-3 приема, то для расчетов экономической эффективности предлагается выбрать из них мероприятие, обеспечивающее наибольший предотвращаемый смыв почвы и объем задерживаемого стока и считать его основным.
Другие мероприятия рассматриваются как дополнительные, но считать их целесообразно обязательными, служащими для обеспечения нормального функционирования основного мероприятия.
Прибавку урожая следует отнести на счет основного мероприятия, а затраты учитывать по всем мероприятиям, входящим в комплекс.
Удельный вес организационно-хозяйственных, агротехнических, лесомелиоративных и гидротехнических противоэрозионных мероприятий в общей прибавке урожая необходимо определять также по величине среднегодового предотвращаемого смыва почвы и объема стока, задерживаемого на каждом гектаре пахотных земель.
По нашим расчетам, в среднем, удельный вес организационно-хозяйственных мероприятий в общей прибавке урожая может состав

[Back]