Проверяемый текст
Горячева Валентина Николаевна. Функционирование инфекционной паразитарной системы (Диссертация 2010)
[стр. 127]

126 Используя имеющиеся на кафедре эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы материалы, провели экспертную оценку и ретроспективный анализ временной динамики эпизоотического проявления лептоспирозной инфекции среди сочленов популяций основных видов с.-х.
животных, как по количеству возникающих эпизоотических очагов, так и по количеству заболевших лептоспирозом животных (табл.
2.24) и определили неравномерность активности эпизоотического проявления ИПС лептоспироза в условиях Нижнего Поволжья.
В 1990 году ретроспективные иммунологические показатели лептоспирозной инфекции выявлены у 25% исследованного крупного рогатого скота, в то же время клиническое проявление лептоспироза зарегистрировано только в одном эпизоотическом очаге в Калачевском районе.
Несмотря на это, биологическая опасность лептоспироза как зооноза, зарегистрирована почти на половине территории Волгоградской области.
В 1991 году косвенными методами ретроспективные показатели пребывания лептоспир в организме сочленов популяции крупного рогатого скота в этом же регионе выявлены у 19,3% исследованного поголовья, что хотя и ниже на 20% предыдущего года, но также подтверждают весьма высокий уровень биологической опасности этой инфекции.
В 1992 году уровень биологической опасности лептоспироза в области
по этим же параметрам значительно возрос и составил 34,1%.
Наивысший уровень ретроспективных показателей лептоспироза в популяции крупного рогатого, как показатель биологической опасности имел место в 1993 году (40,5%).
Биологическая опасность лептоспироза в популяции крупного рогатого скота в области сохранялся до 2006 года.
Ретроспективные показатели этой инфекции в популяции крупного рогатого скота в
области варьировали от 1,9% (2010 г.) до 40,5% (1993 г.) от числа исследованных.
[стр. 89]

89 представление о функционировании ИПС, но и составляет основу для корректировки системы мероприятий'по управлению эпизоотическим процессом этой инфекции.
На первом этапе исследований провели ретроспективный эпизоотологический анализ и экспертную оценку многолетней динамики развития эпизоотии лептоспироза в регионе.
2.2.5.2.1.
Многолетняя динамика эпизоотического проявления лептоспироза в изучаемом регионе Используя имеющиеся в нашем распоряжении материалы, провели ретроспективный, анализ и изучили динамику эпизоотического проявления лептоспирозной» инфекции среди сочленов популяций основных видов сельскохозяйственных животных с учетом возникновения эпизоотических очагов и по количеству заболевших лептоспирозом животных (табл.
2.12) и установили, что активность эпизоотического проявления ИПС лептоспироза в условиях изучаемого региона во временном измерении весьма неоднозначна.
Так, в 1990 году из общего количества, исследованного на лептоспироз крупного рогатого скота ретроспективные иммунологические показатели лептоспирозной'инфекции выявлены у 25% исследованных животных.
Однако манифестное'проявление лептоспироза (в форме инфекционной болезни) имело место только в одном эпизоотическом очаге (Калачевский район).
В то же время биологическая опасность лептоспироза как зооноза-установлена на 48% территории региона.
В 1991 году ретроспективные показатели лептоспирозной инфекции в популяции крупного рогатого скота выявлены^ 19,3% исследованного поголовья, что также подтверждает весьма высокий уровень биологической опасности.
В 1992 году уровень биологической опасности лептоспироза в области
(в эпизоотическом измерении) значительно возрос и составил 34,1 % в популяции крупного рогатого скота в зоне риска этой инфекции.


[стр.,91]

91 Самый высокий уровень эпизоотического проявления лептоспироза крупного рогатого скота, как уровень*биологической* опасности установлен в 1993 году (40,5%).
Высокий уровень, биологической опасности лептоспироза в популяции крупного рогатого скота в регионе имел место в 1994 году (35,5%) , 1995 (37,2%), 1997 (28%), 1998 (30,1%), 2002 (32,2%) годах.
Высокий этот показатель установлен в 1996, 2000, 2001, 2003, 2004, 2006 годах.
Ретроспективные показатели этой инфекции в популяции крупного рогатого скота варьировались
от 10 до 20% от числа исследованных.
В другие годы, исследуемого периода уровень биологической опасности лептоспироза был значительно ниже (ретроспективные показатели лептоспироза установлены у ниже 10% сочленов популяции крупного рогатого скота).
Самый низкий уровень реализации биологической опасности лептоспироза в популяции крупного рогатого скота в регионе установлен в 2007 году (4,7%).
В' целом за весь период исследований уровень реализации биологической опасности лептоспироза в популяции крупного рогатого скота в области составил 23,0±1,1%.
Полученные результаты исследований легли в основу разработанной схемы-модели реализации биологической опасности лептоспироза в популяции крупного рогатого скота в зоне риска изучаемого региона (рис.
2.16) и подтвердили, что построением схем-моделей реализации биологического риска лептоспироза в конкретной популяции животных можно устанавливать не только уровень вовлеченности сочленов, популяции в.
эпизоотический процесс этой инфекции, но и устанавливать тенденцию биологической опасности в этой популяции, а также риск самой популяции для* эпидемической ситуации в области'по лептоспирозу.
Установили, что тренд биологической опасности лептоспироза среди молочного и мясного крупного рогатого скота в регионе представляет ниспадающую под углом в 12,3° линию.
Одновременно проанализировали реализацию биологического риска лептоспирозной инфекции в популяции свиней в условиях изучаемого региона (табл.
2.12).
Установили, что, эпизоотическое проявление этой инфекции

[Back]