Проверяемый текст
Горячева Валентина Николаевна. Функционирование инфекционной паразитарной системы (Диссертация 2010)
[стр. 129]

128 Самый низкий уровень реализации биологической опасности лептоспироза в популяции крупного рогатого скота в регионе установлен в 2010 году (1,9%).
В целом за весь период исследований уровень реализации биологической опасности лептоспироза в популяции крупного рогатого скота в области составил
21,2+1,06%.
Используя результаты исследований по определению временных границ лептоспирозной инфекции, разработали схему-модель многолетней динамики биологической опасности лептоспироза крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья (рис.
2.26) и подтвердили, что построением линейно-графических схем-моделей реализации биологического риска лептоспироза в конкретной популяции животных можно устанавливать не только уровень вовлеченности сочленов популяции в эпизоотический процесс этой инфекции, но и устанавливать тенденцию биологической опасности в этой популяции, а также эпидемический риск самой популяции.
Графическим моделированием и конструированием многолетнего тренда этой инфекции установили, что он в условиях Волгоградской области представляет ниспадающую под углом в 12,3° линию.
Провели экспертную оценку реализации биологического риска лептоспирозной инфекции в популяции свиней в условиях Нижнего Поволжья (табл.
2.24) и установили, что, эпизоотическое проявление этой инфекции в популяции свиней характеризуется неравномерностью.
Так иммунологические показатели лептоспирозной
инфекции у свиней в 1990 году составляли 26,9% от числа исследованных.
Более 20% сочленов
популяции свиней имели иммунологические показатели лептоспирозной инфекции в области в 1991, 1992 годах, высоким этот показатель оставался в 1993 1994 годах (16,8 и 16,5% соответственно).
В последние годы вовлеченность свиней в эпизоотическое проявление лептоспирозной инфекции постепенно
снижалась.
В 2005 году лептоспирозная инфекция установлена у 0,1% исследованных свиней, а в 2007 году реагирующих на лептоспироз свиней не выявлено.
[стр. 91]

91 Самый высокий уровень эпизоотического проявления лептоспироза крупного рогатого скота, как уровень*биологической* опасности установлен в 1993 году (40,5%).
Высокий уровень, биологической опасности лептоспироза в популяции крупного рогатого скота в регионе имел место в 1994 году (35,5%) , 1995 (37,2%), 1997 (28%), 1998 (30,1%), 2002 (32,2%) годах.
Высокий этот показатель установлен в 1996, 2000, 2001, 2003, 2004, 2006 годах.
Ретроспективные показатели этой инфекции в популяции крупного рогатого скота варьировались от 10 до 20% от числа исследованных.
В другие годы, исследуемого периода уровень биологической опасности лептоспироза был значительно ниже (ретроспективные показатели лептоспироза установлены у ниже 10% сочленов популяции крупного рогатого скота).
Самый низкий уровень реализации биологической опасности лептоспироза в популяции крупного рогатого скота в регионе установлен в
2007 году (4,7%).
В' целом за весь период исследований уровень реализации биологической опасности лептоспироза в популяции крупного рогатого скота в области составил
23,0±1,1%.
Полученные результаты исследований легли в основу разработанной схемы-модели реализации биологической опасности лептоспироза в популяции крупного рогатого скота в зоне риска изучаемого региона (рис.
2.16) и подтвердили, что построением схем-моделей реализации биологического риска лептоспироза в конкретной популяции животных можно устанавливать не только уровень вовлеченности сочленов, популяции в.
эпизоотический процесс этой инфекции, но и устанавливать тенденцию биологической опасности в этой популяции, а также
риск самой популяции для* эпидемической ситуации в области'по лептоспирозу.
Установили, что тренд биологической опасности лептоспироза среди молочного и мясного крупного рогатого скота в регионе представляет ниспадающую под углом в 12,3° линию.
Одновременно проанализировали реализацию биологического риска лептоспирозной инфекции в популяции свиней в условиях изучаемого региона (табл.
2.12).
Установили, что, эпизоотическое проявление этой инфекции


[стр.,93]

93 среди сочленов популяции свиней отличается выраженной неравномерностью.
Так, иммунологические показатели лептоспирозной
инфекций в 1990 году были выявлены у 26,9% сочленов этой популяции (от числа исследованных).
Более 20% сочленов
популяций свиней имели иммунологические показатели лептоспирозной инфекции в области в 1991, 1992 годах, высоким этот показатель оставался в 1993-1994 годах (16,8 и 16,5% соответственно).
В последние годы вовлеченность свиней в эпизоотическое проявление лептоспирозной инфекции постепенно
снижались.
В 2005 году только 0,1% сочленов популяции свиней имели ретроспективные показатели лептоспирозной инфекции.
В 2007 году реагирующих на лептоспироз свиней
из 822 исследованных не установлено.
За весь период ретроспекции реализация биологической опасности лептоспироза в популяции свиней составила 13±0,6%.
На основании экспертной оценки полученных результатов разработали схему-модель реализации биологической опасности лептоспироза в популяции свиней (рис.
2.17) и подтвердили, что популяция свиней в зоне риска'лептоспироза в изучаемом регионе представляет эпизоотическую PI эпидемическую опасность.
В многолетней динамике участия сочленов популяции свиней в функционировании инфекционной паразитарной системы лептоспироза и реализации риска биологической опасности популяции просматривается тенденция снижения.
Тренд многолетней ее динамики представляет ниспадающую кривую.
Схема-модель реализации биологического риска лептоспироза в популяции свиней имеет прикладное значение для ветеринарной службы региона.
Провели экспертную оценку степени риска биологической опасности лептоспироза в популяции лошадей в условиях изучаемого региона (табл.
2.12 и рис.
2.18) и подтвердили, что сочлены этой популяции, как и другие виды сельскохозяйственных животных, участвуют в поддержании биологи

[Back]