Проверяемый текст
Горячева Валентина Николаевна. Функционирование инфекционной паразитарной системы (Диссертация 2010)
[стр. 14]

14 году утверждена концепция федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности РФ (2009 2013 годы)», реализация которой направлена на обеспечение биологической безопасности РФ, как одной из важнейших задач социально-экономического развития страны.
Обеспечение биологической безопасности в стране может быть достигнуто
в результате целенаправленного и эффективного выполнения всеми органами власти и гражданами страны организационных, санитарноэпидемиологических, ветеринарных, фитосанитарных и инженернотехнических мероприятий, обеспечивающих полную нейтрализацию и уменьшение до предельно допустимого уровня вредоносных биологических факторов среды обитания человека и животных.
Анализ, проведенный силами Роспотребнадзора, подтверждает, что состояние дел в различных сферах обеспечения биологической безопасности остается неудовлетворительным, а защищенность населения и среды его обитания на территории страны от опасных биологических факторов ещё не доведена до уровня, при котором отсутствовали бы недопустимые риски причинения вреда жизни и здоровью людей, окружающей среде и техносфере.
При значительном ухудшении санитарно-эпидемиологической, ветеринарно-санитарной, фитосанитарной и экологической обстановки в стране, на фоне регресса биологической промышленности проявляются новые биологические угрозы для национальной безопасности России.
В век глобализации возникла опасность трансграничного заноса известных и неизвестных ранее неэндемичных патогенов и эктопатогенов, а несанкционированное применение в АПК различных средств защиты растений и агрохимикатов, генномодифицированных организмов, не прошедших соответствующих испытаний, чревато нарушением экологического равновесия в природной среде.
Биологическая опасность, обусловленная сохраняющейся угрозой заноса, возникновения и распространения опасных и особоопасных болезней,
[стр. 8]

8 В соавторстве усовершенствованы, подготовлены, утверждены и изданы рекомендации «Региональная научно обоснованная система снижения биологической опасности лептоспироза животных» (Н.
Новгород, 2010 г.).
Структура и объем работы.
Диссертационная работа изложена на 171 странице компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и обсуждения их результатов, выводов, предложений производству и приложений, иллюстрирована 19 таблицами и 23 рисунками.
Список литературы включает 229 источников, в том числе 41 иностранных авторов.
1.
Обзор литературы 1.1.
Энзоотичные (приуроченные территориально) инфекционные паразитарные системы Вопросы биологической безопасности на территории РФ за последнее время получили особое звучание.
Правительство РФ своим распоряжением № 74-р от 28.01.08 утвердило концепцию федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности РФ (2009-2013 годы)» и установило ее объем государственного финансирования.
Следует особо отметить, что проблема обеспечения биологической безопасности РФ и цель программы вытекают из задач социально — экономического развития страны.
Существует мнение, что обеспечение биологической безопасности в стране может быть достигнуто лишь в результате своевременного и эффективного выполнения всеми органами власти в федерации и в ее субъектах организационных, санитарно-эпидемиологических, ветеринарных, фитосанитарных и инженерно-технических мероприятий, направленных на полную нейтрализацию и уменьшение до предельно допустимого уровня биологиче

[стр.,9]

9 ских факторов окружающей среды и предусмотренных федеральными законами и нормативными правовыми актами.
Состояние дел в различных сферах обеспечения биологической безопасности
указывает, что защищенность населения и среды его обитания на территории страны от опасных биологических факторов еще не доведена до уровня, при котором отсутствовали бы недопустимые риски причинения вреда жизни и здоровью людей, окружающей среде и техносфере.
На фоне значительного ухудшения санитарно-эпидемиологической, ветеринарно санитарной,, фитосанитарной и экологической обстановки в РФ, а также упадка ее биологической промышленности появились новые биологические для национальной безопасности страны.
Существует и опасность трансграничного заноса известных и неизвестных ранее неэндемичных патогенов и экопатогенов, несанкционированного применения в сельскохозяйственном производстве различных средств защиты растений и агрохимикатов, генномодифицированных организмов, не прошедших соответствующих испытаний.
Особое внимание должно быть уделено проблеме обеспечения биологической безопасности, обусловленной сохраняющейся-угрозой-заноса, воз• ' никновенияи распространения опасных и особоопасных инфекций, связанной с неблагоприятной эпидемиологическойи эпизоотической ситуацией в мире, наличием стойких природных очагов особоопасных инфекций на территории РФ и сопредельных государств.
Ежегодно в России регистрируется около 40 млн.
случаев инфекционных заболеваний, а экономический ущерб превышает 18 млрд.
рублей в год.
Напряженной остается в стране ситуация по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом, крымской геморрагической лихорадкой, бруцеллезом; сохраняются стойкие природные очаги чумы, лептоспироза, клещевого бореллиоза.
Сохраняется угроза ухудшения эпизоотической ситуации по ящуру в ряде регионов; по бешенству, болезни Ньюкасла, РРС и других.

[Back]