Проверяемый текст
Горячева Валентина Николаевна. Функционирование инфекционной паразитарной системы (Диссертация 2010)
[стр. 148]

147 что активация эпизоотийных явлений лептоспироза в аутохтонных его очагах обуславливает нарастание экстенсивных показателей эпизоотического проявления ИПС лептоспироза среди сельскохозяйственных животных.
Между этими двумя
эпизоотическими явлениями установлена прямая коррелятивная связь.
Используя полученные научные данные, сконструировали линейнографическую схему-модель хозяинного состава лептоспир в природных очагах (рис.
2.31) и линейно-графическую схему-модель интенсивности их инфицирования лептоспирами (рис.
2.32).
На основании полученных результатов исследований следует заключить о том, что развитие и функционирование ИПС лептоспироза в антропургических очагах среди сельскохозяйственных животных обусловлено активизацией эпизоотийных явлений лептоспироза в аутохтонных очагах и протекает в форме политипического
(полиэтиологичнеского) эпизоотического проявления.
2.2.5.6.
Роль и место энзоотичных инфекционных паразитарных систем в формировании биологической опасности и их эпидемическая проекция Биологическая опасность энзоотичной инфекционной паразитарной системы лептоспироза в Нижнем Поволжье подтверждается заболеваемостью людей лептоспирозом в регионе.
Актуальность проблемы не исчерпана и в настоящее время.
Экспертной оценкой эпизоотолого-эпидемического анализа функционирования этой инфекционной паразитарной системы, проведенного в свое время к.вет.н.
И.В.
Роньшиной и к.биол.н.
В.М.
Свистуновым (Волгоградский
НИГГЧИ Минздрава РФ) на глубину последних 50 лет, подтвердили, что по официальным данным в регионе заболели лептоспирозом 953 человека.
Началом официальной регистрации этой болезни людей в регионе является 1956 год.
[стр. 112]

112 различных угодий в долинах рек придает природным очагам лептоспироза\ устойчивость, а эпизоотическим процессам большую стабильность.
Изучили взаимосвязь развития популяционных границ эпизоотического проявления ИПС лептоспироза в антропургических очагах и экстенсивностью эпизоотии лептоспироза в аутохтонных очагах и установили, что активация эпизоотийных явлений лептоспироза в аутохтонных его очагах обуславливает нарастание экстенсивных показателей эпизоотического проявления ИПС лептоспироза среди сельскохозяйственных животных.
Между этими двумя
эпизоотологическими явлениями установлена прямая коррелятивная связь (коэффициент ранговой коррелятивной связи равен 0,69).
На основании^ полученных данных разработали линейно-графическую схему-модель хозяинного состава лептоспир в природных очагах (рис.
2.21) и интенсивность их инфицирования лептоспирами (рис.
2.22).
На основании полученных результатов исследований следует заключить о том-, что развитие и функционирование ИПС лептоспироза в антропургических очагах среди сельскохозяйственных животных обусловлено активизацией эпизоотийных явлений лептоспироза в аутохтонных очагах и протекает в форме политипического
эпизоотического процесса.
2.2.5.6.
Эпидемическая проекция и биологическая опасность лептоспироза в изучаемом регионе Биологическая' опасность лептоспироза в изучаемом регионе подтверждается и заболеваемостью людей.
Актуальность проблемы сохраняется и в настоящее время.
Эпизоотолого-эпидемиологическим анализом функционирования инфекционной паразитарной системы лептоспироза, проведенным совместно с к.вет.н.
Н.В.
Роныпиной (Волгоградская облветлаборатория) и к.биол.н.
В.М.
Свистуновым (Волгоградский
НИПЧИ Минздрава РФ) за последние 50 лет, подтвердили, что по официальным данным в регионе заболели лептоспирозом 953 человека.
1

[Back]