Проверяемый текст
Горячева Валентина Николаевна. Функционирование инфекционной паразитарной системы (Диссертация 2010)
[стр. 155]

154 Экспертной оценкой результатов эпизоотично-эпидемиологических расследований инцидентов лептоспироза людей выявлены основные периоды заболеваемости населения лептоспирозом.
В первые 13 лет после регистрации лептоспироза в регионе (с 1956 по 1967 гг.) заболело 424 чел., в основном с проявлением безжелтушных клинических форм этой болезни, этиологическая структура которых оказалась сформированной лептоспирами серогрупп Hebdomadis, Tarassovi, Grippotyphosa и Pomona.
Случаям лептоспироза у людей предшествовали инциденты лептоспироза или лептоспироносительство среди сельскохозяйственных животных.
Водный путь передачи возбудителя инфекции был
признан ведущим.
За этот период имело место 16 вспышек лептоспироза различной интенсивности, связанных с купанием и употреблением воды из водоемов, где осуществлялся и водопой животных.
Из материалов эпидрасследований установлено, что запрещение купания и использования воды для хозяйственно-бытовых нужд из таких водоисточников быстро приводило к ликвидации вспышек.
Имели место
и случаи заражений людей лептоспирозом при уходе за животными в личных подсобных хозяйствах граждан.
Групповые заболевания населения лептоспирозом чаще наблюдались среди работников
свиноводческих ферм и рабочих, привлекаемых к сенокошению, скирдованию и разборке скирд.
Впервые
в регионе в 1962 году лептоспиры L.
Pomona идентифицированы из специментов от обыкновенной полевки, что послужило причиной ежегодного обследования территорий области по выявлению природных и антропургических очагов лептоспироза.
В последующие 20 лет (1968 1986 гг.) значительно и повсеместно проводились ветеринарные мероприятия и в частности вакцинация сельскохозяйственных животных против лептоспироза, дератизация в эпизоотических очагах и другие профилактические мероприятия.
Медслужба проводила вакцинацию против лептоспироза лиц с повышенным риском
[стр. 120]

120 идентичные серогруппы лептоспир.
Водный путь передачи возбудителя инфекции был
ведущим.
Возникло 16 вспышек различной интенсивности, связанных с купанием и употреблением воды из водоемов, где осуществлялся и водопой животных.
Из материалов эпидрасследований установлено, что запрещение купания и использования воды для хозяйственно-бытовых нужд из таких водоисточников быстро приводило к ликвидации вспышек.
Имели место
случаи заражений людей лептоспирозом при уходе за животными в личных подсобных хозяйствах граждан.
Групповые заболевания населения лептоспирозом чаще наблюдались среди работников
свинокомплексов и рабочих, привлекаемых к сенокошению, скирдованию и разборке скирд.
В
1962 году была обнаружена впервые инфицированная лептоспирами серогруппы Pomona обыкновенная полевка.
В связи с этим в области началось ежегодное обследование территорий области по выявлению природных и антропургических очагов лептоспироза.
Следующий,период с 1968 по 1986 гг.
отличается интенсивным и повсеместным проведением ветеринарной службой вакцинации сельскохозяйственных животных в общественном и индивидуальном секторе, осуществлением дератизации в эпизоотических очагах и других профилактических мероприятий, предусмотренных ветеринарным законодательством и, как следствие, существенное сокращение массированности инфицирования лептоспирами объектов внешней среды и, соответственно, снижение эпизоотического потенциала антропургических очагов.
Одновременно медслужбами проводилась вакцинация лиц с повышенным риском заражения, санитарногигиенические мероприятия и разъяснение населению опасности лептоспироза и методов его профилактики.
В результате за этот период заболеваемость людей лептоспирозом снизилась, по сравнению с 1956-1967 гг.
в 2,7 раза.
За 19 лет зарегистрированы всего 156 больных, из них проживающие в сельских районах 43, в городах 113 (72,9%).
Групповые заболевания, связанные с уходом за сельскохозяйственными животными, имели место только в 1968 и 1970 гг.
Остальные заболевшие лептоспирозом сельские жители

[Back]