Проверяемый текст
Горячева Валентина Николаевна. Функционирование инфекционной паразитарной системы (Диссертация 2010)
[стр. 156]

1ББ заражения, санитарно-гигиенические мероприятия и разъяснение населению опасности лептоспироза и методов его профилактики.
В результате за этот период заболеваемость
лептоспирозом снизилась в 1,7 раза.
Всего зарегистрировано 156 больных, из них среди сельского населения 43 (27,1%).
Групповые заболевания людей связанные с уходом за сельскохозяйственными животными, имели место только в 2-х случаях в 1968 и 1970 гг., городское же население заражалось лептоспирами в основном при купании на территориях пригородных районов (Городищенский, Среднеахтубинский, Светлоярский, Калачевский, Иловлинский и Ленинский).
Третий, т.е.
современный период заболеваемости лептоспирозом людей,
начиная с 1987 года и по настоящее время по заключению эпидслужбы будет иметь, по-видимому, длительное продолжение по следующим причинам: 1.
Существующая тенденция расширения возможности приобретать земельные участки под дачи, сады и огороды и увеличение контактов населения с природой и водоисточниками; 2.
Интенсивные паводки на малых и больших реках, с затоплением населенных пунктов и животноводческих ферм (1994 1995, 2003 годы).
В 2004 году количество заболевших лептоспирозом людей возросло более чем на порядок; 3.

Развитие животноводства и переработки его продукции в индивидуальном секторе, а также возникающие сложности в учете и осуществлении ветеринарного и санитарно-эпидемиологического надзора.
За этот период выявлено 375 больных лептоспирозами, из них со смертельным исходом 12 (3,2%).
Заболеваемость регистрировали в
основном в городах и в 21-м сельском административном районе.
Возросла заболеваемость лептоспирозом сельского населения с 27,7% до 51,7%, что связано с возросшей эпизоотийной активностью природных и антропургических очагов, а летне-осенняя сезонность (июнь сентябрь)
[стр. 120]

120 идентичные серогруппы лептоспир.
Водный путь передачи возбудителя инфекции был ведущим.
Возникло 16 вспышек различной интенсивности, связанных с купанием и употреблением воды из водоемов, где осуществлялся и водопой животных.
Из материалов эпидрасследований установлено, что запрещение купания и использования воды для хозяйственно-бытовых нужд из таких водоисточников быстро приводило к ликвидации вспышек.
Имели место случаи заражений людей лептоспирозом при уходе за животными в личных подсобных хозяйствах граждан.
Групповые заболевания населения лептоспирозом чаще наблюдались среди работников свинокомплексов и рабочих, привлекаемых к сенокошению, скирдованию и разборке скирд.
В 1962 году была обнаружена впервые инфицированная лептоспирами серогруппы Pomona обыкновенная полевка.
В связи с этим в области началось ежегодное обследование территорий области по выявлению природных и антропургических очагов лептоспироза.
Следующий,период с 1968 по 1986 гг.
отличается интенсивным и повсеместным проведением ветеринарной службой вакцинации сельскохозяйственных животных в общественном и индивидуальном секторе, осуществлением дератизации в эпизоотических очагах и других профилактических мероприятий, предусмотренных ветеринарным законодательством и, как следствие, существенное сокращение массированности инфицирования лептоспирами объектов внешней среды и, соответственно, снижение эпизоотического потенциала антропургических очагов.
Одновременно медслужбами проводилась вакцинация лиц с повышенным риском заражения, санитарногигиенические мероприятия и разъяснение населению опасности лептоспироза и методов его профилактики.
В результате за этот период заболеваемость
людей лептоспирозом снизилась, по сравнению с 1956-1967 гг.
в 2,7 раза.
За 19 лет зарегистрированы всего 156 больных, из них проживающие в сельских районах 43, в городах 113 (72,9%).
Групповые заболевания, связанные с уходом за сельскохозяйственными животными, имели место только в 1968 и 1970 гг.
Остальные заболевшие лептоспирозом сельские жители

[стр.,121]

121 указывали на наличие грызунов в своих домовладениях или связывали свою болезнь с рыбалкой или отловом промысловых животных.
Жители городов заражались в основном при купании на территориях пригородных районов (Городищенский, Среднеахтубинский, Светлоярский, Калачевский, Иловлинский и Ленинский).
Современный период заболеваемости лептоспирозом людей
с 1987 по настоящее время по заключению эпидслужбы будет иметь, по-видимому, длительное продолжение по следующим причинам: 1) расширение возможности приобретать земельные участки под дачи, сады и огороды, увеличения контактов населения с природой и водоисточниками; 2) интенсивные паводки на малых и больших реках, с затоплением населенных пунктов и животноводческих ферм (1994-1995, 2003 годы).
В 2004 году количество заболевших лептоспирозом людей возросло более чем на порядок.
3)
активное развитие животноводства в частном секторе и переработки его продукции.
Возникли
сложности в учете и осуществлении ветеринарного и санитарно-эпидемиологического надзора.
В сложившихся социально• • > экономических и природных условиях уровень заболеваемости существенно возрос.
Выявлено 375 больных лептоспирозами, из них со смертельным исходом 12 (3,2%).
Заболеваемость регистрировали в
городах и в 21 сельских административных районах.
За последние годы изменилась тенденция к росту доли сельского населения в общем уровне заболеваемости населения с 27,7% до 51,7%.
Рост долисельского населения в заболеваемости лептоспирозом связан с возросшей эпизоотийной активностью природных и антропургических очагов: Летне-осенняя сезонность (июнь-сентябрь) заболеваемости населения лептоспирозом с пиком в августе достоверно свидетельст-вует о реализации водного пути передачи инфекции.
Произошло смещение в

[Back]