Проверяемый текст
Горячева Валентина Николаевна. Функционирование инфекционной паразитарной системы (Диссертация 2010)
[стр. 158]

157 2.2.6.
Оптимизация системы иротивоэпизоотического обеспечения и биологической защиты при энзоотиях паразитарных систем в конкретном субъекте РФ На основе мониторинговых исследований эпизоотического проявления паразитарной системы энзоотичных нозоформ лептоспироза в Среднем и Нижнем Поволжье установили, что при оперативном и своевременном противоэпизоотическом обеспечении мероприятий в очагах и угрожаемой зоне достигалось купированием и ликвидацией антропургических очагов этой инфекции, но когда по тем или иным обстоятельствам не были учтены региональные особенности эпизоотического проявления этой инфекционной паразитарной системы, эффективность мероприятий значительно снижалась.
Всё это побудило провести корректировки системы противолептоспирозных мероприятий в условиях изучаемого региона, с учетом степени риска этой инфекции и результатов проведенных исследований.
Основными направлениями этой корректировки избрали мероприятия в агропромышленном комплексе (населенных пунктах, животноводческих хозяйствах и перерабатывающих предприятиях), а также меры по предупреждению эпидемической проекции этой паразитарной системы (табл.
2.31).
В систему мероприятий отдельными
разделами включили мероприятия: по охране благополучных территорий, населенных пунктов, животноводческих хозяйств от заноса возбудителей лептоспирозной инфекции (схема-модель 2.32); по ликвидации антропургических очагов лептоспирозной инфекции в животноводческих хозяйствах (табл.
2.33; 2.34; 2.35); по предупреждению заражения животных и людей лептоспирами в аутохтонных и антропургических очагах этой инфекции (табл.
2.36).
[стр. 127]

127 2.2.6.
Совершенствование системы противоэпизоотической и биологической защиты при ИПС лептоспироза в конкретном регионе При осуществлении эпизоотологического надзора за эпизоотическим проявлением лептоспироза в регионе установили, что при своевременном проведении противоэпизоотических мероприятий в эпизоотических очагах и угрожаемой зоне удавалось купировать и ликвидировать антропургические очаги этой инфекции.
Однако в ряде случаев, когда не были учтены особенности эпизоотического и эпидемического проявления этой инфекции, проводимые мероприятия оказывались недостаточно эффективными.
С учетом полученных результатов исследований и накопленного'опыта провели корректировку системы,противолептоспирозных мероприятий-в условиях изучаемого региона.
Основными направлениями совершенствования и оптимизациишротиволептоспирозных мероприятий были избраны: мероприятия* в* агропромышленном комплексе (населенных пунктах, животноводческих хозяйствах и перерабатывающих предприятиях), меры по предупреждению эпидемической проекции инфекционной паразитарной системы (табл.
2.19).
В систему мероприятий отдельными
блоками включены мероприятия по: охране благополучных территорий, населенных пунктов, животноводческих хозяйств от заноса возбудителей лептоспирозной инфекции (приложение №8); ликвидации антропургических очагов лептоспирозной животноводческих хозяйствах (приложения № 9-1 Г); предупреждению заражения животных и людей лептоспирами в аутохтонных и антропургических очагах этой инфекции (приложение №12).
Комплексные мероприятия, рекомендованы к внедрению* и реализуются на территории изучаемого региона.
инфекции в

[стр.,138]

138 считаем, что в каждой зоне следует проводить комплекс профилактических противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий.
В настоящее* время' лептоспироз.
недостаточно контролируемое заболевание животных и людей.
Результаты наших исследований подтвердили данные, ранее полученные В.М.
Свистуновым.
Провели совершенствование системы противоэпизоотической и биологической защиты при ИПС лептоспироза в конкретном регионе.
С учетом полученных результатов исследований и накопленного опыта провели корректировку системы противолептоспирозных мероприятий в изучаемом регионе.
Основными направлениями мероприятий избраны: ме4 роприятия в агропромышленном комплексе (населенных пунктах, животноводческих хозяйствах и перерабатывающих предприятиях); мерыпо предупреждению эпидемической проекции ИПС лептоспироза.
Отдельными блоками в систему мероприятий включены: охрана благополучных территорий от заноса возбудителя; ликвидация антропургических очагов лептоспироза; предупреждение заражения людей лептоспирозом в антропургических и аутохтонных очагах этой инфекции.
Установили» авторский надзор за внедрением этой системы в производство.
Выводы: 1.
В условиях Среднего и Нижнего Поволжья сложились специфи ческие условия, которые как вторичные движущие силы способствуют формированию и функционированию аутохтонных очагов природно-очаговых инфекций с выраженной' энзоотичностью.
Антропогенная трансформация ландшафтов способствует перераспределению их обитателей — соактантов инфекционной паразитарной системы лептоспироза.
2.
система.
Лептоспироз в изучаемом регионе функционирует как полигостальная, политипическая природно-очаговая инфекционная паразитарная

[Back]