Проверяемый текст
Горячева Валентина Николаевна. Функционирование инфекционной паразитарной системы (Диссертация 2010)
[стр. 174]

173 Особенностями нозологического профиля заразной патологии животных в Нижегородской области является преобладание в нем инвазионных паразитарных систем и в первую очередь фасциолеза жвачных, с выраженной его приуроченностью к агроклиматическим зонам с изобилием поверхностных вод и особенно непроточных водоемов.
В тоже время в условиях Нижнего Поволжья изобилует в нозологическом профиле заразной патологии хронические зоонозы и территориально приуроченные паразитарные системы и в частности лептоспироз.
Особенностями нозологического профиля заразной патологии здесь является различная интенсивность эпизоотического проявления паразитарных систем во всех пяти природно-географических зонах.
Наши данные полностью согласуются с Т.Е.
Мулиной, Н.В.
Роныниной, В.А.
Душкиным, Э.Х.
Даугалиевой, Н.В.
Филипповым, изучающими нозологический профиль паразитарных систем в других регионах и в другое время.
Для более углубленного изучения природно-климатических и социально-экономических условий и предпосылок формирования инфекционных паразитарных систем и их природных очагов в динамике и в сравнительном аспекте провели экспертную оценку имеющегося материала по формированию нозологического профиля суммарной патологии животных, а также роли и места конкретных природно-очаговых инфекций в формировании этой патологии на доступную глубину ретроспекции.
Подтвердили, что за последние 25 лет только в популяции крупного рогатого скота более 46% всех нозоформ, 71,9% от общего количества эпизоотических инцидентов приходится на эти паразитарные системы.
Здесь чаще, чем в целом в России регистрируются природно-очаговые инфекции (лептоспироз) и инвазии (фасциолез), аналогичные различия в нозологическом профиле заразной патологии и среди других видов животных.
Доказали сохранение потенциальной биологической опасности и эпизоотологического риска природно-очаговых инфекций и инвазий в условиях Нижнего и Среднего Поволжья.
Высказанное нами мнение согласуется с материалами,
[стр. 54]

54 Это дает объяснение и тому, что, несмотря на проводимые профилактические мероприятия в животноводстве, среди населения региона аутохтонные и антропургические эпизоотические очаги лептоспироза продолжают существовать, продолжает иметь место и спорадическая заболеваемость лептоспирозом населения.
Полученные результаты исследований использовали при разработке схемы-модели основных ландшафтно-географических зон изучаемого региона (рис.
2.2.).
Подтвердили, что вторичные движущие силы инфекционных паразитарных систем способствуют расширению их территориальной и временной аппликации.
2.2.2.
Особенности формирования нозологического профиля заразной патологии животных как основной показатель эпизоотологической составляющей биологической опасности в регионе С учетом природно-климатических и социально-экологических предпосылок и факторов формирования инфекционных паразитарных систем и аутохтонных природных очагов инфекционных паразитарных систем в условиях региона провели экспертную оценку и анализ имеющихся в нашем распоряжении материалов по формированию нозологического профиля суммарной заразной патологии животных, а также роли и места конкретных нозоформ в формировании инфекционных и инвазионных болезней животных в стране и отдельных субъектах Федерации.
Для этого провели ретроспективный эпизоотический анализ государственной ветеринарной отчетности по изучаемому региону в целом и сравнили с данными по РФ (табл.
2.3).
Подтвердили, что заразная патология в популяции крупного рогатого скота в стране в основном составлена за последние 20 лет более тридцати нозоформами, из которых 46,9% оказались часто встречаемыми и более значимыми, на них приходится 71,9% всех эпизоотических очагов и вспышек и

[стр.,130]

130 гда вторичные движущие силы способствуют расширению территориальной и временной аппликации ее эпизоотического проявления.
Результаты наших исследований согласуются с данными В.В.
Макарова, Ю.В.
Ананьевой, Ю.А.
Малахова, Н.А.
Рыбаковой, В.В.
Сочнева.
Изучили особенности формирования нозологического профиля заразной патологии животных, как основного показателя эпизоотологической составляющей биологической опасности в регионе.
С этой целью с учетом природно-климатических и социальноэкономических условий и предпосылок формирования, инфекционных паразитарных систем и их природных очагов в сравнительном аспекте провели экспертную оценку имеющегося* материала по формированию нозологического профиля суммарной заразной патологии животных, а так же роли и места конкретных природно-очаговых инфекций в формировании этой патологии.
Установили, что за последние 20 лет среди сочленов популяции крупного рогатого скота функционируют более 30 нозоформ, 46,9% из которых оказались наиболее значимыми и часто встречаемыми.
На их долю приходится 71,9%.
от суммы, всех эпизоотических очагов и 64,3% заболевших заразными-болезнями животных.
На долю природно-очаговой инфекции лептоспироза в РФ приходится 1,1% эпизоотических очагов и 0,9% заболевших инфекционными болезнями сочленов популяции этого вида животных; в изучаемом регионе соответственно — 1,2%.
В популяции свиней 1,5 и 3,3%, что значительно превышает аналогичный общероссийский показатель.
Подтвердили сохранение потенциальной биологической опасности и угрозы природно-очаговых инфекций (на примере лептоспироза) в условиях Нижнего и Среднего Поволжья.
Наши данные согласуются с материалами В.В.
Сочнева, Ю.В*.
Пашкиной, А.В.
Пашкина и А.А.
Алиева.
Изучили гостальность возбудителей природно-очаговых инфекций (на примере лептоспироза).
Экспертной оценкой и ретроспективным анализом динамики эпизоотической нестабильности по лептоспирозу в изучаемом регионе подтвердили, что лептоспироз здесь занимает особое место в нозоло i s 4

[Back]