Проверяемый текст
Горячева Валентина Николаевна. Функционирование инфекционной паразитарной системы (Диссертация 2010)
[стр. 180]

179 энзоотичной инфекции.
Периоды нарастания интенсивности эпизоотического проявления лептоспироза в популяции крупного рогатого скота имели место в 1993 1995; 1997 1998; 2002 годах, а самая низкая интенсивность в 2010 году.
Аналогичные вариации активности эпизоотического проявления этой паразитарной системы имели место и в популяции свиней.
В целом в Нижнем и Среднем Поволжье установлена тенденция снижения эпизоотической напряженности ИПС лептоспироза в форме ниспадающей линии.
Однако в регионе эпизоотическая и эпидемическая угроза изменения интенсивности проявления этой ИПС сохраняется.
На основании проведенных исследований установлена годовая неравномерность эпизоотического проявления лептоспироза в популяциях животных, а выраженные сезонные эпизоотические надбавки в вовлеченности животных в ИПС лептоспироза, установленные ежегодно в 3м квартале, подтверждают передачу возбудителя ИГ1С в настоящий период, обусловленный активизацией факторов передачи возбудителя и в первую очередь в аутохтонных очагах этой инфекции.
Изучая популяционные границы эпизоотического проявления энзоотичных паразитарных систем на достаточную глубину ретроспекции, установили, что популяционные границы этой инфекции среди крупного рогатого скота более высокими были в первой половине девяностых годов от 2500 до 4050 зараженных на 10 тыс.
поголовья.
После определенного снижения, зараженность (заболеваемость) животных этого вида лептоспирозом возросла до 2840 в 1997г.
и до 3220 заболевших на 10 тыс.
поголовья в 2002 году.
Значительными
популяционные границы ИПС лептоспироза среди крупного рогатого скота были и в последующие годы, а сочлены популяции этого вида животных оставались как облигатными, так и факультативными хозяевами лептоспир серогрупп Hebdomadis, Tarassovi, Pomona и Sejroe.
Популяционные границы лептоспироза в популяции свиней в условиях Среднего и Нижнего Поволжья на самом высоком уровне были в 1990 году
[стр. 134]

134 лептоспирозной инфекции так же весьма неравномерна-в многолетней динамике.
Установлена общая тенденция снижения эпизоотической напряженности лептоспироза* в форме ниспадающих линий, при сохранении в различной степени эпизоотической и эпидемической его угрозы.
Выявлена и годовая неравномерность эпизоотического проявления лептоспироза в популяциях животных.
Выраженные сезонные эпизоотические надбавки в
инфицированности животных лептоспирами установлены в 3 квартале, в 1,73 раза превышающие аналогичные показатели в первой половине года.
Эпизоотические надбавки лептоспирозной инфекции среди крупного рогатого скота обусловлены пребыванием животных на пастбищах.
Провелиэкспертную оценку результатов эпизоотологического надзора за эпизоотическим проявлением лептоспироза на различных этапах ретроспекции, используя результаты скрининговых исследований на лептоспироз сочленов популяций сельскохозяйственных животных PI установили, что пораженность крупного рогатого скота более высокой оказалась в 1990-1995 годах (от 2500 до 4050 заболевших на 10 тыс.
поголовья) с последующим снижением до 1640 в 1996 году.
Однако в дальнейшем в регионе вновь возросла заболеваемость лептоспирозом этого вида животных до 2840 (в 1997 г.) и 3220 заболевших на 10 тыс.
поголовья в 2002 году.
Значительным
оставался уровень заболеваемости лептоспирозом крупного рогатого скота в регионе и в последующие годы, сочлены популяции этого вида животных оставались облигатными или факультативными хозяевами лептоспир серогрупп Гебдомадис, Тарассови, Помона и Сейро.
Уровень инцидентности лептоспироза в популяции свиней в регионе самым высоким был в 1990 году (2690 на 10 тыс.
поголовья) и самым низким в 2007 году, когда практически не было зарегистрировано случаев этой болезни среди свиней, которые в регионе оказались облигатными или факультативными хозяевами лептоспир серогрупп Иктерогемморагия, Тарассови и Помона.

[Back]