Проверяемый текст
Горячева Валентина Николаевна. Функционирование инфекционной паразитарной системы (Диссертация 2010)
[стр. 183]

182 лептоспиры ссрогрупп Hebdomadis, Tarassovi, Grippotyphosa и Pomona.
По утверждениям органов здравоохранения источником возбудителя лептоспироза в то время служили с.-х.
животные, а водный путь их передачи был главным (если не единственным).
В следующие 1 9 2 0 лет (1968 1986 гг.) под воздействием ветеринарных мероприятий сократилась инфицированность лептоспирами с.х.
животных, объектов внешней среды,
значительно ослаблен эпизоотический потенциал антропургических очагов.
В это время снизилась заболеваемость лептоспирозом населения и особенно в сельской местности.
Имевшие инциденты лептоспироза среди сельских и городских жителей были обусловлены наличием грызунов в домовладениях.
Подтверждено, что основные случаи заболевания людей лептоспирозом оказались связанными с купанием в водоемах на пригородных территориях.
Начиная с 1987 года по настоящее время, заболеваемость лептоспирозом людей будет по заключению эпидслужбы иметь длительное продолжение из-за расширения фермерского и дачного огородничества и индивидуального животноводства, а также из-за интенсивных паводковых явлений на малых и больших реках, изменилась и тенденция к росту доли сельского населения в общем уровне заболеваемости населения лептоспирозом в регионе.
За этот период установлены изменения в эпидемическом проявлении лептоспироза участились его летне-осенние эпиднадбавки и снижена доля детской заболеваемости лептоспирозом, установлены зимне-осенние инциденты среди дачников, рыболовов, любителей природы (68,9%), возросло количество случаев лептоспироза с проявлением желтухи (до 72%) и летальности, изменилась и этиологическая структура лептоспироза людей, лептоспиры серогрупп Jcterohaemorrhagiae (44,6%), Pomona (26,9%), Grippotyphosa (23,1%) заняли доминирующее положение.
Установлена территориальная аппликация зон риска эпидемической проекции лептоспироза в изучаемом регионе.
Основные направления
[стр. 137]

137 Во втором периоде (1968-1986 гг.) под воздействием ветеринарных мероприятий сократились инфицированность лептоспирами с.-х.
животных, объектов внешней среды,
эпизоотический потенциал антропургических очагов.
Снизилась заболеваемость лептоспирозом населения и особенно
сельского.
Подтвердили, что случаи заболевания лептоспирозом сельских и городских жителей обусловлены наличием грызунов в домовладениях.
Основные случаи заболевания обусловлены купанием в водоемах пригородных территорий (районов).
Современный период (с 1987 по настоящее время) заболеваемости лептоспирозом людей будет по заключению эпидслужбы иметь длительное продолжение из-за расширения фермерского и дачного огородничества и индивидуального* животноводства, атакже из-за интенсивных паводковых явленшгна малых и больших реках (так, в 2004 году количество»заболевших возросло более чем на порядок).
Изменилась тенденция к росту доли сельского-населения в общем уровне заболеваемости населения лептоспирозом.

Установлены эпидемические особенности лептоспироза в регионе в форме летне-осенних эпиднадбавок, снижение доли детской заболеваемости лептоспирозом, отмечены случаи зимне-осенней заболеваемости населения лептоспирозом средидачников; рыболовов, любителей природы (68,9%), рост числа заболеваний с проявлением желтухи (до 72%) и летальности, доминанта в этиологической структуре лептоспир серогрупп Icterohaemorrhagiae (44,6%), Pomona (26,9%), Grippotyphosa (23,1%).
Провели анализ территориальной аппликации зон риска эпидемической проекции лептоспироза в изучаемом регионе и основных направлений-снижения его биологической опасности и установили эколого-эпидемическую значимость по лептоспирозу различных территорий региона: высокого риска (24,2% всех территорий), умеренного риска (48,5%) и относительно безопасная зона (27,3%).
Учитывая социально-экономический образ жизни населения, тенденции эпизоотических и эпидемических показателей лептоспироза

[Back]