Проверяемый текст
Горячева Валентина Николаевна. Функционирование инфекционной паразитарной системы (Диссертация 2010)
[стр. 33]

33 эпизоотологического викариата при лептоспирозе.
Вряд ли будет правильным говорить о выраженной, четкой хозяинной приуроченности серогрупп лептоспир, так как в отдельных биотопах происходит смена хозяина возбудителя, т.е.
существует выраженный эпизоотологический викариат лептоспироза в действующих природных очагах.
Однако для подтверждения высказанного требуются дополнительные исследования
в конкретных условиях места и времени.
1.6.
Эпидемическая проекция и социальная опасность экологических паразитарных систем В связи с признанием в науке и в практике лептоспироза сапрозоонозом вряд ли правомерно признавать заболевание людей лептоспирозом эпидемической проекцией лептоспироза животных.
Однако, несмотря на это большинство исследователей продолжают считать его зооантропонозной болезнью, бесспорно утверждая, что источником возбудителя лептоспироза для человека являются больные (зараженные) лептоспирозом животные в биои агроценозах.
Целый ряд исследователей приводят неопровержимые данные о том, что заражение человека лептоспирозом в природных очагах происходит в своем большинстве внеорганизменными формами лептоспир, переживающими во внешней среде (в почве и воде) [178,83, 75] и происходит это в основном алиментарным и водным путями [178, 83 и др.].
Многие исследователи [3, 45] утверждают, что в природе функционирует явление самоподдержания природных очагов лептоспироза за счет саморегуляции и взаимоподновления орган изменной и сапрофитической фаз развития лептоспир [15, 83].
Паразитическая фаза лептоспироза характерна хроническим
типам их инфекционного процесса у свободноживущих мелких млекопитающих с переживанием лептоспир в извитых канальцах их почек, откуда они систематически элиминируют, и контаминируя внешнюю среду, создают потенциальную угрозу заражения
[стр. 34]

34 системы, существовании паразитарной и внеорганизменной (сапрофической) фаз возбудителя, которые создают устойчивое функционирование природных очагов лептоспироза в соответствующих биотопах отдельных регионов.
Подтверждено и существование эпизоотологического викариата при-лептоспирозе.
Вряд ли будет правильным говорить о выраженной, четкой хозяинной приуроченности серогрупп лептоспир, так как в отдельных биотопах происходит смена хозяина возбудителя, т.е.
существует выраженный эпизоотологический викариат лептоспироза в действующих природных очагах.
Однако, для подтверждения высказанного требуются дополнительные исследования.

1.6.
Эпидемическая и социальная опасность ИПС, в т.ч.
и.
лептоспироза Изучая эпидемическую проекцию*• лептоспироза, большинство исследователей считают его зооантропонозной болезнью.
Считается бесспорным то, что источником возбудителя лептоспироза для человека являются больные (зараженные) лептоспирозом животные в биои агроценозах.
Многие исследователи полагают, что-заражение человека лептоспирозом в природных очагах происходит внеорганизменными формами лептоспир, переживающими во внешней среде (почве и воде) [227, 228, 229] и происходит это в основном алиментарным и водным (контактным) путями [203, 227, 228, 229].
Исследователи [3, 63] сообщают, что в природе существует самоподдержание природных очагов лептоспироза за счет саморегуляции и взаимоподновления^ организменной и сапрофитической фаз развития лептоспир.
Паразитическая фаза лептоспироза характерна хроническим
типом инфекционного процесса у грызунов, с концентрацией лептоспир в извитых канальцах почек, откуда они систематически элиминируют, контаминируя внешнюю среду, создавая угрозу заражения! других животных и человека.
Исследователи отмечают, что лептоспиры могут персистировать и в центральной нервной системе.
Имеются сообщения о заболеваниях людей лептоспирозом на птицефабрике и садовом участке, где носителями лептоспир оказались се

[Back]