Проверяемый текст
Горячева Валентина Николаевна. Функционирование инфекционной паразитарной системы (Диссертация 2010)
[стр. 37]

37 В своем большинстве эти мероприятия предполагают четкую организацию технологических процессов в животноводстве и специальных медико-ветеринарных мероприятий по предупреждению заражения животными в аутохтонных и антропургических очагах этой инфекции.
В конечном итоге все меры должны быть направлены на сдерживание эпизоотического процесса, на разрыв эпизоотической и эпидемической цепи при этой болезни
[16, 133, 165, 147, 102].
Основой оперативных мероприятий при лептоспирозе животных и человека
должна быть совершенная и оперативная диагностика болезни [90, 91, 111, 119, 124].
Национальные противолептоспирозные программы предусматривают комплекс специальных действий по
своевременной диагностике, скринингу, эпизоотологическому и эпидемиологическому мониторингу', как в отдельных регионах, так и в целом но стране, что позволяет определять границы природных и антропургических очагов лептоегшроза, а, следовательно, и проводить предупредительные разносторонние меры.
Диагностика болезни, учитывая
её сходство с другими не менее опасными болезнями, требует специальных знаний, педантичности и профессионального бескорыстия.
Она должна основываться на комплексе методов, сочетая
эпизоотологические, клинические, иммунологические методы, а так же на логическом сопоставлении результатов исследований с методами современной прогностики (фактографии, экспертных оценок и верификации).
Этому разделу знаний в области лептоспирозной патологии, в
том числе и изучению манифестации лептоспирозов посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей [33, 43, 74, 131, 138, 170 и др.].
В настоящее время используются разнообразные методы ретроспективного контроля инфекционного процесса при лептоспирозе: РМА, РСК, реакция коагглютинации, иммуноэлектрофорез, РИГА, РНИФ, ИФА, радиоиммуиный анализ, метод гибридизации нуклеиновых кислот, полимеразная цепная реакция и аллергические методы [574, 167, 168], в
[стр. 38]

38 и специальных медико-ветеринарных манипуляций и ограничений по недопущению контакта здоровых животных с зараженными (больными или лептоспироносителями) животными в аутохтонных и антропургических очагах лептоспироза.
В конечном итоге все меры должны быть направлены на сдерживание эпизоотического процесса, на разрыв эпизоотической и эпидемической цепи при этой болезни
[21, 162, 198, 172, 120].
Большинство отечественных и зарубежных авторов считают, что основой оперативных мероприятий при лептоспирозе животных и человека является совершенная, своевременная диагностика болезни [107, 108, 113, 119, 131, 144, 149, 154, 163].
Во всех странах национальные противолептоспирозные программы предусматривают комплекс специальных действий по оперативной диагностике, скринингу, эпизоотологическому и эпидемиологическому мониторингу, как в отдельных регионах, так и в целом по стране.
Это позволяет определять границы природных и антропургических очагов лептоспироза, а, следовательно, и проводить предупредительные разносторонние меры.
Диагностика болезни, учитывая
ее сходство с другими не менее опасными, болезнями, требует специальных знаний, педантичности и профессионального бескорыстия.
Она должна основываться на комплексе методов, сочетая
эпизоотические, клинические, иммунологические лабораторные методы, а так же на логическом сопоставлении результатов исследований с методами современной прогностики (фактографии, экспертных оценок и верификации).
Этому разделу знаний в области лептоспирозной патологии, в^том
числе и изучению манифестации лептоспирозов посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей [45, 61', 67, 81, 92, 97, 102, 124, 161, 169, 193, 200, 208, 221, 225 и др.].
В настоящее время в медицине и ветеринарии наряду с клиническими методами используют разнообразные методы ретроспективного контроля инфекционного процесса при лептоспирозе: РМА, РСК, реакция коагглютинации, иммуноэлектрофорез, РИГА, РНИФ, ИФА, радиоиммунный анализ, метод гидридизации нуклеиновых кислот, полимеразную цепную реакцию и

[Back]